Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога с семьей воспитывающей ребенка-инвалида (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3

Глава I. Теоретические основы деятельности социального педагога по работе с семьями, воспитывающими ребенка-инвалида.

1.1. Характеристика семей, имеющих детей-инвалидов ………………………5

1.2. Система социальной помощи и защиты семей, имеющих детей-инвалидов………………………………………………………………………...13

1.3. Формы и методы работы социального педагога с семьей ребенка-инвалида …………………………………………………………………………18

Выводы по I главе ……………………………………………………………….24

Глава II. Особенности практической работы социального педагога с семьями, воспитывающими ребенка-инвалида.

2.1. Диагностика семей, имеющих ребенка-инвалида ………………………26

2.2. Программа психолого-педагогической работы с семьями, имеющими ребенка-инвалида ………………………………………………………………….29

2.3. Анализ проведенной социально-педагогической работы с семьями, воспитывающими ребенка-инвалида ……………………………………………...33

Выводы по IIглаве ……………………………………………………………...36

Заключение ………………………………………………………………………37

Список использованной литературы …………………………………………..39

Приложение ……………………………………………………………………...41

Введение

Семья с ребёнком-инвалидом — это се­мья с особым статусом, особенности и пробле­мы которой определяются не только личност­ными особенностями всех её членов и харак­тером взаимоотношений между ними, но ибольшей занятостью решением проблем ребен­ка, закрытостью семьи для внешнего мира, де­фицитом общения, частым отсутствием работы у матери, но главное — специфическим положением в семье ребёнка-инвалида, которое обусловлено его болезнью.

Семья для ребёнка, как известно, явля­ется наименее ограничивающим, наиболее мягким типом социального окружения. Одна­ко ситуация, когда в семье есть ребёнок-инва­лид, может повлиять на создание более жёст­кого окружения, необходимого членам семьи для выполнения своих функций. Более того, вполне вероятно, что присутствие ребёнка с нарушениями развития, вкупе с другими фак­торами, может изменить самоопределение се­мьи, сократить возможности для заработка, от­дыха, социальной активности.

Главная цель социально-педагогической деятельности в работе с семьей ребенка с ограниченными возможностями – помочь семье справиться с трудной задачей воспитания ребенка-инвалида, способствовать ее оптимальному функционированию, несмотря на имеющиеся объективный фактор риска; воздействовать на семью с тем, чтобы мобилизовать ее возможности для решения задач реабилитационного процесса. Иными словами, цель социального педагога – способствовать социальной адаптации и реабилитации семьи в ситуации рождения ребенка-инвалида.

Актуальность нашей курсовой работы заключается в том, что в насто­ящее время постоянно увеличивается количе­ство детей с различными физическими или психическими проблемами. Семья, ближайшее окружение ребенка с ограниченными воз­можностями — главное звено в системе его воспитания, социализации, удовлетворения потребностей, обучения, проф­ориентации.

Именно поэтому, помощь семье, воспитывающей ребенка-инвалида очень необходима. Эта проблема является не только собственно социально-педагогической но и психологической.

Целю данной курсовой работы является рассмотрение теоретических и практических особенностей работы социального педагога с семьей, воспитывающей ребенка-инвалида.

Объектом исследования являются семьи с детьми - инвалидами.

Предметом - проблемы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

Гипотеза: мы предположили, что, создавая дополнительные формы работы (социально-педагогические тренинги), семья будет обладать значительными педагогическими, реабилитационными, интеграционными ресурсами развития ребенка-инвалида.

Изучением данной проблемы занимались многие авторы, такие как Айшервуд М.М., Аксенова Л.И., Мамайчук И.И., Маллаев Д.М. и многие другие ученые. Айшервуд в своих работах делала акцент на то, как сделать жизнь инвалида полноценной. Мамайчук И.И. занималась изучением оказания психологической помощи детям с проблемами в развитии. Аксенова Л.И. занималась изучением особенностей работы социального педагога с детьми-инвалидами. Маллаев Д.М. в своих работах показал роль семьи в воспитании ребенка с ограниченными возможностями.

База исследования: МБОУ СОШ №9 г. Бирска.

1. Теоретические основы деятельности социального педагога по работе с семьями, воспитывающими ребенка-инвалида.

1.1 Характеристика семей, имеющих детей с отклонениями в развитии.

Семьи, имеющие детей с нарушениями физического или пси­хического развития, представляют одну из наиболее уязвимых групп населения.

