Смекни!
smekni.com

Психологическая структура личности 3 (стр. 1 из 3)

Тема 4: Психологическая структура личности.

План занятия

1. Понятие и структура личности. Черта личности как основополагающий элемент ее структуры.

2. Понятие и структура «темперамента».

3. Характер. Типология характеров. Формирование характера.

4. Способности. Происхождение способностей. Одаренность. Талант. Гений.

5. Эмоционально-волевая сфера личности.

Литература для подготовки к занятию

1. Ананьев Б.Г. Психология человека. Избранное. – С.-Пб., 1997.

2. Климов Е.А. Основы психологии. – М., 1997.

3. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека. Уч. пос. для вузов. – М., 1995.

4. Краткий психологический словарь. / Ред.-сост. Л.А. Карпенко… - Ростов н/Д., 1998.

5. Петровский А.В. Психология о каждом из нас. – М., 1992.

6. С чего начинается личность. – М., 1983.

7. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. – Брест, 1993.

8. Леонтьев Д.А. Очерк психологии личности. – М., 1997.

Методические рекомендации

Приступая к изучению данной темы, вам необходимо выяснить, что представляет собой структура и понятие «личности». Далее рассмотреть индивидуально-психологические особенности личности.

Характер. В переводе с греческого "характер" означает "чеканка", "вмятина", "отметина"., Характер – это действительно отличительные особенности, характеризующие его как индивидуальность, часто как личность. Но не только момент индивидуальных отличий существенен, но и то, что в характере находит свое выражение жесткая фиксация, доходящая временами до определенной степени деформации. Характер – это система устойчивых индивидуально-психологических особенностей человека, определяющая типичные для него способы поведения в стандартных ситуациях.

Характер человека проявляется, во-первых, в том, как он относится к другим людям: родным и близким, товарищам по работе и учебе, знакомым и т.д.

Во-вторых, показательно для характера отношение человека к себе: самолюбие и чувство собственного достоинства или приниженность, или неуверенность в своих силах.

В-третьих, характер обнаруживается в отношении человека к делу. Так, к числу наиболее ценных черт характера относятся добросовестность и исполнительность, серьезность, энтузиазм, ответственность за порученное дело и озабоченность его результатами.

В-четвертых, характер проявляется в отношении человека к вещам

В характере человека как бы заложена программа типичного его поведения в типичных обстоятельствах. Черты характера, таким образом, обладают определенной побуждающей, мотивирующей силой, которая в наибольшей степени обнаруживает себя в стрессовых ситуациях при необходимости осуществлять выбор действий, преодолевать значительные трудности.

Специфическая тема – соотношение личности и характера. Первые черты характера складываются очень рано: уже у младенцев отмечаются особенности, которые можно истолковать как первые «пробы» характера. К моменту, когда складывается личность (первый нормативный кризис), характер уже властвует над поведением, поэтому личностные качества складываются под сильным влиянием особенностей характера.

Но постепенно сила личности растет и в подростковом возрасте происходит решающее «сражение» между ними. Положительным следует считать исход, когда человек, опираясь на свой личностный потенциал, берет верх над своим характером, обуздывает его.

Вопросы и задания для самопроверки

1) Сущность характера.

2) Структура характера.

3) Соотношение личности и характера.

Воля есть способность человека ответственно ставить цели и достигать их, преодолевая возникающие преграды и трудности. В обыденном представлении под волей понимается умение приказать, принудить себя, заставить (очень часто используют именно «заставить себя»), как будто других способов преодолеть внутренние или внешние трудности нет.

Одной из интегральных характеристик воли является ее сила. Сила воли проявляется на всех этапах волевого акта, но ярче всего в том, какие препятствия преодолены при помощи волевых усилий. На этапе побуждения волевого действия нельзя не отметить и такое качество воли, как выдержка. Выдержка позволяет затормозить действия, чувства, мысли, неадекватные ситуации. По сути дела, выдержка – это проявление сдерживающей функции воли. Но поведенческое (внешнее) сдерживание обеспечивается теми же механизмами, что и в других случаях волевого контроля: усиление силы актуально действующих мотивов.

