Смекни!
smekni.com

Учет и анализ реализованных товаров, работ и услуг (стр. 10 из 16)

Товары со склада отпускаются на основании накладных в подотчет продавцам, по продажной стоимости, что отражается в бухгалтерском учете следующими записями в таблице 11:

Таблица 11 –

Корреспонденция отпуска товаров на основании накладных в подотчет продавцам

№ п.п. Содержание хозяйственной операции Дебет Кредит Сумма
1 На покупную стоимость товара переданного в подотчет продавцам 1320/2 «Товары в розничной торгов-ле» 1320/1 «Товары на складе 300 000
2 На сумму торговой наценки 40% от покупной стоимости 1320/2 «Товары в розничной торговле» 1320/3 «Торговая наценка» 120000
3 На сумму НДС в цене товара 300000 + 120000) . 15% 1320/2 «Товары в розничной торгов-ле» 1320/4 «НДС в цене товара» 63000

В товарных отчетах указывают поставщиков, от которых получены товары за отчетный период, покупателей товаров, даты и номера документов, стоимость товаров по приходной и расходной частям отчета в отдельности по каждому документу. Остаток товаров и тары на начало отчетного периода берут из предыдущего отчета или из инвентарной описи.

Отчет подписывают материально ответственное лицо и один из членов бригады (поочередно). Сальдо, полученное по данным бухгалтерского учета, сверяют с остатком товаров и тары по товарному отчету.

В расходной части товарного отчета делается запись на списание реализованных товаров (приложение 3):

На счете 6000 в конце отчетного периода определяется налогооблагаемый доход (убыток) от хозяйственной деятельности субъекта путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов.

Учет тары в торговле

Большинство товаров требует затаривания, т.е. упаковки (укладки, установки) в определенные емкости, коробки, ящики, контейнеры. Согласно Постановлению Кабинета министров РК «Положение о поставке продукции» от 19.06.1992 г. № 536 п. IV тара и упаковка продукции должны соответствовать требованиям стандартов или технических условий, способствовать сохранности продукции и товаров при транспортировке. Поставщики обязаны применять многооборотную тару, средства пакетирования, тару-оборудование, специализированные контейнеры и иные виды многооборотных средств упаковки, которые подлежат возврату изготовителю (поставщику) или сдаче тарособирающим организациям (ст. 470 ГК). Таким образом, тара может использоваться один раз или применяться многократно (многооборотная тара).

Различают несколько категорий тары:

- многооборотная, возвратная тара (используется многократно, подлежит обязательному возврату поставщику). Гарантией возврата тары является взимаемый поставщиком залог, который возвращается после получения назад порожней тары в исправном состоянии. К многооборотной таре относятся: металлическая и пластмассовая тара (корзины, бочки, бидоны, фляги, ящики), деревянная тара (ящики, бочки), тара из ткани и нетканых материалов (мешки тканевые, упаковочные ткани, нетканые упаковочные полотна), картонная (коробки из гофрированного и плоского склеенного картона), стеклянная тара (бутылки, банки, бутыли). Виды тары и ее возвратность оговариваются в договоре на поставку товар, но материальных запасов;

- тара одноразового использования (бумага, картон, полиэтилен).

Стоимость тары, использованная для упаковки продукции в цехах основного или вспомогательного производства, включается в фактическую себестоимость отгруженных товаров и отражается:

Дебет 7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг»

Кредит 1330 «Товары приобретенные».

Стоимость тары, использованной для упаковки продукции на складе, отражается

Дебет 7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг»

Кредит 1330 «Тара под товаром и порожняя».

На предприятиях, покупающих и продающих товарно-материальные запасы в многооборотной таре, должен быть предусмотрен раздельный учет тары, которая:

- оприходована на основании товарно-сопроводительных документов поставщиков;

- не включена в товарно-сопроводительные документы поставщика и оприходована на основании составленного комиссией акта по цене возможного использования;

- относится к основным средствам.

Тара поступает на предприятия вместе с товарно-материальными запасами от поставщиков и приходуется на основании сопроводительных документов (товарно-транспортных накладных, счетов-фактур), в которых она выделяется отдельной строкой. Приемка тары осуществляется на основании сопроводительных документов по количеству и качеству. Отпуск порожней тары (без товара) оформляется отдельными товарно-транспортными накладными, счетами-фактурами и другими расходными документами.

Бой, порча, лом тары оформляется актом. Причиненный ущерб взыскивается с виновных лиц в установленном порядке.