Социальная поддержка таких семей — это решение целого комплекса проблем, связанных с помощью ребенку: с его выжи­ванием, лечением, образованием, социальной адаптацией и ин­теграцией в общество. Родители в подобных семьях испытывают воздействие многообразных негативных факторов, которые можно обозначить как семейный стресс. Семейный стресс может носить неожиданный и/или хронический характер, но всегда создает напряженность внутри семейной группы, что нарушает ее ус­тойчивость. Социальное нездоровье такой семьи требует допол­нительных видов социально-педагогической деятельности, на­правленных на помощь родителям. Это социальная реабилитация и социальная интеграция семьи, т. е. восстановление ее социаль­ного статуса. [1,c.151]

Успешность решения этих проблем напрямую связана с целе­направленной социально-педагогической работой, включающей широкий спектр долгосрочных мер помощи семье комплексного характера — медицинского, правового, психолого-педагогическо­го, экономического. Содержание этих мер направлено на:

  • расширение контактов семьи, преодоление изоляции, вклю­чение ее в общественную жизнь;
  • предоставление адекватной информации о специфических по­требностях и перспективах развития ребенка, содействие в орга­низации комплексной диагностики и раннего начала образова­тельного процесса;
  • предоставление полноценной информации о социальных ин­ститутах помощи, содействие специалистам в составлении обра­зовательного и абилитационного маршрута на основе индивиду­альной программы развития ребенка;
  • налаживание семейного микроклимата;
  • организация психологической поддержки родителей;
  • организация правовой поддержки семьи: информация, защи­та законных прав и интересов.[7,c.55]

Система социально-педагогической помощи должна быть на­правлена не на подмену семьи, а на развитие ее собственных ре­сурсов и инициативы, так как только превращение семьи в активного субъекта социально-педагогической деятельности явля­ется решающим фактором эффективности процессов реабилита­ции и интеграции ребенка. Во многом это зависит от типа внутри­семейных отношений и стиля семейного воспитания. По этим признакам семьи, имеющие детей со значительными отклонени­ями развития (с инвалидностью), можно дифференцировать на четыре группы.

Первая группа — родители с выраженным расширени­ем сферы родительских чувств. Характерный для них стиль воспитания — гиперопека, когда ребенок является центром всей жиз­недеятельности семьи, в связи с чем коммуникативные связи с окружением деформированы. Родители имеют неадекватные пред­ставления о потенциальных возможностях своего ребенка, у матери отмечается гипертрофированное чувство тревожности и нервно-психической напряженности. В качестве главной причины нару­шений семейного микроклимата в этих семьях можно назвать систематические супружеские конфликты. Стиль поведения взрос­лых членов семьи (мать, бабушка) характеризуется сверхзаботли­вым отношением к ребенку, мелочной регламентацией образа жизни семьи в зависимости от самочувствия ребёнка, ограниче­нием социальных контактов. В зависимости от возраста ребенка повышается и уровень потворствующей гиперпротекции (фобия утраты ребенка). Этот стиль семейного воспитания характерен для большинства семей матерей-одиночек.

Такой стиль семейного воспитания оказывает негативное вли­яние на формирование личности ребенка, что проявляется в эго­центризме, повышенной зависимости, отсутствии активности, снижении самооценки ребенка.

Вторая группа семей характеризуется стилем холодно­го общения — гипопротекцией, снижением эмоциональных кон­тактов родителей с ребенком, проекцией на ребенка со стороны обоих родителей или одного из них собственных нежелательных качеств. Родители фиксируют излишнее внимание на лечении ребенка, предъявляя завышенные требования к медицинскому пер­соналу, пытаясь компенсировать собственный психический дис­комфорт за счет эмоционального отвержения ребенка. Отношение к стрессовой ситуации накладывает сильный отпечаток на способ выхода из нее, который избирает семья. Именно в этих семьях наи­более часто встречаются случаи скрытого алкоголизма родителей.

Подобный стиль общения в семье ведет к формированию в личности ребенка эмоциональной неустойчивости, высокой тре­вожности, нервно-психической напряженности, порождает ком­плекс неполноценности, эмоциональную беззащитность, неуве­ренность в своих силах.

Третью группу семей характеризует стиль сотрудниче­ства — конструктивная и гибкая форма взаимоответственных отношений родителей и ребенка в совместной деятельности. Как образ жизни, такой стиль возникает при вере родителей в успех своего ребенка и сильные стороны его природы, при последова­тельном осмыслении необходимого объема помощи, развитии са­мостоятельности ребенка в процессе становления особых спосо­бов его взаимодействия с окружающим миром.

Родители из этой группы семей отмечают, что рождение тако­го ребенка не стало фактором, ухудшившим отношения между супругами, «беда сплотила», объединила в экстремальной ситуа­ции, укрепила взаимопомощь, «опору друг на друга». В этих семь­ях отмечаются устойчивый познавательный интерес родителей к организации социально-педагогического процесса, ежедневные со­дружество и диалог в выборе целей и программ совместной с ре­бенком деятельности, поощрение детской самостоятельности, постоянная поддержка и сочувствие при неудачах. Родители этой группы обладают наиболее высоким образовательным уровнем по сравнению с представителями других групп, имеют опыт пережи­вания стрессогенных ситуаций. Такой стиль семейного воспита­ния способствует развитию у ребенка чувства защищенности, уверенности в себе, потребности в активном установлении меж­личностных отношений как в семье, так и вне дома.