Смекни!
smekni.com

Конфликты и их решение в малых подрастковых группах (стр. 1 из 26)

КОНФЛИКТЫ И ИХ РЕШЕНИЯ В МАЛЫХ ПОДРОСТКОВЫХ ГРУППАХ

Введение

Актуальность исследования. История человечества с древних времен до настоящего времени показала, что конфликты существовали всегда и будут существовать столько, сколько существует взаимодействие людей.

Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Сколько-нибудь эффективное воздействие на конфликт может быть оказано в том случае, когда мы достаточно глубоко понимаем истинные причины возникновения конфликта, представляем закономерности его развития и владеем механизмами разрешения. В связи с этим особое значение приобрел такой феномен, как психолого-педагогический конфликт.

Интерес к проблеме психолого-педагогических конфликтов формировался в отечественной науке давно, но наибольшее развитие он получил в настоящее время. Научной разработкой проблемы конфликтов занимались отечественные психологи и педагоги: Л. С. Выготский, А. С. Залужский, Б. Т. Лихачев, Л. А. Петровская, О. Н. Лукашенок, Н. Е. Щуркова, Н. И. Шевандрин, В. М. Афонькова, Е. А. Тимоховец, Г. М. Болтунова, Р. Л. Кричевский, Е. М. Дубовская, Т. В. Драгунова, Е. В. Первышева, Л. С. Славина, В. И. Журавлев, О. Н. Громова, Г. М. Андреева, А. Я. Анцупов., А. И. Шипилов и др.

В настоящее время основное внимание в психологии и педагогике уделяется изучению следующих направлений: конфликты в коллективе школьников (В. М. Афонькова, Е. А. Тимоховец); сущность конфликтов, их причины в подростковых коллективах (Б. С. Алишев, Т. А. Чистякова); исследованию подготовки будущих учителей к разрешению конфликтов (Г. М. Болтунова); конфликты между учениками и учителем (О. Н. Лукашенок, Н. Е. Щуркова).

Природа психолого-педагогического конфликта отличается тем, что в столкновении участвует ребенок, а не взрослый человек, обладающий опытом, умениями, разумом, волей, самоконтролем, саморегуляцией и прочими качествами, обретенными в ходе жизни. Кроме того, данный конфликт всегда сопровождается большим психологическим напряжением, которое ребенку гораздо тяжелей вынести, чем взрослому.

В последние годы идея об определяющей роли конфликтов в развитии личности ребенка и формировании межличностных отношений стала в психологии и педагогике общепризнанной. Только сильная личность, способная конструктивно разрешать конфликты, а не избегать их, готова жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способна смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом.

В связи с этим актуализируется задача создания психолого-педагогических условий для формирования у подростков опыта конструктивного разрешения и урегулирования конфликтов. Мы определяем условия не только как совокупность факторов и обстоятельств, от которых зависит эффективность процесса разрешения конфликтов, но и как среду, в которой протекает данный процесс.

Процесс урегулирования конфликта проходит с участием третьей стороны, в качестве которой в психолого-педагогическом конфликте выступает или школьный психолог или педагог. В связи с этим, важным моментом является психолого-педагогическая компетенция педагога в вопросе конструктивного урегулирования конфликтов.

Для развития потенциальных возможностей личности, ее внутренних ресурсов, интенсификации творческого начала подростков и их полноценной самореализации в учебно-воспитательном процессе необходимо изучение всех функциональных компонентов конфликта и средств, способствующих его конструктивному разрешению. Процесс преобразования и усовершенствования современной психолого-педагогической системы предполагает поиск новых идей, технологий, механизмов, форм и методов подготовки учащихся к конструктивному урегулированию и разрешению конфликтов.

Важным моментом подготовки учащихся к конструктивному урегулированию и разрешению конфликтов является создание и внедрение специальных моделей, программ, обеспечивающих реальную возможность стимулирования активности учащихся в овладении методами и средствами осуществления данного процесса.

