Смекни!
smekni.com

Международный рынок образовательных услуг (стр. 1 из 8)

УНИВЕРСИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

Факультет "Экономика и Учет"

Кафедра "Экономика и Маркетинг"

Курсовая работа

на тему:

"Международный рынок образовательных услуг"

Алматы, 2008

Содержание

Введение.. 3

Глава 1. Теоретические аспекты развития образовательных услуг. 5

1. Потребительские потоки и операторы рынка. 5

2. Мировые рынки образовательных услуг. Тенденции развития и национальные политики в области экспорта образовательных услуг. 8

Глава 2. Анализ стран-лидеров, предоставляющих образовательные услуги. Экономическая эффективность экспорта услуг. 16

1. Рейтинг стран, основанный на доле иностранных студентов. 16

2. Расходы на обучение и источники финансирования иностранных студентов.

Экономическая эффективность.19

Глава 3. Экспортно-импортные механизмы регулирования.. 24

1.Финансовые и правовые механизмы регулирования. 24

2. Образовательное законодательство. Болонская конвенция.28

3. Международная оценка качества высшего образования. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 33

Введение

Услуги, поступающие на внешний рынок, образуют мировой рынок услуг. В основе мирового рынка услуг лежит такая важнейшая часть мирового хозяйства, как сфера услуг, удельный вес которой в экономике ведущих стран Запада превышает удельный вес сферы материального производства.

В услуги на мировом рынке обычно включают транспорт и связь, торговлю, материально-техническое снабжение, бытовые, жилищные и коммунальные услуги, общественное питание, гостиничное хозяйство, туризм, финансовые и страховые услуги, науку, образование, здравоохранение, физкультуру и спорт; культуру и искусство, а также инженерно-консультационные, информационные и вычислительные услуги, операции с недвижимостью, услуги по изучению рынков, организацию маркетинговой деятельности, послепродажный сервис и др.

Международная статистика дает ограниченный объем сведений о мировой торговле услугами. ВТО, например, разбивает эту торговлю всего лишь на три вида — транспортные услуги, туризм и прочие услуги. Около 1/4 мировой торговли услугами приходится на транспортные услуги, еще около 1/3 — на международный туризм. Тем не менее, экономические процессы глобализации и интернационализации, пронизывающие все виды деятельности, затрагивают и образование, о котором речь и пойдет в данной работе. Система профессионального образования - это производство, его продукт - специалисты интеллектуального труда.

Современные технологии, бурное развитие дистанционного обучения сделали национальные границы абсолютно прозрачными для образовательных услуг. Группа МВА в известном колледже менеджмента Хенли (Великобритания) объединяет менеджеров среднего и высшего звена, работающих по всему миру - от Гонконга до Южной Африки. Они выполняют групповые проекты, не покидая своего офиса, общаясь с однокашниками и преподавателями через Интернет и специально созданную в Хенли систему электронного образования. Данные примеры можно продолжать, приводя все новые факты, подтверждающие существования единого мирового образовательного рынка, где вузы самых разных стран предлагают свои продукты и услуги всем студентам сразу, не ограничивая себя национальными границами. Учебные заведения все большего числа стран переходят на принцип "академического капитализма", расширяют рынок международных образовательных услуг.

Расширение экспорта образовательных услуг в последние десятилетия вошло в число наиболее важных приоритетов государственной политики многих развитых стран, к которым относятся США, Великобритания, Франция, Германия и др. страны по нескольким причинам:

1) подготовка специалистов для зарубежных стран становится одной из наиболее выгодных статей экспорта,

2) подготовка специалистов для других стран - это содействие реализации геополитических и экономических интересов страны;

3) стремление привлечь иностранных студентов подталкивает вузы к реформированию системы подготовки специалистов с учетом требований мирового рынка труда, повышению качества обучения, разработке новых учебных программ и курсов с «включением международных компонент», обеспечивающих подготовленность выпускников к работе в условиях глобальной экономики, и, в конечном счете, - превращению национальных университетов в международные научно-образовательные комплексы.

4) стремление стран-экспортеров образования (особенно США, Германии и ряда других стран) использовать лучших иностранных выпускников для развития экономики и науки своих стран.

Таким образом, целью данного исследования была попытка показать, что экспорт образования станет одним из наиболее приоритетных и прибыльных отраслей экономики, как в финансовом плане, так и стратегически. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретические аспекты развития образовательных услуг.