Учет тары ведется по местам хранения материально ответственными лицами в товарной книге или в карточках складского учета, записи в которые производятся на основании первичных документов на поступление или выбытие товар нематериальных запасов. В определенные сроки материально ответственные лица сдают в бухгалтерию материальный (товарный) отчет, где показывается отдельными позициями поступление и выбытие тары по каждому документу.

Тара учитывается:

- вместе с товаром в оптовой и розничной торговле на счете 1330 «Товары приобретенные»;

- отдельно на счете 1330 «Товары приобретенные» субсчете «Тара под товаром и порожняя»;

- отдельно на счете 2410 «Прочие основные средства» при соответствии многооборотной тары признакам основных средств.

При поступлении тары, согласно сопроводительным документам поставщиков и других субъектов, оприходование производится следующей записью:

Дебет 1330 «Тара под товаром и порожняя»

Кредит 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

Кредит 3390 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность»

Если тара обладает признаками основных средств, то ее оприходование производится следующей записью:

Дебет 2410 «Прочие основные средства»

Кредит 3390 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам».

Торговые организации по товарным операциям могут иметь расходы, доходы и убытки.

Расходы по таре - это затраты связанные с перевозкой, погрузкой, выгрузкой, ремонтом и т.д. Убытки возникают вследствие бесхозяйственного отношения материально ответственных лиц, в результате чего происходит бой, порча, лом, снижение качества тары.

Доходы по таре субъект может получить, если тара поступила от поставщиков бесплатно, от превышения стоимости тары по сдаточным ценам над стоимостью тары по учетным ценам.

Расходы по таре учитываются на счете 7110 «Расходы от реализации продукции и оказания услуг», а доходы на счете 6160 «Прочие доходы от финансирования».

При большом количестве разных видов тары, с разными ценами учет движения тары под товаром и порожней можно вести по средним учетным ценам, установленным по отдельным группам и по ее назначению. Разница между учетными ценами и ценами приобретения относится насчет 1320 «Товары приобретенные» субсчет «Торговая наценка». При проведении инвентаризации выверяют сальдо по этой разнице и корректируют счетом 6160 «Прочие доходы от финансирования» как результат по операциям с тарой.

По выбывшей таре производится списание разниц:

а) при дебетовом остатке

Дебет 7110 «Расходы от реализации продукции и оказанию услуг»

Кредит 1320 «Товары приобретенные» субсчет «Торговая наценка».

б) при кредитовом остатке

Дебет 1320 «Товары приобретенные» субсчет «Торговая наценка».

Кредит 6160 «Прочий доход от финансирования»

Аналитический учет тары ведется по материально ответственным лицам, наименованию, количеству, цене.

Торговые предприятия, осуществляющие реализацию товарно-материальных запасов с использованием многооборотной тары, имеющей залоговые цены, которые устанавливаются исходя из фактической себестоимости приобретения или заготовления, не облагают ее налогом на добавленную стоимость согласно пп. 3 п. 3 ст. 211 Налогового кодекса, так как «...не является оборотом по реализации отгрузка возвратной тары», если стоимость тары, в которой отпускается готовая продукция, является залоговой ценой, которая равна стоимости приобретения этой тары.

Если товар поступил в упаковке одноразового использования, которая включена в стоимость товара или должна быть оплачена сверх стоимости товара, то эта тара согласно п. 1 ст. 212 Налогового кодекса подлежит обложению НДС.

За многооборотную тару обычно взимается залог, выделяемый в расчетных документах отдельной строкой, возвращаемый после возврата тары поставщику, что отражается в бухгалтерском учете поставщика следующей записью:

Дебет 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

Кредит 1320 «Товары приобретенные» субсчет «Тара под товаром и порожняя».

Поступление денежных средств за тару по залоговым цена отражается записью:

Дебет 1040 «Денежные средства на текущем банковском счете в тенге»

Кредит 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

В бухгалтерском учете покупателя учет ведется по залоговой стоимости:

Дебет 1320 «Товары приобретенные» субсчет «Тара под товаром и порожняя»

Кредит 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам».

После перечисления залога на тару поставщику:

Дебет 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

Кредит 1040 «Денежные средства на текущем банковском счете в тенге»

Если тара возвращается поставщику в исправном состоянии, то залог возвращается покупателю полностью:

Дебет 1040 «Денежные средства на текущем банковском счете в тенге»