Смекни!
smekni.com

Русская народная педагогика как средство воспитания у детей старшего дошкольного возраста патрио (стр. 1 из 10)

Министерство образования Удмуртской республики

ГОУ СПО «Ижевский педагогический колледж»

Курсовая работа

По учебной дисциплине : «Дошкольная педагогика»

Тема: Русская народная педагогика как средство воспитания у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств.

2006 год.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………….3

I. теоретическая часть………………………………………………………………………6

1. 1.общее понятие народной педагогики……………………………………………6

1.2.принципы воспитания у народа ………………………………………………….10

1.3.высказывания педагогов и психологов о значении патриотизма и народной педагогики………………………………………………………………………………13

2.патириотическое воспитание…………………………………………………………17

2.1. патриотизм и его сущность……………………………………………………… . 17

2.2. особенности формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста. …………………………………………………………………20

2.3 патриотического воспитания средствами и методами народной педагогики…………………………………………………………..……………………...26

3. анализ программ………………………………………………………………………33

II практическая часть………………………………………………………………………..35

Заключение…………………………………………………………………………………..37

Список используемой литературы…………………………………………………………36

Приложение

Введение.

«Русский народ не должен терять свого авторитета среди других народов – авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, языке, живописи». Д.С. Лихачев

Любовь к родине. И важно, и сложно, и нужно… невозможно жить без любви к своему дому, без гордости быть гражданином своей страны, без достоинства осознавать себя патриотом своего отечества.

Наша страна многое растеряла за последние годы: светлое мазали черным, обманывали народ, унижали и распинали Россию. За последнее десятилетие мы практически потеряли целое поколение, представители которого в потенциале могли бы стать истинными патриотами и достойными гражданами нашей страны. Нужно смотреть вперед и строить свою жизнь – такую, какая нам нужна. А построить ее можем только мы – граждане и патриоты России.

Говоря о патриотизме, очень важно осознать его духовно-нравственную природу, так как вне общего контекста духовно-нравственного воспитания патриотизм в лучшем случае превратится в профанацию , а в худшем – в шовинизм, фашизм, национальное чванство, агрессивность по отношению к чужим. В наше время актуальна проблема так называемых «скинхедов». Они считают себя патриотами, и свои чувства выражают в агрессивном поведении по отношению к представителям других наций, рас. Их поведение аморально, безнравственно. Они лжепатриоты, потому что истинное чувство патриотизма имеет нравственно-положительное основание.

Явление социальной патологии в молодежной среде: преступность, алкоголизм, проституция, суицид, наркомания – стали сегодня, к великому сожалению, привычным делом. Думается, основная причина кроется в том, что наше общество потеряло свой главный ориентир – патриотизм, который является стержнем любой государственности.

Патриотическое воспитание – это процесс , который должен пронизывать все слои становления и развития ребенка. Патриотизм немыслим без нравственности, ответственности, любви. А все это должно быть каждодневной, ежечасной заботой воспитателей, родителей и всех взрослых, окружающих ребенка.

Сегодняшние дети – это будущие руководители, рабочие, чиновники, депутаты… От нас зависит, какими они вырастут, будут ли гордится страной, в которой родились, заботиться о ее процветании. А гордиться нам есть чем, и для продвижения страны к цивилизованному обществу предстоит еще много потрудиться.

Для восстановления патриотизма у россиян следует обратиться к опыту народа, к великой народной педагогике, так как этносоциальное воспитание охватывает большой спектр ценностей и затрагивает разные стороны жизни. Оно развивает и формирует чувство патриотизма, которое включает в себя заботу об интересах нашей страны, готовность ради Родины к самопожертвованию, верность Отечеству в период тяжелых испытаний, гордость за героическое прошлое нашей страны, отрицательное отношение к социальным порокам общества, уважительное отношение к историческому прошлому и традициям России

Для формирования чувства патриотизма важно давать детям начальные представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом следует не забывать, что сами по себе знания являются только пищей ума, а патриотизма «от ума» не бывает, он бывает «от сердца». Именно поэтому ранний возраст, в силу непосредственности душевных и эмоциональных реакций в силу еще не утраченной открытости души, наиболее важен для формирования патриотизма. У ребенка складывается непротиворечивая, мировоззренчески обусловленная система. Для общества патриотическое воспитание дошкольников – это фундамент как раз того поликультурного пространства, создание которого предусматривается программой правительства.

