Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 27 из 30)

Учащийся должен принимать активное участие в процессе проектирования.

9.4. Начальное профессиональное образование как объект проектирования

Начальное профессиональное образование в первой половине 90-х годов претерпевает значительные изменения, постепенно при­ближаясь к мировым стандартам. По своей инфраструктуре, (внут­реннему построению) оно станет более сложным и разнообразным по формам, более демократичным и ориентированным на нужды людей. Сегодня становятся очевидными некоторые тенденции этого развития.

Прежде всего, зарождается альтернативное начальное профессиональное образование. Параллельно с государственными учебно-воспитательными учреждениями НПО возникнут не менее мощные внегосударственные учебные заведения. Благодаря такому раздвое­нию система подготовки рабочих из сугубо государственной превра­тится в общественно-государственную.

Проектирование системы НПО проводится на основе Закона о занятости населения в РСФСР (1991). Закон провозглашает исклю­чительное право граждан распоряжаться своими способностями к производственному и творческому труду. Принуждение к труду недопускается. Граждане имеют право на бесплатную консультацию по профориентации, профессиональную подготовку, а также на получение соответствующей информации с целью выбора вида за­нятости, места работы и режима труда, Закон гарантирует предо­ставление работы выпускникам профучилищ в течение трех лет после выпуска.

Более детальное проектирование осуществляется на основе государственного стандарта образования (1995). Он защищает право молодежи на получение профессии и оплачиваемой работы, соответствующей полученному образованию. Стандарт распространя­ется на подготовку рабочих во всех формах НПО.

Задачи стандарта состоят в том, чтобы обеспечить условия для пол­ной самореализации личности как в процессе овладения рабочей профессией, так и на протяжении всей трудовой деятельности; со­здать предпосылки для всеобщего профессионального образования; гарантировать общественно необходимый уровень начального профессионального образования; удовлетворить потребности хозяйства страны в квалифицированных и конкурентоспособных рабочих; содействовать реализации государственной политики занятости на­селения в условиях рынка труда,

Начальное профессиональное образование - это система под­готовки рабочих, повышения их квалификации и переподготовки по новым профессиям.

Подготовка рабочих означает получение человеком первой про­фессии. Повышение квалификации - это такая форма НПО, кото­рая позволяет рабочему поддерживать, расширять и углублять ранее полученные профессиональные знания и умения. Переподготовка тоже форма НПО, с помощью которой можно освоить другую про­фессию.

Учебные заведе­ния начального профессионального образования могут учреждаться органами образования, государст­венными предприятиями и организациями, кооперативами, акцио­нерными обществами, общественными организациями и отдельны­ми гражданами. Учредителями их могут быть и иностранные граждане и организации. Для создания НПО необходима госу­дарственная регистрация. Они могут объединяться в учебно-произ­водственные ассоциации, комплексы, концерны и другие объедине­ния по отраслевому или территориальному принципам для коорди­нации деятельности, защиты своих прав и законных интересов.

Типы учреждений НПО определяются учредителями. Это могут быть про­стые НПО, дающие лишь профессиональное образование по рабочим специальностям; СПУ — средние профессиональные училища, дающие парал­лельно с рабочей специальностью общее среднее образование. Воз­можно смешение этих типов на базе одного училища. Кроме того, существуют СПУ продвинутого типа, дающие учащимся высшее рабочее образование. Тогда их именуют лицеями, высшими профес­сиональными училищами (ВПУ) и даже колледжами.

Училища также могут быть очными, заочными, дневными и вечер­ними. Сроки обучения в них тоже гибкие, устанавливаются в зави­симости от сложности специальности, уровня даваемой квалифика­ции и других факторов.

Система учреждений НПО охватывает подготовку рабочих по объ­единенным учебным группам профессий (специальностей).

Учреждения НПО создают свою систему управления, основанную на демок­ратических началах и широком самоуправлении. Учредители созда­ют попечительский совет, самоуправление реализуют через общее собрание коллектива, методическое руководство — через педагоги­ческий совет и методические объединения.

Все эти законы (Закон о занятости населения, Закон о професси­онально-техническом образовании) есть формы моделирования си­стемы ПТО. Они задают цели, общие направления ее создания иразвития. Проектирование деятельности конкретных училищ, кур­сов на этом не заканчивается. Оно продолжается созданием собственно педагогических моделей училищ в форме концепций, положе­ний, уставов.

