Смекни!
smekni.com

Учет и анализ реализованных товаров, работ и услуг (стр. 2 из 16)

Попередельный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяют на предприятиях с однородной по исходному материалу и характеру обработки массовой продукцией, при которой преобладают физико-химические и термические производственные процессы, с превращением сырья в готовую продукцию в условиях непрерывного краткого технологического процесса или ряда последовательных производственных процессов, каждый из которых или группа которых составляют отдельные самостоятельные переделы (фазы, стадии) производства (например, в химической и металлургической промышленности, ряде отраслей лесной, легкой и пищевой промышленности и др.).

Переделами называется комплекс технологических операций, завершаемый выходом промежуточного продукта (полуфабриката) или готовой продукции. Так, в текстильной промышленности имеются: подготовительный, прядильный, крутильный, ткацкий и отделочные переделы. Попередельный метод учета применяется также в производствах с комплексным использованием сырья.

Сущность попередельного метода заключается в том, что учет затрат ведется по переделам, а внутри них – по агрегатам (цехам, прокатным столам, химическим установкам и т.д), статьям калькуляции и видам продукции. Прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные – по цеху, производству, предприятию в целом с последующим распределением между себестоимостью продукции переделов согласно принятой в учетной политике базе.

В производствах, где учет затрат по видам продукции затруднителен, он ведется по переделу в целом, а себестоимость изделий и полуфабрикатов определяется коэффициентным способом или способом исключения затрат (при этом способе из общей суммы исключаются затраты на побочную продукцию, а затем исчисляется себестоимость основной продукции).

При попередельном методе сводный учет затрат ведется в полуфабрикатном варианте (с оценкой полуфабрикатов каждого передела и передачей их на последующий передел в стоимостном выражении) или бесполуфабрикатном варианте (затраты по обработке учитываются по каждому переделу, передача полуфабрикатов из одного передела в другой осуществляется по количеству, себестоимость готовой продукции определяется суммированием затрат всех переделов по калькуляционным статьям). Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции получил распространение на предприятиях машиностроения с индивидуальным и мелкосерийным производством сложных изделий. По этому методу организуется производство капитального ремонта оборудования, зданий и сооружений, изготовление инструмента во вспомогательных производствах, выпуск продукции в экспериментальных цехах организаций и научно-исследовательских институтах. Особенностью таких производств является выпуск отдельных видов изделий может не повторяться. Объектом учета при данном методе являются отдельные заказы на производство каждого изделия (работы) или мелких серий изделий, а на предприятиях с длительным технологическим циклом – и отдельных узлов и агрегатов, открываемые на основании договоров с заказчиками (покупателями). На каждый заказ заполняется бланк заказа, заказы регистрируются, им присваивается номер, которые и становятся их кодами до окончания выполнения заказа.

Код проставляется во всех технологических и учетных документах. Заказ обычно оформляет планово-производственная служба, после чего копия извещения об открытии заказа передается в бухгалтерию. Сущность позаказного метода заключается в том, что учет производственных затрат и калькулирование осуществляются по заказам на изготовление одного изделия (выполнение комплексных работ) или небольшой партии одинаковых изделий. Для этого на каждый заказ на основании извещений об его открытии в бухгалтерии открывается карточка или ведомость, в которой учитываются затраты по заказу в течение всего срока его выполнения. Прямые затраты на израсходованное сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, заработную плату производственных рабочих, потери от брака, расходы на освоение учитываются по каждому заказу в отдельности на основе первичных документов: лимитных карт, требований, раскройных листов, нарядов, сметных рапортов, ведомостей выработки, маршрутных листов и других документов, в которых проставляются шифры заказов.

Накладные расходы включаются в себестоимость заказов путем распределения пропорционально принятой в учетной политике организации базе. Затраты, связанные с выполнением заказа, накапливаются в течение срока выполнения работы. Если в соответствии с заказом изготавливалось несколько одинаковых изделий, то себестоимость единицы определяется делением всей суммы затрат по статьям калькуляции на количество выработанной продукции.

Простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Сущность метода заключается в том, что прямые и косвенные фактические затраты учитываются по установленным статьям расходов на весь выпуск продукции. В связи с этим среднюю себестоимость единицы продукции определяют делением всех производственных затрат (и затрат по каждой статье) на количество готовой продукции. Такой порядок аналитического учета затрат и исчисления средней себестоимости единицы возможен в массовых производствах, выпускающих (добывающих) простую однородную продукцию, не имеющих частей или полуфабрикатов, а остаток незавершенного производства крайне незначителен либо стабилен, либо его вообще нет.

Простой метод применяется преимущественно на большинстве предприятий добывающих и некоторых обрабатывающих отраслей промышленности, производящих один вид продукции (гидроэлектростанции, предприятия по добыче нефти, рудного и нерудного сырья, производству пластической массы, шелка-сырца и т.д.), а также в ряде вспомогательных производств по выработке электроэнергии, пара, холода и других видов двигательной энергии.

В некоторых отраслях (угольной, торфяной, лесозаготовительной) затраты могут учитываться по отдельным стадиям технологического процесса. Например, в угольной промышленности такими стадиями являются подготовительные работы, выемка угля, транспортировка до отвода шахты и выдача на поверхность, сортировка, обогащение, погрузка в вагоны. Затраты, учтенные по структурным подразделениям, затем обобщаются по шахте в целом. Объектом калькулирования является весь добытый уголь. За калькуляционную единицу принята 1 тонна добытого угля, наряду с этим исчисляется себестоимость 1 тонны условного топлива, который имеет 7000 калорий. Поскольку затраты предварительно учитывают по процессам (структурным подразделениям), простой метод учета затрат и калькулирования себестоимости, применяемый на предприятиях угольной промышленности, иногда называют попроцессным.

Непременным условием применения простого (попроцессного) метода является однородность и в же время массовость добываемой или вырабатываемой продукции, возможность не подразделять затраты по способу отнесения на прямые и косвенные затраты (поскольку они все связаны с выпуском одного вида продукции). Все затраты относятся на выпуск продукции (из-за отсутствия или стабильности остатков незавершенного производства).

Система "стандарт-кост" - система учета затрат и калькулирования себестоимости с использованием нормативных (стандартных) затрат, основными целями которой являются управление и контроль затрат, установление реальных цен, подготовка бюджетов и различных прогнозов.

Система «стандарт - кост» для отечественного учета является новым методом, хотя ее зарождение связано с началом ХХ в. Первые упоминания о ней встречаются в книге Г. Эмерсона «Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы». Он считал, что традиционная бухгалтерия «имеет тот недостаток, что никакого отношения между тем, что есть, и тем, что должно было бы быть, не устанавливает». Это, по мнению Эмерсона, весьма существенный дефект традиционной бухгалтерии. Но есть и еще один, связанный с тем, что бухгалтерия игнорирует качественную сторону объектов. «Мы знаем их цену, но не ценность». Это значит, что если какие-либо ценности, например уголь, имеют одну и ту же цену, то независимо от качества этого угля, его калорийности, он будет учитываться по цене, качественно обезличенно. Эмерсон писал, что «подлинная цель учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостережений». Эти предостережения нужны для нахождения правильного курса хозяйственной деятельности предприятия. Суть их – в фиксации всех отклонений от нормы. Учет должен быть обращен в будущее, ибо «предвидеть – значит предупреждать». Следовательно, весь хозяйственный процесс должен быть строго проконтролирован еще до его реального начала. Однако «никаких норм, кроме норм, уже достигнутых в прошлом, бухгалтерия выставить не может», а без норм хозяйственная деятельность лишается цели и, что еще хуже, администрация не может судить о производительности работы предприятия[1; c. 45].

Смысл системы «стандарт – кост» заключается в том, что в учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основная задача, которую ставит перед собой данная система, - учет потерь и отклонений в прибыли предприятия. В ее основе лежит четкое, твердое установление норм затрат материалов, энергии, рабочего времени, труда, заработной платы и всех других расходов, связанных с изготовлением какой-либо продукции или полуфабрикатов. Причем установленные нормы нельзя перевыполнить. Выполнение их даже на 80% означает успешную работу. Превышение нормы означает, что она была установлена ошибочно.