Смекни!
smekni.com

Учет и анализ реализованных товаров, работ и услуг (стр. 12 из 16)

В первичных документах (накладных, спецификациях по договору, счетах, счетах-фактурах и т.п.) для оформления возврата товара следует предусмотреть идентификацию продаваемых и возвращаемых товаров, позволяющую достоверно подтвердить, что возвращается именно тот товар, что ранее был отгружен.

При несоблюдении вышеуказанных условий возврат товара отражается как приобретение товара бывшим поставщиком.

Одним из вариантов, допускающих право мерный возврат товара без перехода права собственности, является оформление отношений между сторонами договором комиссии (ст. 865 ГК РК), по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороной (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом сторонами договора выступают комитент и комиссионер. Товары, ставшие предметом договора комиссии, являются собственностью комитента.

Право собственности на товар, переданный комитетом комиссионеру, не переходит, а сохраняется у комитента до момента реализации товара третьим лицам (п. 1 ст. 871 ГК РК). В связи с этим возврат товара комитенту (поставщику), производимый в рамках договора комиссии, реализацией не признается.

Таким образом, переданный на реализацию товар принадлежит поставщику, он имеет право в любой момент потребовать его возврата, возместив убытки комиссионера, вызванные отменой поручения (п. 1 ст. 877 ГК РК).

Комиссионер, в свою очередь, не вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, кроме случаев, когда договор составлен без указания срока действия или предусматривает, что в случае не реализации товара в какой-либо срок комиссионер отказывается от поручения (п. 1 ст. 878 ГК РК).

Если в процессе приемки товара на комиссию или в процессе реализации обнаружены недостатки товара, из-за наличия которых его невозможно продать по согласованной с комитентом цене, то может быть произведена уценка товара при наличии согласия собственника товара.

Отражение операций по возврату товара у поставщиков:

1. На стоимость товара, переданного на комиссию

Дебет 1320 «Товары приобретенные» субсчет «Переданные на комиссию»

Кредит 1320 «Товары приобретенные» субсчет «На складе»

2. На стоимость товара, возвращенного комиссионером

Дебет 1320 «Товары приобретенные» субсчет «На складе»

Кредит 1320 «Товары приобретенные» субсчет «Переданные на комиссию» Отражение операций по возврату товара у продавца:

3. На стоимость товара, принятого на комиссию

Дебет 004 «Товары, принятые на комиссию»

4. На стоимость товара, возвращенного комитенту

Кредит 004 «Товары, принятые на комиссию»

В случае если покупатель возвращает товар поставщику по иным основаниям, например, вследствие невозможности его выгодно реализовать ввиду отсутствия покупательского спроса, операция по возврату товара квалифицируется у поставщика как приобретение этого товара и, соответственно, у покупателя - как реализация, и отражается в бухгалтерском учете первоначального поставщика в порядке, предусмотренном для приобретения этих товаров. В данной ситуации первоначальный поставщик надлежащим образом выполнил свои обязательства по договору купли-продажи (поставки), право собственности на товары перешло к покупателю, что влечет признание факта реализацией для целей налогообложения.

Для обеспечения достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности субъекты не менее одного раза в год должны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.

Инвентаризация - это способ бухгалтерского учета, при помощи которого сопоставляются и регулируются учетные данные в средствах субъекта с их фактическим наличием в целях обеспечения соответствия этих показателей.

В процессе хозяйственной деятельности могут возникнуть расхождения данных бухгалтерского учета с фактическим наличием:

- по естественным причинам (усушка, раструска, распыл, разлив);

- недостачи при приемке или отпуске средств (просчеты, промеры, провесы);

- ошибки в учете - арифметические в подсчетах, описки в первичных документах, неправильное отражение документальных данных;

- хищения, обвесы, обмеры - при приемке или отпуске материальных ценностей, обсчеты при выдаче денег и другие, а также прямое присвоение средств.

