Смекни!
smekni.com

Учет и аудит внешнеэкономической деятельности в компании "Topsol" (стр. 1 из 17)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Характеристика объекта исследования 1.2 Обзор информационной базы по учету внешнеэкономической деятельности 2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 2.1 Анализ финансового состояния ООО «Topsol» 2.2 Анализ внешнеэкономической деятельности 2.2.1 Анализ экспортных операций

2.2.2 Анализ импортных операций

3 СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Учет балансовой стоимости валюты и курсовых разниц 3.2 Расчеты по внешнеэкономическим операциям 3.3 Учет внешнеэкономических операций 3.3.1 Учет экспортных операций 3.3.2 Учет импортных операций 3.3.3 Учет командировок за границу 3.4 Налогообложение внешнеэкономических операций 3.4.1 Налоговый учет курсовых разниц 3.4.2 Налогообложение экспортных операций 3.4.3 Налогообложение импортных операций 4 ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ 4.1 Постановка задачи 4.2 Информационное обеспечение 4.3 Программное обеспечение 5 ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ 5.1 Цель проведения аудита. Информационная база 5.2 Оценка аудиторского риска 5.2.1 Оценка свойственного риска 5.2.2 Оценка системы внутреннего контроля 5.2.3 Оценка риска не выявления ошибок и перекручиваний 5.3 Оценка существенности 5.4 Общий план и программа аудита ВЫВОД ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

8

10

10

17

19

19

32

32

40

41

41

44

46

46

51

57

61

62

63

66

67

67

68

71

76

76

77

77

79

83

84

85

89

91


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность учета внешнеэкономической деятельности заключается в том, что операции с нерезидентами имеют особенности, которые учитываются определенным образом. В связи с этим перед каждым украинским предприятием, решившим распространить свой бизнес за пределы страны, встает задача организации бухгалтерского учета на более высоком уровне.

Целью данной работы является изучение существующей методики учета внешнеэкономической деятельности, а также ответы на наиболее актуальные вопросы в области бухгалтерского учета экспорта и импорта, которые возникают из-за быстрой смены законодательных норм, нечеткости и противоречивости некоторых из них.

Для более детального изучения темы учета внешнеэкономической деятельности использованы материалы ООО «Topsol».

Задания, которые необходимо рассмотреть в пределах данной темы, исходя из цели работы, можно представить следующим образом:

- рассмотрение нормативной базы по учету внешнеэкономических операций;

- изучить состояние учетной политики исследуемого предприятия, методологические основы проведения внешнеэкономических операций на ООО «Topsol»;

- проанализировать внешнеэкономическую деятельность и финансовые показатели работы предприятия на основании финансовой отчетности, регистров бухгалтерского учета, первичной документации за исследуемый период;

- рассмотрение организации учета на ООО «Topsol» по экспортным и импортным операциям, операциям с иностранной валютой, командированию сотрудников предприятия за границу; налогообложение внешнеэкономических операций;

- рассмотреть организацию автоматизированного учета внешнеэкономических операций и предложить программно-информационную систему, которая позволит сократить затраты человеко-часов на учет операций и автоматизировать расчеты;

- разработать методику аудита внешнеэкономических операций для ООО «Topsol», составить общий план и программу проведения аудита.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика объекта исследования

Общество с ограниченной ответственностью «Topsol» было создано в 2003 году. Уже в 2004 была осуществлена первая поставка за границу. Учредителями и руководителями предприятия являются физические лица.

Фирма имеет текущие гривневые и валютные счета (в долларах США, евро и российских рублях), открытые в коммерческом банке «ПриватБанк» и акционерном коммерческо-инвестиционном банке «УкрСиббанк».

Общество с ограниченной ответственностью «Topsol» занимается торгово-закупочной деятельностью, оптовой торговлей химическими продуктами, производством химической продукции для промышленных целей, производством инициаторов отвердения пленкообразователей, лакокрасочной продукции и ее компонентов.

Одними из основных компонентов лакокрасочных материалов, отверждающихся по механизму окислительной полимеризации, являются добавки октоатные сиккативирующие, влияющие практически на все основные свойства покрытий. От правильного выбора типа и количества добавки октоатной сиккативирующей зависят скорость высыхания, твердость и эластичность пленки, прочность при ударе и, в значительной степени, защитные свойства.

Ассортимент добавок октоатных сиккативирующих в настоящее время достаточно разнообразен, однако, на первое место по потреблению уверенно выходят продукты на основе 2-этилгексановой кислоты (2-ЭГК), которая обладает рядом преимуществ перед традиционно используемыми для синтеза добавок октоатных сиккативирующих синтетическими жирными кислотами.

