Смекни!
smekni.com

Формирование у дошкольников динамических представлений о росте и развитии живых существ в эколог (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ у детей старшего дошкольного возраста в экологической развивающей среде. 8

1.1.Психологические и педагогические подходы к формированию динамических представлений у старших дошкольников. 8

1.2. Роль экологической развивающей среды и требования к ее организации23

1.3. Методы формирования динамических представлений о природе в экологической развивающей среде. 39

Глава 2. Экспериментальное исследование по развитию динамических представлений о росте и развитии живых существ у дошкольников. 56

2.1. Диагностика исходного уровня сформированности динамических представлений о росте и развитии живых существ у дошкольников. 56

2.2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на развитие динамических представлений о росте и развитии живых существ экологической развивающей среде. 65

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования. 73

Заключение. 79

Список литературы.. 81

Приложения. 85

Введение

Сегодня перед различными образовательными учреждениями как никогда остро стоит задача формирования интереса и развития внимания к различным явлениям природы, так как окружающая природа оказывает воздействие на эмоциональную и интеллектуальную сферу ребенка не только своеобразием и красотой явлений, но и изменчивостью природных объектов и закономерной сменой явлений.

Экологическое образование предполагает, прежде всего, осознание человеком себя, как части природы, неразрывную связь с ней. Особое место в достижении данной цели занимает дошкольное детство. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру, его эмоциональность, особая восприимчивость и огромный интерес к окружающему миру природы – все это является основополагающими факторами успешного экологического образования в ДОУ.

Решая задачи экологического образования в дошкольном возрасте, в первую очередь необходимо сформировать систему знаний о природе, научить детей понимать и устанавливать существенные связи и зависимости, действовать в соответствии с полученными знаниями. (Гончарова Е.В. Современные технологии экологического образования периода дошкольного детства. Ростов- на -Дону, 2001. С. 111)

Трудно представить себе воспитание детей без привлечения в помощники воспитателю природы - этого самого естественного источника красоты. Природа - не только великий учитель и великий воспитатель. «Природа - источник творческого вдохновения, источник подъема всех духовных сил человека, не только взрослого, но и подрастающего» [22, с. 70]. Природа помогает окрашивать в эмоциональные тона все восприятия окружающей действительности. Вот это правильное эмоциональное отношение к окружающей природе, неисчерпаемому источнику красоты, и должна воспитывать система образовательных учреждений у детей.

Основным содержанием экологического образования в дошкольном детстве является формирование у ребенка осознанно - правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его. Целью экологического образования в дошкольном детстве является формирование основ экологической культуры. Одна из основных идей V Российской конференции "Проблемы и перспективы экологического воспитания в дошкольных учреждениях и в начальной школе" (2003 г.) заключается в том, чтобы именно детский сад как начальное звено структуры образования должен стать эталоном экологической культуры. Приобретенные в детстве умения видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет их знания, способствует формированию характера и интересов. В этом убеждают нас биографии многих ученых-естесствоиспытателей (К. А. Тимирязева, И. В. Мичурина) писателей, художников и композиторов (А. С. Пушкина, М. Пришвина, И. Левитана, П. Чайковского и т. д.).Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте. Эти знания необходимы для формирования материалистического миропонимания.Отсутствие у детей знаний, верно отражающих действительность, приводит нередко к образованию у них различных предрассудков и суеверий. Неправильное представление часто служит причиной недоброжелательного отношения детей к животным, уничтожение ими лягушек, ежей, насекомых и др. Это не только наносит вред природе, но и отрицательно действует на психику детей, ожесточает их. Исправить имеющиеся неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые, правильные. Вот почему очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте получили верные сведения о природе. Этому способствует развитие динамических представлений у детей в экологической развивающей среде.

Динамические представления – это представления о ходе развития, изменения природных объектов.

Развитие динамических представлений у старших дошкольников раскрывается в работах Т.В. Христовской, Л.С. Игнаткиной, однако вопрос о том, как у дошкольников складываются представления о самом процессе изменения живого существа по ходу его роста и развития, изучен недостаточно.

В педагогических исследованиях, касающихся ознакомления дошкольников с ростом и развитием живых существ, рассматриваются преимущественно зависимость жизни растений и животных от факторов внешней среды. (Т.Н. Дружинина, С.Н. Николаева).

Экологическая развивающая среда – это среда, созданная посредством привнесения природных объектов в ближайшее окружение ребенка (в групповой комнате, на участке детского сада и др.)

На сегодняшний день имеется ряд исследований посвященных организации экологической развивающей среды, среди которых исследования П.Г. Саморуковой, Н.А. Рыжовой, С.Н. Николаевой и др. Анализ состояния организации экологической развивающей среды в практике позволил выявить ряд проблем в реализации этой функции: недостаточное осознание педагогами ДОУ значения и сущности организации экологической развивающей среды, ее возможности влияния на результаты построения экологической развивающей среды посредством совершенствования организационных структур, отработки технологии организационно-педагогической деятельности.

Организация развивающей экологической среды связана с привнесением объектов живой природы в ближайшее окружение ребенка и обладает огромным педагогическим потенциалом. Правильная организация экологической развивающей среды способствует лучшему усвоению детьми знаний о природных объектах, их росте и особенностях развития. Отсюда проблема нашего исследования: При помощи каких методов формирование динамических представлений о росте и развитии живых существ у детей старшего дошкольного возраста в экологической развивающей среде будет протекать успешно?

Все вышеизложенное обусловило актуальность исследования темы: «Методы формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ у старших дошкольников в экологической развивающей среде».

Цель: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса методов формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ у детей старшего дошкольного возраста в экологической развивающей среде.

Объект: процесс формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет: методы руководства деятельностью детей старшего дошкольного возраста в экологической развивающей среде, направленные на формирование динамических представлений о росте и развитии живых существ.

Гипотеза: формирование динамических представлений о росте и развитии живых существ у детей старшего дошкольного возраста в экологической развивающей среде будет осуществляться успешно, если:

- будут использоваться преимущественно методы, направленные на непосредственный контакт ребенка с живыми существами;

- методы организации деятельности обеспечат нарастание самостоятельности ребенка;

- методы руководства будут способствовать переносу полученного опыта и знаний в разнообразные виды деятельности.

Задачи:

1. Изучить теоретические и методические основы формирования
динамических представлений о росте и развитии растений и животных у детей старшего дошкольного возраста.

2. Раскрыть роль и требования к организации экологической
развивающей среды.

3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность
комплекса методов руководства педагогом деятельностью детей в экологической развивающей среде для формирования динамических представлений о природе у старших дошкольников.

Новизна темы просматривается в выявлении педагогических условий организации и использования развивающей среды в формировании динамических представлений о природе у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в попытке подвести педагогов к переосмыслению сути проблемы, которая заключается в особенностях формирования динамических представлений о росте и развитии живых существ в экологической развивающей среде у детей старшего дошкольного возраста. А также в обобщении практического материала и разработке плана мероприятий, направленных на формирование динамических представлений.

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы в аспекте изучаемой темы, педагогический эксперимент, беседа, наблюдение, анализ документации, статистическая и качественная обработка полученных результатов.