Расхождения можно выявить путем периодической сверки данных фактических остатков средств с данными бухгалтерского учета путем инвентаризации.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации согласно Стандарту бухгалтерского учета 24 «Организация бухгалтерской службы» и Методическими рекомендациям к нему «О порядке проведения юридическими лицами инвентаризации имущества и обязательств», утвержденных приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК от 6.03.1998 г. № 47, в соответствии с которыми установлен порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформление результатов инвентаризации.

Инвентаризации бывают:

1. Полные - касаются всех средств хозяйствующего субъекта (основных средств: зданий, сооружений и других неподвижных объектов основных средств; капитальных вложений; капитального ремонта, расходов будущих периодов; нефтепродуктов, товаров; расчеты с банком; расчетов с финансовыми органами; денежных средств и документов строгой отчетности; межбалансовых расчетов (с дочерними, зависимыми, совместно контролируемыми юридическими лицами); расчетов с прочими дебиторами и кредиторами; остальных статей баланса).

2. Частичные - охватывают один вид средств (денежных средств в кассе, материалы на складе).

Проводятся систематически на протяжении всего года в целях сохранности материальных ценностей.

3. Плановые - по плану, проводятся в установленные сроки.

4. Внезапные - по распоряжению руководителя, при смене материально ответственных лиц, по требованию следственных органов.

5. Внеплановые - проводят после стихийных бедствий (пожаров и др.), а также ежемесячная инвентаризация денежных средств.

Также инвентаризация проводится для обеспечения реальности бухгалтерского учета и баланса организации. для этих целей создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия в составе руководителя субъекта (председателя комиссии), главного бухгалтера, руководителей структурных подразделений, главных специалистов служб.

Она осуществляет профилактическую работу по обеспечению сохранности ценностей; организует проведение инвентаризаций и осуществляет инструктаж членов рабочих комиссий; осуществляет постоянный контроль за ходом инвентаризации и организует контрольные проверки правильности проведения инвентаризации товарно-материальных запасов; проверяет правильность ведения складского учета и хранения ценностей в межинвентаризационный период; проверяет правильность выведения результатов инвентаризации (излишки, недостачи); в необходимых случаях проводит повторные сплошные инвентаризации; рассматривает объяснения, полученные от лиц, допустивших недостачу или порчу ценностей, а также других нарушений и дает предложения о порядке регулирования выявленных недостач и потерь от порчи ценностей.

Для непосредственного проведения инвентаризации приказом руководителя организации создается рабочая комиссия в составе председателя комиссии и членов комиссии (специалистов и работников бухгалтерии).

В состав комиссии включаются опытные работники, хорошо знающие инвентаризируемые ценности, цены и первичный учет. Работники рабочих инвентаризационных комиссий несут ответственность за своевременность и соблюдение порядка инвентаризации, за полноту и точность составления описей и представления их в бухгалтерию.

Инвентаризацию проводят - при смене материально ответственных лиц, при аудиторских проверках, по требованию следственных органов и в других случаях.

Результаты инвентаризации (излишки, недостачи, пересортица) записывают в сличительные ведомости результатов инвентаризации. В них вносятся только те ценности, по которым выявлены отклонения от учетных данных.

Центральная инвентаризационная комиссия должна проверять правильность составления сличительной ведомости и свое решение зафиксировать в протоколе, который утверждается руководителем организации после окончания инвентаризации.

Товарно-материальные запасы, выявившиеся в излишке, подлежат оприходованию на финансовые результаты с последующим установлением причин возникновения излишков и виновных лиц.

Недостачу ценностей в пределах установленных норм списывается на расходы.

Недостачу товарно-материальных запасов сверх норм естественной убыли, а также потери от порчи ценностей относят на виновных лиц.

Недостачу ценностей сверх норм естественной убыли, включая готовую продукцию, в случаях, когда виновники не установлены или о взыскании с материально ответственных лиц отказано судом, относят на результаты хозяйственной деятельности.

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета признаются:

- излишки - доходом и подлежат оприходованию как доход от неосновной деятельности;

- недостачи - расходом;

- недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относится на расходы;

- недостача имущества и его порча сверх норм списывается на виновных лиц. Если виновные лица не установлены и судом отказано во взыскании, недостача и порча материальных запасов относится на убытки.