Приоритетную роль играет освоение русской народной культуры. Идеи этнопедагогики, любви к родине красной нитью проходят во всех жанрах фольклора. В устном народном творчестве, как нигде, сохранились неповторимые черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о доброте, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с былинами, поговорками, сказками, пословицами, мы приобщаем их к национальным и общечеловеческим ценностям.

Патриотическое воспитание через народную педагогику детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время выходит достаточно много методической литературы по данному вопросу.

Целью данного исследования - доказать, что народная педагогика является одним и главных средств формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста

Предметом является русская народная педагогика, ее средства и приемы.

Объектом исследования является процесс формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста под воздействием средств народной педагогики.

.

Гипотеза – если использовать народную педагогику в работе с детьми старшего дошкольного возраста, то результатом будет активный процесс формирования патриотических чувств.

Задачи:

1. раскрыть сущность патриотического воспитания

2. дать понятие народной педагогике и ее взаимосвязь с патриотическим воспитанием

3. применить на педагогической практике данные исследования.

I 1 Общее понятие народной педагогики.

Термин «народная педагогика» ввел в научный оборот К.Д.Ушинский еще в прошлом столетии. Народная педагогика изучает процесс взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт. Народная педагогика проявляется в моральных законах и обычаях, закрепляя сложившиеся традиции. Существуя со времен возникновения человеческого общества, она впитала в себя вековые обычаи и требования к воспитанию детей. Народная педагогика проявляется в колыбельных и игровых песнях, игрушках и детской одежде, в подвижных играх, детских орудиях труда, в детском фольклоре и во многих других элементах народной жизни.

Осознавая воспитание как важнейшую функцию старшего поколения, развития семейных традиций, ремесел, выживания рода, народ по крупицам собирал опыт каждой семьи, каждого селения. Этот опыт опробировался в течение многих поколений, обобщался народными сказителями в пословицах, сказках, былинах, песнях, обрядах и таким образом предавался потомкам. Новые поколения уточняли, дополняли педагогические заповеди предков, развивали их. Так формировалась педагогическая культура народа. Народная педагогика давала ребенку и его родителям полезные светы, рекомендовала разнообразные средства и приемы воспитания и организации досуга, знакомила с принятыми нормами поведения в различных ситуациях Общение взрослых с детьми, детей друг с другом через призму народной педагогики имело активную воспитательную нагрузку.

В педагогической культуре получила отражение эволюция педагогических представлений народа с древнейших времен до настоящего времени. Она неоднородна, поскольку наряду с величайшими достижениями педагогики в ней сохранились предубеждения, предвзятости, предрассудки и суеверия, уходящие корнями в седую патриархально-родовую древность. Такая неоднородность объясняется также историческими условиями жизни народов, неравномерностью их культурного развития.

Не только предметы ухода за детьми, предметы, содействующие воспитанию, но и само отношение к воспитанию претерпевают постоянную эволюцию вместе со всем материальным и духовным прогрессом общества. Каждому человеку свойственна инстинктивная, безотчетная любовь к своим детям. Инстинктивность в свою очередь порождает стихийный элемент в народном воспитании.

Любовь к детям может рассматриваться не только как сугубо личное чувство, но также как принадлежность большой и малой семьи, рода, племени, народности, народа и страны. Понятие о народной педагогике может быть вполне научным только при условии, если в воспитании подрастающего поколения учитываются интересы всего народа и речь ведется о народном воспитании.

В сфере народной педагогики нет взаимно однозначного соответствия между знаниями, с одной стороны, умениями и навыками- с другой. В народной педагогике не единичны случаи, когда люди приобретают умения, минуя знания. Это объясняется тем, что в народной педагогике не было теоретиков; народные педагоги были мыслящими практиками. Вместе с тем возможны несоответствия между знанием научной теории воспитания и педагогической деятельностью.