Концепция начального профессионального образования продолжает проектирование, конкретизируя модели системы ПТО, заложенные в законах. Согласно концепции, предполагается развитие системы подготовки рабочих по трем уров­ням квалификации и введение в стране высшего, среднего и началь­ного рабочего образования. Концепция определяет типы и виды училищ (таблица 1).

Таблица 1 - Построение системы НПО

Виды образования рабочих Типы учебных заведений Формы образования
Начальное рабочее образование Профессиональная подготовка по массовым простым профессиям ПУ, школы с производственным обучением, ОТО, УПК, и др.
Среднее рабочее образование Профессиональная подготовка в единстве с общим средним образованием СПУ
Высшее рабочее образование Продвинутая профессиональная подготовка в единстве с общим средним образованием Лицеи, ВПУ, колледжи

Создавая каждую из форм рабочего образования, особенно высше­го, учредители учитывают принципиально новые условия рыночно­го существования и потому разрабатывают свои концепции. Главное при этом — знание законодательных актов, потребностей рынка рабочей силы и своих возможностей.

Дальнейшее проектирование осуществляется через разработку учебного плана конкретного учебного заведения, а также положении об учебном заведении и его устава.

На этом заканчивается проектирование системы НПО. Далее начинается проектирование её отдельных подсистем.

Начальное профессиональное образование входит в систему об­разования страны, которая выполняет ряд функций, важных для жизни общества. Она является:

- условием экономического развития общества, роста его материальных и духовных ценностей;

- фактором демократизации общества при условии достижения вы­сокого уровня подготовки всех учащихся;

- источником и средством прогнозирования социально значимого поведения.

Любое государство продуманно создаст систему образования. Для этого оно ставит общую цель, разрабатывает принципы устройства и деятельности, т. е. проектирует её.

Наиболее общими принципами построения и действия системы образования России являются принципы демократичности, непре­рывности, доступности.

Принцип демократичности предполагает:

- развитие образования как общественно-государственной системы;

- расширение числа учредителей учебно-воспитательных учрежде­ний;

- допущение многообразия типов, видов и форм образования;

- признание равных прав педагогов и учащихся;

- развитие самоуправления во всей системе образования.

Принцип непрерывности предполагает:

- создание преемственной последовательной зависимости всех форм образования, обеспечивающей переход учащихся с одной ступени обучения на другую;

- развитие параллельного образования, позволяющего учащимся выбирать его различные формы;

- обеспечение равных условий для получения образования, в том числе и рабочего, всем гражданам страны, включая инвалидов;

- создание условий для повышения квалификации, переподготовки и доподготовки в сфере профессии;

- развитие самообразования и самовоспитания.

Принцип доступности предполагает:

- наличие в системе образования форм, находящихся на госбюджет­ном финансировании и дающих право учащимся получать бесплат­ное образование;

- гибкость системы образования, способной учесть все физические, материальные, духовные и учебные возможности учащихся.

Система образования России относится к суперсистемам. Каждое звено в ней представлено серией образовательно-воспитательных учреждений. Дошкольное образование (воспитание) дети получают в детском саду. Начальное общее образование дается в начальной школе, которая в последние годы фактически слилась со средней школой. Общее среднее образование ребята получают в средней общеобразовательной школе. Она построена как трехступенчатая школа: начальная (1—4-е классы), неполная средняя (5—9-е клас­сы), полная средняя (10—11-с классы).

Типов общеобразовательных школ три; дневные, вечерние (смен­ные), заочные. Видов общеобразовательных школ много: типовые, лесные (оздоровительные), школы-интернаты, детские дома, лагер­ные школы (например при лагерях), школы с продленным днем, малокомплектные школы, школы с углубленным изучением того пли иного предмета, школы-комплексы и др. Число их растет.

Общеобразовательная школа развивается как общественно-госу­дарственная система. Здесь тоже появляются внегосударственные, в том числе и частные, учреждения.

Начальное профессиональное образование занимает особое мес­то в этой сложной системе. Оно развивается как продолжение непол­ного среднего, параллельное обучению в 9—11-х классах, и в то же время частично "пересекается" со средним специальным образова­нием, особенно там, где готовятся рабочие сложных специальностей или дается высшее рабочее образование. Имея начальное профессиональное образование, человек может продолжать обучение, получая либо среднее специальное, либо высшее образование.