Также ООО «Topsol» разработан ряд рецептур полиметаллических (смесевых) добавок октоатных сиккативирующих, в основу которых положены 2-этилгексаноаты "сиккативных" металлов (кобальт, марганец и т.д.). Обычно количество вводимого в лакокрасочные материалы добавки октоатной сиккативирующей рассчитывают, исходя из соотношения активного металла и пленкообразователя, т.к. известно, что действие добавки октоатной сиккативирующей в пленкообразующей системе в значительной мере зависит от его количества.

В настоящее время ООО «Topsol» предлагает производителям олиф, масляных красок, алкидных лаков и эмалей смесевые полиметаллические добавки октоатные сиккативирующие различных видов.

Присутствие октоата кальция (добавка октоатная сиккативирующая «АрдоС-04») на стадии диспергирования позволяет сократить время процесса, а также уменьшить адсорбцию на частицах пигментов активных добавок октоатных сиккативирующих (кобальта, марганца), приводящую к потере их активности. Добавка октоатная сиккативирующая «АрдоС-04» выступает, во-первых, как диспергатор, во-вторых, как вещество дезактивирующее поверхность пигментов за счет адсорбции и, в-третьих, как вещество, обладающее синергизмом действия с основным смесевым добавкой октоатной сиккативирующей (снижение энергии активации распада).

Продукт антипленочный «АрОксим» применяется в качестве добавки к лакокрасочным и полимерным материалам при их производстве с целью предотвращения образования поверхностной пленки при хранении материалов. При добавлении продукта показатели и нормы лакокрасочного и полимерного материалов сохраняются в пределах требований нормативной документации на материалы.

Фирма осуществляет техническую поддержку производимых продуктов. Специалисты ООО «Topsol» готовы предоставить подробную информацию о продуктах, дать консультацию, предоставить рекламные и лабораторные образцы. Для повышения качества изготовляемой лакокрасочной продукции ООО «Topsol» проводит подбор рецептур смесевых добавок октоатных сиккативирующих и их оптимального расхода как самостоятельно, так и в комплексе с диспергатором и антипленочным продуктом.

Предприятие имеет право самостоятельно совершать внешнеэкономическую деятельность, которая регулируется действующим законодательством Украины. При совершении внешнеэкономической деятельности предприятие пользуется полным объемом прав субъекта внешнеэкономической деятельности согласно действующего законодательства. Основными направлениями внешнеэкономической деятельности является экспорт и импорт товаров, услуг, продукции.

Покупателями экспортной продукции производства «Topsol» являются:

- индивидуальный предприниматель Паршина Ирина Вячеславовна, Беларусь, контракт № 13\04-Э от 13.04.05;

- индивидуальный предприниматель Москаленко Николай Николаевич, Беларусь, контракт № 25/04-Э от 25.04.06.

Некоторые виды сырья, необходимого для производства продукции, ООО «Topsol» закупает у иностранных производителей:

- Stock Company “Bang and Bonsomer Oy", Республика Финляндия, контракт № 15\02-06 от 15.02.06, у которого приобретается метилэтилкетоксим (МЕКО);

- BASF AG, Германия, контракт № Arsenal 06 от 14.02.06, у которого приобретается 2-этилгексановая кислота;

- EGE KIMYA, Турция, контракт № 15\11 от 15.11.04, у которого приобретается октоат кобальта (12%), октоат кальция (10%), октоат бария (12,5%);

- ЗАО СИБУР-ХИМПРОМ, Россия, контракт № 1112/СХ от 16.11.04, у которого приобретается 2-этилгексановая кислота.

Бухгалтерский учет на ООО «Topsol» автоматизирован. На предприятии в бухгалтерии применяется таблично - автоматизированная форма учета, т. е. группировка и обобщение учетной информации производится с помощью компьютеров, которые связаны между собой сетью. В результате чего можно получать регистры различного содержания, соответствующие журналам-ордерам, ведомостям, книгам, карточкам и т. д. В бухгалтерии установлено три компьютера с программой «1С: Бухгалтерия, 7.7», а также на одном из них установлена программа «Бест Звіт + » для составления отчетности и программа «Клиент-Банк» для удобства перечисления денежных средств. «1С:Бухгалтерия, 7.7» позволяет полностью автоматизировать бухгалтерский учет на предприятии и, учитывая специфику данной организации, ведет учет в гривнах и иностранных валютах одновременно. Несмотря на то, что программа имеет очень сложное сопровождение и настройку, в настоящее время на рынке бухгалтерских программ, она является наиболее удобной для организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью и позволяет учитывать специфику валютных операций. Так что учет на предприятии полностью автоматизирован и не требует значительных затрат времени.