Смекни!
smekni.com

Учет и анализ расходов на реализацию товаров в розничной торговле и пути их оптимизации на материалах Столбцовского райпо Минского ОПС (стр. 9 из 17)


2. Учет расходов на реализацию товаров, пути его совершенствования

2.1 Синтетический учет расходов на реализацию товаров, его влияние на достоверность учетной информации

Учет расходов на реализацию должен строиться таким образом, чтобы можно было получить достоверную информацию в разрезе установленной номенклатуры статей расходов, исходя из конкретных условий работы единицы.

В связи с Правилами перехода на Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденных постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 16.12.2003 № 174, предусмотрено, что счет 44 «Издержки обращения» переименован в счет 44 «Расходы на реализацию». Таким образом, синтетический учет расходов на реализацию ведут на счете 44 «Расходы на реализацию». Для целей управления и составления внутрисистемной (ведомственной) отчетности учет расходов осуществляется по видам торгово-закупочной деятельности организации. Рабочим планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным для организаций потребительской кооперации Республики Беларусь, предусмотрено открытие к данному счету шести субъектов:

1. «Расходы на реализацию товаров в оптовой торговле»;

2. «Расходы на реализацию товаров в розничной торговле»;

3. «Расходы на реализацию товаров в общественном питании»;

4. «Расходы на реализацию товаров в заготовках»;

5. «Расходы на управление потребсоюзами и райпо»

6. «Коммерческие расходы».

Счет 44 «Расходы на реализацию» предназначен для учета текущих затрат, отражаемых в составе оборотных активов, активный, по назначению – дополнительный. Данный счет предназначен для уточнения оценки покупных товаров. Учтенные на нем дополнительные расходы увеличивают покупную стоимость, обеспечивая тем самым формирование фактической стоимости (себестоимости) товаров. Сальдо по счету отражает сумму затрат по приобретению товаров, приходящихся на их остаток. По дебету счета учитывают произведенные текущие расходы, по кредиту – отражают операции по уменьшению расходов и списанию расходов на реализацию для формирования финансового результата отчетного периода.

На уменьшение расходов на реализацию (до их списания для формирования финансового результата от реализации товаров) относят: выявленные при инвентаризации недостачи малоценного инвентаря стоимостью до одной базовой величины за единицу, списанных на затраты в момент передачи их в эксплуатацию; расходы, передаваемые по договорам другим хозяйственным субъектам; иные суммы.

По окончании отчетного месяца бухгалтер составляет расчет распределения расходов между реализованными товарами и остатком товаров на конец отчетного периода.

В торговых организациях расчет ведется по двум статьям: транспортные расходы и проценты за пользование кредитами банка.

Данный расчет составляется методом среднего процента следующим путем:

1. Определяются расходы, подлежащие распределению. Для этого суммируются расходы на реализацию на остаток товаров на начало месяца и произведенные в отчетном месяце.

2. Устанавливают стоимость товаров, принимаемых для расчета расходов на реализацию, суммируя стоимость товаров, реализуемых в отчетном месяце, и остаток товаров на конец месяца, включая остаток отгруженных товаров.

3. Исчисляют средний процент. Его рассчитывают делением суммы расходов на реализацию отчетного месяца и их остатка на начало месяца на сумму товаров, реализованных за месяц и числящихся в остатке на конец месяца, и умножением на 100.

4. Рассчитывают сумму расходов на реализацию на остаток товаров на конец месяца. Для этого остаток товаров на конец месяца умножают на средний процент расходов на реализацию и делят результат на 100.

На основании составленного расчета оформляется мемориальный ордер по дебету счета 90 «Реализация» и кредиту счета 44/2 «Расходы на реализацию товаров в розничной торговле». Все составленные мемориальные ордера заносятся в Главную книгу, где подсчитываются обороты по дебету и кредиту счета и выводится конечный остаток.

В бухгалтерском учете расходы на реализацию признаются и находят свое отражение на счетах при наличии правильно оформленных документов. Основанием для совершенствования учетных записей являются: расчеты амортизации основных средств и нематериальных активов; сводные ведомости начисления заработной платы; расчеты по начислению налогов и сборов; счета и расчеты на оплату коммунальных, транспортно-экспедиционных, прочих услуг, аренды, рекламы и т.п.; расчеты естественной убыли товаров, отчислений на подготовку кадров и другие документы. Особое внимание бухгалтер должен обращать на законность и обоснованность включения расходов в расходы на реализацию. От правильности их учета зависит достоверность исчисления налогов и прибыли [40, с.213].

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета расходов на реализацию товаров приведена в таблице на основании практических данных организации, отраженных в книге К- 22 .


Таблица

Корреспонденция счетов бухгалтерского учета расходов на реализацию

Содержание операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 2 3
Начислено транспортным организациям за оказанные услуги по перевозке товаров 44/2 60
Списаны материалы, израсходованные на утепление и оборудование транспортных средств 44/2 10/8
Начислено страховым компаниям по обязательному страхованию грузов, имущества, риска непогашения кредита, отдельных категорий работников 44/2 76
Начислены прочим кредиторам за оказанные услуги (отопление, водоснабжение, канализацию, освещение и т.п.) 44/2 76
Списаны топливо и материалы, израсходованные на производственные цели 44/2 10
Начислена заработная плата, относимая на расходы на реализацию 44/2 70
Начислены взносы по социальному страхованию работников 44/2 69
Списаны нормируемые потери товаров 44/2 94/1
Начислен резерв предстоящих расходов 44/2 96
Списаны затраты по завершенному ремонту основных средств 44/2 23/3
Начислены взносы по обязательному страхованию работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний 44/2 76
Начислены налоги и сборы, относимые на расходы на реализацию 44/2 68
Произведены отчисления на подготовку и переподготовку кадров 44/2 86
Списаны по авансовым отчетам командировочные расходы 44/2 71
Начислена амортизация: основных средств нематериальных активов 44/2 44/2 02 05
Оплачен из выручки почтовый сбор по переводу денег 44/2 90
Списаны расходы будущих периодов, относящиеся к отчетному месяцу 44/2 97
Списаны расходы содержание аппарата управления 44/2 44/5
Начислены внутрихозяйственные отчисления на содержание аппарата управления 44/2 79
Списаны в уменьшение расходов на реализацию товаров возмещение сторонними организациями услуги (расходы), ранее отнесенные на расходы на реализацию 76 44/2
Списаны по расчету расходы на реализацию, приходящиеся на реализованные товары 90 44/2

При книжно-журнальной форме учета по окончании месяца суммы по счету 44 «Расходы на реализацию» на основании мемориальных ордеров, составленных по дебету и кредиту счета 44 «Расходы на реализацию», обобщаются в Главной книге № К-41.

Таким образом, ведение учета расходов на реализацию в розничной торговле должно обеспечить получение полной и достоверной информации о расходах с целью принятия определенных управленческих решений в будущем.

Хотелось бы отметить, что в торговле Столбцовского райпо операции по расходам на реализацию товаров в бухгалтерии отражаются экономически грамотно, согласно Типовому плану счетов и Инструкции по его применению.