Смекни!
smekni.com

Философско-методологические основы педагогики и образования (стр. 4 из 30)

Цели образовательной системы – это конкретное описание программы развития человека средствами образования, описание системы знаний, тех норм деятельности и отношений, которыми должен овладеть обучающийся по окончании учебного заведения. Неоднократно предпринимались попытки представить такую программу в виде модели выпускника школы или вуза, в виде профессиограммы специалиста конкретного учебного заведения. В современных условиях при отборе целей обычно учитываются как социальный запрос государства и общества, так и цели отдельного человека, желающего получить образование в конкретном образовательном учреждении, его интересы и склонности.

Тема 2. Содержание образования. Теория образовательного процесса

2.1. Понятие и сущность содержания образования

Важнейшая закономерность развития современного общества – тесная взаимосвязь социально-экономического прогресса и совершенствования системы образования.

Основное направление профессионального образования – повышение конкурентоспособности российской рабочей силы в соответствии с требованиями рынка труда.

Содержание образования – один из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределение личности, создание условий для её реализации; развитее гражданского общества; укрепление и совершенствование правового государства.

Содержание образования должно обеспечить:

- формирование адекватной картины мира;

- адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества;

- интеграцию личности в систему культуры;

- формирование человека-гражданина;

- воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

"Содержание - это та часть общественного опыта поколений, которая отбирается в соответствии с поставленными целями развития человека и в виде информации передаётся ему" (В.С.Безрукова).

Содержание профессионального образования

Содержание образования - это система знаний, умений, навыков, мировоззренческих, гражданских и профессиональных качеств, которые необходимы для получения образования данного уровня.

Оно обусловлено целями и потребностями общества.

Оно отражено в свёрнутом виде в квалификационной характеристике специалиста, и в учебном плане.

В учебном плане отражены основные инвариантные структурные компоненты содержания профессионального образования.

По своему статусу содержание учебного плана, согласно Госстандарту, делится на:

- обязательное обучение, которое дополняется на региональном уровне предметами из перечня предметов по выбору - в рамках учебной недели;

- факультативное обучение - за рамками учебной недели.

Обязательное обучение включает 2 направления подготовки:

1.Общеобразовательную - гуманитарный и естественно-научный циклы в соответствии с общепринятыми видами образования (3 вида образования: гуманитарное, естественно-научное, техническое).

2.Профессиональную (общетехнический, общепрофессиональный циклы).

Цикл - это совокупность предметов одной образовательной направленности.

Содержание образования реализуется и в процессе обучения и путём самообразования.

Содержание обучения - это состав, отражённой в свёрнутом виде в учебных программах, необходимой для овладения компонентами содержания образования.

Оно отражено в учебных программах.

Содержание учебного материала - это детализированное содержание обучения, в котором все компоненты содержания образования поданы в развёрнутом виде.

Оно отражено в учебной литературе.

Источники формирования содержания профессионального образования

1.Вид профессиональной деятельности.

2.Социальный опыт:

- наука;

- производство;

- опыт общественных отношений;

- духовные ценности;

- формы общественного сознания;

- виды деятельности.

Основными компонентами содержания образования являются: знания, умения, навыки.

Знания - это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки.

Умения - готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретённых навыков.

Навыки - компоненты практической деятельности, проявляющихся при выполнении необходимых действий, доведённых до совершенства путём многократного упражнения.

Профессиональное воспитание, образование и обучение включает в себя все рассмотренные направления и компоненты содержания, только отбираются они из опыта организации соответствующего производства и определённой профессии. Содержание профессионального воспитания отбирается строго с учётом профессии, специальности, уровня квалификации и уровне развития производства. Это и есть соблюдение принципа профессиональной целесообразности.

2.2. Критерии отбора содержания образования

Факторы, влияющие на отбор и формирование содержания образования:

- потребности общества в образованных людях и в специалистах с высоким уровнем профессиональной компетентности;

- цели, которые общество ставит перед системой образования;

- реальные возможности процесса обучения;

- средние и оптимальные возможности учащихся;

- потребности личности в образовании.

