Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 26 из 30)

- самообразовательная;

- развивающая.

Итак, система теоретического обучения проектируется посредством учебного плана, учебной программы, учебника.

Проектирование системы практической подготовки рабочих

Практическая подготовка - обязательная составная часть системы образования. На неё отводится 30-40% от общего объёма учебного времени.

Содержание практической подготовки - это часть профессионально-трудового опыта, выраженная в практических действиях, составляющих сущность рабочей профессии (специальности).

Профессиональные навыки - это отдельная операция и приёмы трудовой деятельности, доведённые в результате упражнений до степени автоматизма.

Профессиональные умения - это совокупность навыков в соответствии с имеющимися знаниями причин и особенностей их формирования и использования.

Профессиональные навыки и умения принято формировать индуктивным путём: от простых к сложным, через постоянное накопление единичных - к комплексным.

На основе усвоения профессиональных навыков и умений идёт формирование целостной профессиональной деятельности.

В основе формирования профессиональной деятельности лежит освоение нормативно одобренных способов деятельности. Это цепочка последовательных переходов от цели к программе деятельности, а от неё - к продукту деятельности.

Нормативно одобренный способ деятельности включает в себя четыре компонента: цель - проект - план - продукт.

Каждый компонент представляет собой определённый уровень построения практического результата деятельности.

Цель отвечает на вопрос "Зачем?".

Проект - стратегия деятельности, отвечает на вопросы: "Что?", "Сколько?", "Когда?".

План - тактика деятельности, отвечает на вопросы "Как", "Где?", "Чем?, "Кому?"

Проектирование системы практической подготовки учащихся осуществляется на основе принятых моделей личностного потенциала рабочего, а также с учётом специфики труда и производства.

К формам проектирования относятся:

- ЕТКС - единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;

- учебный план;

- учебная программа производственного обучения учащихся.

Согласно учебному плану практическая подготовка будущих рабочих осуществляется посредством дисциплины "Производственное обучение", а также посредством производственной практики на предприятии. Это основные организационные формы практической подготовки.

Практическое обучение проектируется в форме специальной учебной программы.

Учебная программа - это целостность предметного содержания и некоторых средств его усвоения, развития и воспитания учащихся.

В программе 2 части:

- основная - включает то содержание, ради которого введён учебный предмет в учебный план;

- блок средств - профессиональный блок, обеспечивающий усвоение знаний, формирование умений и развитие учащихся.

Структура программы - это разбивка всего учебного материала на темы. Подборка тем зависит от принятой системы обучения:

- предметной;

- операционной;

- операционно-комплексной;

- побочной.

Предметная система предполагает брать за основу определённое изделие и весь процесс его изготовления.

Операционная система (впервые создана в России) состоит в тщательном анализе содержания труда и выделения его компонентов. Эти компоненты-операции и берутся за основу тематического построения курса производственного обучения (так строят программы по слесарным, токарным работам).

Операционно-комплексная система предполагает создание таких совокупностей операций, которые составляют законченное целое (комплекс). В профессиях с изготовлением целостных изделий (деталей) используется именно эта система.

Для проектирования системы практического обучения требуется создание материально-технического и методического обеспечения.

Личностный потенциал рабочего и его проектирование

Личностный потенциал рабочего -это степень его общего и профессионального развития, определяющая успешность совершения трудовой деятельности по определённой профессии (специальности).

Личностный потенциал рабочего составляют психофизиологические свойства, квалификационная подготовка, социально-психологические свойства человека как субъекта труда.

Формирование профессионально-значимого потенциала учащегося происходит на базе его общего развития и зависит от него. В итоге, чем выше уровень развития человека, тем богаче личностный трудовой потенциал человека, и выше качество профессиональной деятельности.

Рабочему на современном этапе требуются развитые профессиональная самостоятельность, профессиональная мобильность, коллективизм. Рынок труда требует от рабочего следующих качеств:

- профессионализма;

- высокой ответственности за результаты труда;

- социальной мобильности;

- индивидуальности.

