Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 24 из 30)

Однако различные ступени образовании имеют свои особенности в распределении ответственности и меру компетентности на тех или иных уровнях.

Массовая подготовка кадров в Германии осуществляется в системе ученичества на предприятиях. В 1981 г. система ученичества составляла 65 % выпускников народной школы и 12 % - реальной.

Эта система предполагает профессиональное обучение на производстве вместе с обязательными занятиями в сопровождающей профессио­нальной школе (по 10 часов в неделю). Этим объясняетсяназвание системы профобразования в Германии — «дуальная».

Дуальная система (ДС) — это ведущая форма овладения профес­сией, которая включает ученичество на частном предприятии с одно­временным посещением государственной, так называемой професси­ональной школы (ПШ).

При дуальной системе государство контролирует школьную (об­разовательную) часть профессиональной подготовки — обучение в ПШ, а торгово-промышленная и ремесленная палаты (самоуправля­ющиеся органы предпринимателей) — обучение на производстве. Ведущую роль в подготовке рабочих играет не государство, а частный капитал, который предоставляет молодежи из трудящихся слоев на­селения возможность получать только узкопрофессиональную, ути­литарную подготовку (лица, не достигшие 18 лет, могут обучаться только одной профессии).

Права и обязанности предпринимателя и обучающегося (ученика) регламентируются законом опрофессиональном образовании (1969 г.).

Дуальная система проявила способность к внутренней структур­ной перестройке. После 1969 г. был принят ряд постановлений, на­правленных на её совершенствование; она приобрела ступенчатую структуру.

Структура профессионального образования Германии такова: 1 ступень — год начальной профессиональной подготовки (сооб­щаются теоретические сведения об основах того или иного професси­онального направления»;

2 ступень — ученики знакомятся с теоретическими и практиче­скими основами группы родственных профессий (по окончании проводится первый экзамен);

3 ступень — проводится специализация, которая завершается экзаменом.

При ступенчатой системе обучения ученики должны получить:

- широкий спектр теоретических знаний, практических навыков и умений по группе родственных профессии;

- приобрести навыки и умения совместно отстаивать свои интере­сы и добиваться улучшения условий труда.

1-я и 2-я ступени обеспечивают подготовку большей части рабо­чих для выполнения простейших трудовых операций при обслужи­вании сложных промышленных установок и станков, а 3-я сту­пень — подготовку учеников для овладения теоретическими зна­ниями и умениями, которые необходимы при наладке и ремонте этого оборудования.

В 70—80-е гг. происходит структурная перестройка дуальной сис­темы в связи с усиливающейся дифференциацией профессионального образования. Система приобретает иерархический характер: созда­ются профессиональные академии (ПА) с трехлетним сроком обуче­ния. Уровень подготовки в ПА выше, чем в ДС.

«Шведская модель» профессиональной подготовки. Швеция всегда считалась законодателем прогрессивного реформирования об­разования. Тратя более 8 % валового национального продукта на образование (Великобритания — 5%) и достигнув соотношения уче­ник — учитель 12:1, государство никогда не сомневалось в необхо­димости таких затрат. Организация профессионального обучения в Швеции всегда заслуживала пристального внимания.

Начиная с 1971 года, Швеция имеет систему дублированного обра­зования в старших классах школы, которая организована на регио­нальной основе и включает в себя профессиональное и академическое направления. После завершения обязательного школьного образова­ния в так называемой общеобразовательной «Grunskolan», абсолют­ное большинство учащихся переходит в ближайшую «Gymna-sieskolan», где можно выбрать для изучения курсы из более чем 20 практических и теоретических предметов. Большинство (2/3 уча­щихся) выбирает два или три направления и учится два или три года в профессиональных школах, в то время как 1/3 предпочитает акаде­мический курс, который длится три или четыре года. Правительство устанавливает квоты на рабочие места. Учащиеся, обучающиеся по типовой программе, изучают шведский, английский, немецкий или французский языки, социальные науки и математику. Курсы органи­зованы на модульной основе, знания учащихся оцениваются по коли­честву накопленных баллов.

«Французская модель» профессиональной подготовки. Во Фран­ции после обучения в школе главенствует образование, основанное на обучении в колледже. Это позволяет избежать ранней специализа­ции. Начальное образование во Франции для большинства детей длится до 11 лет, затем они переходят в колледж — общеобразова­тельное четырехлетнее заведение, которое возникло из многоцеле­вых профессиональных колледжей, впервые организованных в 1964 году. Далее большинство детей продолжает обучение либо в общеоб­разовательном, либо в техническом лицее.