Принципы конструирования содержания образования:

1.Принцип соответствия содержания образования современному уровню производства.

2.Принцип учёта единства содержательной и процессуальной сторон обучения при формировании и конструировании содержания учебного материала. Реализация этого принципа предполагает представленность всех видов человеческой деятельности в их взаимосвязи во всех учебных предметах учебного плана.

3.Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования с учётом личностного развития и становления личности учащегося, предполагающий взаимную уравновешенность, пропорциональность и гармонию компонентов содержания образования.

Прогностический отбор содержания образования и учебного материала

Система целей обучения, фиксируемая в прогностической модели выпускника учебного заведения того или иного уровня и профиля, позволяет на следующем этапе прогностического исследования приступить к отбору содержания образования, фиксируемого в учебном плане и программах учебного заведения (или системы однотипных по уровню и профилю учебных заведений) и учебного материала, фиксируемого в учебниках, в учебных пособиях, методических материалах разного типа и т. п. Наиболее ответственная и наукоёмкая исследовательская процедура на этом этапе – анализ взаимоотношений науки и соответствующего учебного предмета.

Необходимо спроецировать компоненты логической структуры науки на плоскость образования, найти дидактические эквиваленты (с учётом не только научности отбираемого материала, но и его доступности) оснований изучаемой науки, её важнейших теорий, законов и закономерностей, категорий, понятий и терминов, принципов, постулатов, правил, методов, которыми пользуется данная наука в обогащении своих знаний, идей, которые позволяют увидеть вероятные перспективы развития науки в будущем, и, наконец, фактов, составляющих эмпирический базис науки, её аргументирующую, доказательную основу.

Вполне понятно, что эта задача, осложняющаяся к тому же необходимостью прогностической оценки реальной значимости и перспективности отбираемого содержания образования и учебного материала, не может быть решена лишь силами педагогов или силами специалистов-учёных, представляющих ту или иную науку. Необходимо их взаимодействие, интеграция их аргументов (как с научной, так и с дидактической и методологической точек зрения). Это показывает, насколько сложным является процесс дидактического прогнозирования не только в сущностном, но и в организационном плане, насколько важен именно междисциплинарный подход к прогностическому обоснованию содержания образования на любом уровне образовательной деятельности.

Классификация и систематизация отобранного учебного материала. Составление учебно-программной документации.

На этом этапе осуществляются собственно дидактические процедуры классификации учебного материала по его значимости и очерёдности (преемственности) изучения, а также по требуемому уровню его усвоения. В любом учебном материале есть сведения, которые служат развитию эрудиции учащихся, их введению в изучаемый материал. Эти сведения требуют усвоения на уровне знакомства, общего представления. Определённая часть материала требует запоминания (отдельные факты, наиболее употребительные формулы, условные графические изображения приборов и т. п.). Основная часть учебного материала требует понимания, усвоения аргументов и логики соответствующего знания и его рассуждающего, развёрнутого воспроизведения в процессе контроля знаний. И, наконец, есть материал, требующий его творческого усвоения, способствующего переносу усвоенных знаний в новую ситуацию и их практическое использование на уровне интеллектуальных и практических навыков и умений.

Необходимо подчеркнуть, что только на основе подобной структуризации учебного материала (ещё до его включения в соответствующие учебные тексты, компьютерные или аудивизуальные программы и т. п.) возможно выполнить едва ли не главную дидактическую процедуру: диагностирование необходимости и возможности усвоения этого материала конкретным контингентом учащихся ещё на уровне диагностического целеполагания и возможной стандартизации обучения, а затем на уровне контроля результатов обучения, определения соответствия планируемых целей и фактических результатов. Именно в этом соответствии (степени соответствия), определяемом опять-таки не на «глазок», интуитивно и произвольно (что в большинстве случаев имеет место в сегодняшних дидактических системах), а на уровне доказательного диагностирования и тестирования, следует искать и оценивать результативность и эффективность образования (имея в виду и обучение, и воспитание, и развитие учащихся в их единстве).