Педагогическое проектирование личности будущего рабочего - разработка и описание возможного варианта развития учащегося с учётом требований времени, личных возможностей и конкретных условий педагогического процесса в учебном заведении.

Проектирование в личности будущего рабочего поддаются те качества и свойства, которые способствуют стать ей субъектом производственной деятельности.

1.Профессионально значимые знания, навыки, умения, обуславливающие профессиональную компетентность (квалификационный потенциал).

2.Работоспособность (психофизиологический потенциал).

3.Интеллектуальные, познавательные способности (образовательный потенциал).

4.Креативные способности (творческий потенциал).

5.Способность к сотрудничеству, коллективной организации и взаимодействию (коммуникативный потенциал).

6.Ценностно-мотивационная сфера (мировоззренческий, нравственный потенциал).

Все эти компоненты находятся в единстве. Эти компоненты поддаются проектированию педагогом и делается это в форме:

- профессиограмм;

- профессионально-квалификационных характеристик.

Профессиограмма рабочего - это описание профессии или группы профессий по различным критериям: технологическим, экономическим, педагогическим, медицинским, психологическим.

В ней разносторонне характеризуется рабочая профессия или специальность, устанавливаются профессиональные противопоказания.

Профессиограмма - это модель проектирования личностного потенциала. Она создаётся для проведения профориентационной и профконсультационной работы, профотбора. Она составляется учёными на основе поисков, наблюдений, опросов, изучения деятельности.

В профессиограмму входят три важных раздела:

- характеристика деятельности;

- психологическая характеристика рабочего;

- санитарно-гигиенические требования к деятельности и личности.

Квалификационная характеристика рабочего - это модель его личностного потенциала в связи с описанием труда на производстве.

9.3. Проектирование педагогического процесса

Педагогический процесс проектируется в определённой форме его организации или в комплексе таких форм.

Исходной, базисной структурой формы является педагогическая. Она состоит из последовательного набора всех компонентов педагогического процесса (цель, содержание, методы, средства).

Любая форма имеет методическую структуру. Она строится как ряд последовательных этапов достижения поставленной цели. Для этого цель разбивается на ряд задач, в соответствии с которыми и выделяются методические этапы оргформы.

В каждой форме есть психологическая структура. Она многогранна. Она зависит от активности протекания познавательных процессов: восприятия, мышления, памяти, воображения. Их взаимодействие, соотношение и определяют психологическое построение формы.

Психологическая структура оргформы - это процессы развития интереса к учению, мотивов учебной деятельности.

Все эти структуры накладываются друг на друга и друг без друга не существуют. Проектирование формы идёт как построение и создание взаимодействия этих структур.

Процедура проектирования заключается в следующем.

1 этап проектирования. На данном этапе идёт анализ конкретной педагогической системы, в рамках которой организуется педагогический процесс.

На 2-ом этапе проектирования - проектируется согласно педагогической структуре:

- ставится цель;

- определяются принципы;

- отбирается содержание;

- выбираются методы, приёмы, средства.

И всё это приводится в систему, т. е. между всеми компонентами устанавливаются связи и отношения, способствующие их объединению, взаимному обогащению и развитию.

На 3-м этапе приступают к проектированию оргформы согласно методической структуре. Методическая структура определяет последовательность действий учащегося и педагога в ходе педагогического процесса.

Методическая структура является центральной для процесса проектирования формы. Посредством её определяется деятельность и взаимодействие всех её участников.

На 4-м этапе создаётся психологическая структура. Её нельзя создавать без знаний учащихся. Фактически она приспосабливает педагогическую и методическую структуру формы к учащимся. Благодаря психологической структуре учащиеся и преподаватели становятся центральными элементами педагогического процесса.

Сложные формы, как и простые, проектируются в соответствии с рассмотренными выше тремя типами структур: педагогической, методической, психологической. Они сразу проектируются как целостные формы, а не как составленные из простых форм.

К сложным формам относятся вечера, смотры и т. д.

Комплексные формы организации педагогического процесса - это своеобразные педагогические системы, состоящие из различных простых и сложных оргформ. К ним относятся: день знаний, день открытых дверей, день рождения училища и т. д.