Сегодня общеобразовательные и технические лицеи дают широ­кое общее и техническое образование, позволяющее получить звание бакалавра. В зависимости от профиля учебного заведения бакалавр знает французский язык, основы социологии, математики, филосо­фии и иностранный язык, но специализируется в искусстве и филосо­фии; экономике и социальных науках; математике и физике; мате­матике и естественных науках; математике и технологии. Бакалавр технологического профиля получает основы французского и ино­странного языка, а также промышленных наук, бизнеса и компью­терных знаний. Все бакалавры имеют право продолжать обучение в высших учебных заведениях.

Во Франции единым типом средней общеобразовательной школы является колледж (10 лет обучения). Перед последними двумя года­ми обучения происходит деление на классическую и предпрофессиональную подготовку. Окончившие отделение предпрофессиональной подготовки имеют возможность продолжать учебу в профессиональ­ных учебных заведениях. Этот путь к получению профессии и явля­ется более популярным среди учащихся с небольшим достатком. Од­ним из недостатков такого перехода является более слабо выражен­ная преемственность средней школы и производства, чем в США и Германии.

После колледжа есть три возможных пути выхода на рынок труда для тех, кто получил профессиональную подготовку через систему ученичества, через обучение в системе «технологического» или про­фессионального образования, либо и то и другое сразу.

Общее и профессиональное образование является бесплатным и свет­ским. Вся деятельность системы профессионального образования строго централизована.

8.9. Перечень профессий и специальностей

Перечень профессий и специальностей начального профессионального образования представляет собой реестр профессиональных групп, профессий и входящих в них специальностей, подготовка по которым осуществляется в учреждениях начального профессио­нального образования и регулируется на государственном уровне в соответствии с законом РФ «Об образовании». В этом документе профессии и специальности ранжированы по ступеням квалифика­ции, что регламентирует объем и соотношение общего и среднего образования, требуемого для их освоения. Применительно к каж­дой профессии и специальности определены минимальные (базо­вые) сроки обучения, возможные специализации. Перечень про­фессий и номенклатура специальностей утверждаются на феде­ральном уровне правительством РФ или уполномоченным им органом. На уровне регионального компонента государственного стандарта профессионального образования они могут уточняться и дополняться с учетом местных особенностей при условии соблюде­ния квалификационной структуры и основных положений государ­ственного стандарта.

Выделим несколько главных особенностей нового Перечня профессий:

а) систематизация Перечня в соответствии с крупными отраслевыми комплексами;

б) объективный характер интеграции профессий.

В Перечень, наряду с традиционными, введены профессии, отражающие потребность в подготовке кадров, характерных для рыночных методов хозяйствования.

Номенклатура профессий открытая. Таким образом, предполагается, что в Перечень впоследствии могут вводиться новые профессии на основании согласованного решения органон федерального уровня. При этом для открытия подготовки рабочих по новой специальности в рамках уже включенной в Перечень профессии достаточно решения органов управления образованием регионального уровня;

в) введение характеристики сложности профессии (ступень квалификации);

г) значительное расширение прав учебных заведений за счет разделения параметров Перечня на стабильные и варьируемые.

Часть параметров устанавливается директивно: минимальный срок получения базового профессионального образования, ступень квалификации; другие параметры — фактический срок обучения, количество и состав специальностей и т. д. — могут подвергаться изменениям.

В Перечне нет жесткой привязки профессий к формам подготовки рабочих: любое учебное заведение, имеющее лицензию, может вести подготовку в соответствии с требованиями Государственного стандар­та профессионального образования и претендовать на государствен­ную аккредитацию.

8.10. Модель учебного плана

Модель учебного плана — это документ, отражающий основные инвариантные структурные компоненты содержания начального профессионального образования. Модель учебного плана содержит информацию о квалификационной структуре и формах подготовки рабочих и служащих в профессиональных учебных заведениях, о циклах, курсах и предметах, составляющих это обучение. В модели указывается ориентировочное количество часов, отводимое на пред­метные циклы, консультации, экзамены, резерв времени в зависимо­сти от срока обучения и достигаемой ступени квалификации.