В том виде, как мы ее описали, воля есть особенная смесь характера (твердость, привычность, типичность) и личности (как мотивационное комбинирование, управление своими смысловыми процессами).

Итак, мы выяснили, что характер представляет собой прижизненное приобретение человека, включающегося в систему общественных отношений, в совместную деятельность и общение с другими людьми, обретающего тем самым свою индивидуальность.

Вопросы и задания для самопроверки

  1. Что такое воля?
  2. Какова ее роль в регулировании поведения и деятельности?
  3. Назовите основные волевые качества личности.
  4. Раскройте содержание понятия «локус контроль».

Темперамент. Психика каждого человека уникальна, ее неповторимость связана как с особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, так и с единственной в своем роде композицией социальных связей и контактов. К биологически обусловленным подструктурам психики человека относится прежде всего темперамент. Когда говорят о темпераменте, имеют в виду такие психические различия между людьми, как различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устой­чивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее, темперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако при всем разнообразии подхода к проблеме ученые и практики признают, что темперамент – биологический фундамент, на котором формируются социальные качества человека.

Создателем учения о темпераментах считается древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н.э.).

Темперамент – индивидуально-своеобразная, природно-обусловленная совокупность динамических проявлений психики, которые одинаково проявляются в разнообразной деятельности независимо от ее содержания, целей, мотивов, они остаются постоянными на протяжении жизни человека.

Относительно взаимосвязи темперамента и характера необходимо отметить следующее. Темперамент отражает формальные (от слова форма) стороны протекания психических процессов и их выражения в поведении, никак не затрагивая их содержания (предметной направленности, эмоционального тона и т.п.). Характер же задает именно это содержание, которое может быть оформлено (форма) в различном по типу темперамента поведении.

В конечном счете, черты темперамента и характера образуют практически неделимый сплав, обусловливающий общий облик человека, характеристику его индивидуальности. С одной стороны, особенности темперамента могут противодействовать или способствовать развитию определенных сторон характера.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Основные характеристики темперамента.

2. Типологии темперамента.

3. Соотношение характера и темперамента.

Способности – это индивидуально-психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения им знаний, умений, навыков, но которые сами к наличию этих знаний, умений и навыков не сводятся.

Способности и знания, способности и умения, способности и навыки не тождественны друг другу. По отношению к навыкам, умениям и знаниям способности человека выступают как некоторая возможность. Способности – это возможность, а необходимый уровень мастерства в том или ином деле – это действительность. Выявившиеся у ребенка музыкальные способности не гарантируют, что ребенок станет музыкантом.

Способности представляют собой совокупность психических качеств, имеющих сложную структуру, структура каждой конкретной способности как готовности человека к данной деятельности включает в себя комплекс качеств, среди которых есть ведущие и вспомогательные, общие и специальные. Общая направленность способностей часто оказывается сконцентрирована в одной из сфер жизнедеятельности: в художественной сфере, в технике, в мыслительных действиях, в коммуникативной или в спортивно-двигательной области и т.п. Такие сферы мы привыкли выделять по своему усмотрению, неявно типологизируя заодно и человеческие способности.

Высшую ступень развития способностей называют талантом. В понятии таланта обнаруживаются два значения. Первое обозначает сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную трудовую деятельность. Второе значение указывает на сочетание способностей, их совокупность – отдельно взятая изолированная способность не может быть аналогом таланта, даже если она достигла очень высокого уровня развития и ярко выражена.

Как и способности, талант представляет собой лишь возможность приобретения высокого мастерства и значительных успехов в творчестве. Чтобы эта возможность реализовалась, необходимы еще весьма значительные усилия со стороны обладателя таланта.

Отрицание врожденности способностей не имеет абсолютного характера. Не признавая врожденности способностей, психология не отрицает врожденность дифференциальных особенностей, заключенных в строении мозга, которые могут оказаться условиями успешного выполнения какой-либо деятельности. Эти морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей, называются задатками.