Механизмы урегулирования конфликтов, используемые сегодня в школе педагогами и психологами, в значительной степени основываются на интуиции. Как следствие, многие выпускники школ не готовы к конструктивному урегулированию и разрешению конфликтов.

Таким образом, возникает проблема создания психолого-педагогических условий, оптимального выбора путей, способов, средств формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов в малой подростковой группе.

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов в малой подростковой группе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия конструктивного разрешения конфликтов в малой подростковой группе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов в малой подростковой группе будет эффективен при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:

- создании комфортного психолого-педагогического климата в малой подростковой группе, предоставляющего широкие возможности для формирования опыта конструктивного разрешения конфликта;

- осуществлении системы мер по развитию у учащихся и педагогов мотивации к конструктивному урегулированию и разрешению конфликтов среди подростков;

- наполнении содержания подготовки учащихся и педагогов специальными знаниями о сущности, структуре, функциях конфликта и механизмах его конструктивного разрешения;

- разработке механизма, системы методов, формирующих умения и навыки конструктивного урегулирования конфликтов как среди подростков, так и среди педагогов;

- создание системы психолого-педагогической диагностики подростков на каждом этапе разрешения конфликта;

- высоком уровне психолого-педагогической компетентности школьного психолога и педагога.

В соответствии с проблемой, предметом, объектом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблему конфликта в философских и психолого-педагогических, исследованиях.

2. Раскрыть структуру, сущность и функции психолого-педагогического конфликта.

3. Разработать механизмы и методы формирования опыта конструктивного разрешения конфликта в малой подростковой группе.

4. Определить составляющие психолого-педагогической компетентности школьных психологов и учителей в формировании у подростков умений конструктивно разрешать конфликты в малой группе.

5. Опираясь на результаты исследования, определить педагогические условия и разработать методические рекомендации по конструктивному урегулированию педагогом конфликтов среди подростков.

Теоретико-методологическими основами дипломного исследования служат концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как высшей ценности социального развития; о сущности саморазвития как механизма реализации гуманистических принципов образования; идеи культурологического, аксиологического, системного, личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, контекстного, синергетического подходов к проблеме конструктивного урегулирования конфликтов в малой подростковой группе в их интегральном и взаимодополняющем сочетании; положения личностно ориентированного образования, имеющие целью создание условий для полноценного творческого проявления личностных функций субъектов образовательного процесса.

Методы дипломного исследования. Решение поставленных задач было обеспечено комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты).

Опытно-экспериментальная база. Эксперимент проводился в средних общеобразовательных школах № ... и № ... г. Москвы. В него были вовлечены 80 учащихся 6-8 классов, 15 педагогов и 30 родителей подростков.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (начало 2001 г.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических основ исследования; подбор экспериментальных и контрольных групп; разработка и проведение констатирующего эксперимента; поиск системы критериев и показателей оценки уровня сформированности у учащихся готовности к конструктивному разрешению конфликтов.

Второй этап (середина-конец 2001 г.) - разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей формирования готовности и способности учащихся к реализации процесса конструктивного разрешения конфликтов; опытно-экспериментальная работа по разработке механизмов обучения подростков конструктивному разрешению конфликтов с последующей диагностикой и осмыслением полученных результатов; проверка эффективности выявленных психологических и педагогических условий формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов в малой подростковой группе.

Третий этап (2002 г.) - анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов и методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

Наиболее существенные результаты дипломного исследования: раскрыты сущность, содержание и механизм процесса конструктивного урегулирования конфликтов в малых подростковых группах; выявлены и экспериментально обоснованы психологические и педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данного процесса в школе; выявлены психолого-педагогические особенности личности и малой группы, влияющие на процесс возникновения, развития и урегулирования психолого-педагогического конфликта среди подростков; разработаны механизмы и методы формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов в малой подростковой группе; определены психолого-педагогические условия и разработаны методические рекомендации по конструктивному урегулированию педагогом конфликтов среди подростков.