Смекни!
smekni.com

Социальное воспитание личности в коллективе (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева»

Филиал ТГПИ им. Д.И. Менделеева в г. Салехарде ЯНАО

Кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин

Курсовая работа по дисциплине: «Педагогика»

на тему: «Социальное воспитание личности в коллективе

Студента 102 группы 1 курса

социально-психологического

факультета ОЗО специальности

«Социальная педагогика»

Степанова Раисия Максимовна

Научный руководитель:

преподаватель:

Купсольцева Марина Викторовна

Салехард 2008 год

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

ГЛАВА I. Глава 1 Социальное воспитание учащихся

1.1 Социальное воспитание как педагогическая категория

1.2.

ГЛАВА II. Методика преподавания языка программирования VisualBasic. 52

2.1. программирования VisualBasic в школьном курсе информатики».

52

2.2. Фрагменты занятий по изучению темы «Методика преподавания языка программирования VisualBasic в школьном курсе информатики». Содержание, методы и формы изучения темы «Методика преподавания языка 57

Заключение

Список литературы

Введение

Есть вечные темы, будто обреченные на неизменную актуальность и привлекательность. К таким темам и относиться воспитание личности, его социализация, т. е его социальное воспитание в обществе, в коллективе, в социуме. Потому что личностью человек, индивид становиться в процессе освоения социальных функций и развития самосознания, т.е. осознания совей неповторимости как субъекта деятельности, члена общества.

Проходящие в нашей стране экономические, политические и социальные условия резко обострили социальные противоречия. Таким образом, можно констатирован, что в процессе социализации заложен внутренний, не до конца разрешимый конфликт между степенью адаптации человека в обществе и степенью обособления его в обществе. Другими словами, эффективная социализация предполагает определённый баланс между адаптацией в обществе и обособлением в нем.

Известно, что под личностью понимается устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивид, и что личность есть продукт общественного развития и включение индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения

Проблема воспитания подрастающего поколения оставалась и остается наиболее актуальной на протяжении существования человечества, и нет единого подхода в воспитании личности. Процесс становления личности происходит постепенно, здесь невозможно ожидать сиюминутных результатов. Воспитание можно рассматривать как относительно социально контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации. В процессе воспитания происходит становления личности, социальная микросреда является одним из важнейших факторов. Общественное (социальное) воспитание – это педагогически ориентированная целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь.

Цель исследования – теоретически обосновать сущность воспитания лич

ности в коллективе

Объектом исследования является целостный педагогический процесс, направленный на воспитание личности в коллективе, его социализации с использованием различных методов, приемов и направлений в деятельности в приобретении социального опыта в жизни общества детей подросткового возраста.

Предметомисследования является процесс воспитания личности в коллективе, его закономерности и принципы в историческом аспекте.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературы.

Изучение и обобщение педагогического опыта и изучение документов деятельности, анализа деятельности образовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и обобщение научно-педагогической литературы по теме самообразования «Социальное воспитание личности в коллективе»;

2. Изучить и описать опыт педагогической работы по реализации принципов воспитания личности в коллективе, в обществе на практике.

Практическая значимость работы заключается в том, что социализация (воспитание) как процесс осуществляется как в ходе целенаправленного воздействия на человека в системе воспитания, так и под влиянием широкого круга воздействующих факторов. Поэтому, по мнению одного известного педагога В. Гончаровой, сформировать личность одним школьным воспитанием невозможно, потому что школа формирует личность не с нуля, поскольку ранняя социализация уже прошла в семье и в микроокружении этого ребёнка.

Понимание этого мы находим ещё в педагогических сочинениях 18 века (А. Ф. Бестужев, Д. С. Аничков, Е. Р Дашкова, М. В. Ломоносов и др.). Уже в это время они пришли к пониманию идеи общественного воспитания, роли его среды в социализации личности. В «Трактате о воспитании» А. Ф. Бестужев пишет следующее: «Воспитание общественное есть единое только средство к восстановлению всего того, что относиться к истинному просвещению, к восстановлению в совершенстве всех выгод, всех добродетелей, каковые общество иметь должно, там люди познают, в чем состоит сие общество и какие суть его обстоятельства».

Структура работы

Курсовая работа состоит: из введения, двух глав, списка литературы, работа изложена на…страницах

Глава 1 Социальное воспитание учащихся

1.1 Социальное воспитание как педагогическая категория

Воспитание - важнейшая функция любого общества, процесс социальный, складывающийся из целенаправленных влияний на поведение и деятельность человека всех воспитательных институтов общества, воздействия среды (как необходимого условия становления и развития личности) и активности самой личности как субъекта этого процесса.

Социальная микросреда является, с одной стороны, одним из важнейших факторов, ускоряющим или сдерживающим процесс самореализации личности, с другой - необходимым условием успешного развития этого процесса.

Общественное социальное воспитание - педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, необходимая подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь. Она предполагает полноценное использование в воспитательно-образовательном процессе всего арсенала средств и возможностей, которыми располагает общество, в целях формирования личности, адекватной требованиям общества и в определенной мере опережающей его развитие.

«Социальное формирование», как известно, одно из самых широких понятий, характеризующих становление личности. Это процесс и результат всех социальных воздействий на ребенка: целенаправленных и стихийных, позитивных и негативных. Шире только понятие «развитие», ибо, включая весь спектр социальных воздействий на ребенка, оно также содержит и воздействие врожденных и наследственных качеств на становление личности, особенности ее саморазвития. По сравнению с понятием «социальное формирование» собственно «воспитание» же.

Социализация - процесс усвоения индивидом социального опыта, предполагающий включение в систему общественных отношений и самостоятельное воспроизводство индивидом этих отношений. Социализация обусловливается разнообразными социальными, социально-психологическими, психолого-педагогическими и психологическими факторами. Среди них необходимо различать целенаправленные усилия общества и его различных социальных институтов по формированию личности, что означает собственно «воспитание»; влияние среды и непосредственного ближайшего окружения личности; активность личности, проявляющуюся в избирательном отношении к ближайшему окружению, к его нормам и ценностям, к педагогическим воздействиям, самовоспитании и саморегулировании поведения.

Основной целью социального воспитания является содействие развитию человека как личности, реализации его способностей и возможностей в обществе.

При определении целей общественного (социального) воспитания всестороннее развитие личности рассматривается как цель, идеал, достижение которого в системе общественного воспитания осуществляется специфическими путями и средствами.

В структуре конкретных целей, в содержании социального воспитания на передний план выдвигается задача приведения в соответствие двух сторон взаимодействия – общества, направляющего воспитательные возможности всех субъектов и сфер жизнедеятельности в интересах каждого человека, и механизма активизации самой личности, ее творческого потенциала на благо общества.

Направленность развития личности должна быть задана в достаточно общем виде, чтобы не препятствовать индивидуальной вариативности. Задача, таким образом, состоит в создании необходимых и достаточных условий для обеспечения развития личностно-смысловой сферы человека и его индивидуально-психологического здоровья.

Приоритет в социальном воспитании принадлежит семье, где человек проходит первичную и главную социализации. В рамках же иных общественных структур совершается последующая социализация. Семья рассматривается не как вспомогательный институт, нужный для сохранения и воспроизводства существующих в государстве структур и отношений, а как главное условие реализации задатков и способностей человека, важнейший воспитательный институт, располагающий уникальными средствами, широким диапазоном влияния на социальное формирование и саморазвитие личности. Нормальные нравственные взаимоотношения, атмосфера понимания в семье определяют гуманистическую направленность воспитания личности.