2) Проанализировать мировые рынки образовательных услуг, а также национальные политики стран, проводимые в рамках экспорта образовательных услуг.

3) Определить лидирующие страны, поставляющие образовательные услуги на международный рынок и провести их сравнительный анализ.

4) Выявить вклад, вносимый иностранными студентами, в экономическое развитие стран-лидеров.

5) Показать экспортно-импортные механизмы регулирования.

Предмет исследования: рынок образовательных услуг в международной экономике и его роль.Объект исследования: процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг в странах-лидерах, предоставляющих данные услуги.

Глава 1. Теоретические аспекты развития образовательных услуг

Если в русском языке не так давно возникшее сочетание «платное образование» до сих пор вызывает дискуссии, то для остального мира это не просто устойчивый речевой оборот, но и давно сложившийся бизнес международного масштаба. С конца 40−х годов XX века ведущие мировые державы начали рассматривать образование как часть своей внешней политики, преследующей геоэкономические и геополитические цели. И к концу прошлого века сформировалась целая отрасль мирового хозяйства — международный рынок образовательных услуг с ежегодным объемом продаж в несколько десятков миллиардов долларов США и объемом потребителей в несколько миллионов человек. По данным различных источников в 2000 году по всему миру студенческие аудитории заполняли 1.8 млн. иностранных студентов.

Торгуют на этом специфическом рынке многим. Услугами: языковые курсы, дистанционное образование, обучение в школах, повышение квалификации, дополнительное образование. Продуктами: программы, методики, учебные CD-диски, книги. Статусами и именами. Но самый массовый, занимающий львиную долю рынка предмет продаж — услуги по получению высшего образования иностранными студентами.

На международной шкале студенческих предпочтений выше всего бизнес-образование. Его покупает четверть всех студентов. Это специализации, связанные с экономикой, менеджментом, маркетингом, системами деловой информации и прочее. Почти 20% студентов изучают технические и инженерные науки, самые популярные из них — информационные технологии. Примерно столько же студентов выбирает естественные науки. Причем половина — математику. Замыкают список профессий социальные специализации (7−8%), искусство (5−6%), медицина (4−5%).

Ярко выраженная страновая образовательная спецификация при этом отсутствует. Лидерам рынка скорее свойственна «учебная всеядность», когда предлагается пакет всех мыслимых специальностей. Но так уж сложилось исторически, что в Америку больше едут получать бизнес-образование, в Германию — инженерно-техническое, во Францию — гуманитарное, а в Италию — медицинское.

1. Потребительские потоки и операторы рынка

Международная образовательная карта выглядит сегодня следующим образом. Есть два основных образовательных центра — североамериканский и европейский. США, где учится 600 тыс. студентов, совместно с соседней Канадой держат треть всего студенческого легиона. Суммарный образовательный оборот Европы и по числу студентов, и по деньгам вполне сравним с Америкой.

Третий находится в Австралии, и он существенно меньше. Там в сумме с соседней Новой Зеландией обучается около 200 тыс. иностранцев.

На протяжении последних тридцати лет половину всех студентов на мировой рынок поставляют страны Азии. В лидерах — Китай, Корея, Малайзия, Индия, Гонконг. Устойчивый рост демонстрируют Таиланд, Индонезия, Сингапур и Пакистан. Второй крупный поставщик — арабские страны Ближнего Востока и Северной Африки: Марокко, Иран, Иордания, Алжир, Палестина.

К центрам устремлено три потока образовательной миграции. Основной поток — «Восток-Запад», его основное русло пролегает от Юго-Восточной Азии в североамериканском направлении. Чуть меньший поток — в Европу. Другой трансконтинентальный поток — «Юг-Север», из Юго-Западной Азии и севера Африки. В основном он тоже устремлен на Америку, меньше — на Европу. Наконец, есть поток, соединяющий Европу с Америкой, в отличие от первых двух он — двусторонний. Примерно 200−250 тыс. человек направляется в США, в Европу — раза в два меньше.

В Австралию и Новую Зеландию студенты приезжают «по-соседски» — из Индонезии, Сингапура, Гонконга. Вообще-то географическое соседство — не первый фактор учебных перемещений, но и не последний. В ЕС, например, сильна внутренняя образовательная миграция: от трети до половины иностранных студентов, европейцев по происхождению, в пределах Европы же и вращается.