Смекни!
smekni.com

Формирование жизнеспособной личности школьника в воспитательной системе образовательного учрежде (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Соликамский государственный педагогический институт»

кафедра Теории и истории педагогики

Формирование жизнеспособной личности школьника в воспитательной системе образовательного учреждения

Выполнила студентка 3 курса

Педагогического факультета

Хабарова И.В.

Научный руководитель:

Милькевич О.А., к.п.н., доцент

Соликамск - 2010


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..1

Глава 1.Теоритическое описание формирования жизнеспособной личности школьника…………………………………………………………………………4

1.1. Понятие жизнеспособной личности…………………………………………………………………..……….4

1.2. Проблема жизнеспособности современного школьника………………………………………………………………………..10

1.3. Воспитательная система образовательного учреждения как средство формирования жизнеспособной личности школьника……………..........................................................................................22

Вывод по первой главе………………………………………………………………………………27

Глава 2. Методическое описание формирования жизнеспособной личности школьника………………………………………………………………………..28

2.1. Критерии и методы оценки жизнеспособности личности………………………………………………………………………….28

2.2. Опыт формирования жизнеспособной личности……………………………………………………………………….....32

2.3. Модель воспитательной системы образовательного учреждения, ориентированной на формирование жизнеспособной личности школьника………………………………………………………………………..39

Вывод по второй главе………………………………………………………………………………46

Заключение……………………………………………………………………….47

Список литературы………………………………………………………………………50

Приложение………………………………………………………………………

1

Введение

Актуальность исследования. Развитие российского общества в условиях радикальных реформ последней декады ХХ - начала ХХI в.в. резко повысило социальный риск существования целых групп и слоев населения привело к ломке устоявшихся ценностей и нравственных ориентиров поведения отдельного человека. Условия риска в жизнеспособности каждой личности по- своему обострили и сделали особенно актуальной психолого- педагогическую проблематику деятельности образовательных учреждений на новом этапе их существования. Психолого-педагогические исследования и практика убеждают в том, что эффективным пространством для формирования жизнеспособности подрастающего поколения является воспитательная система образовательного учреждения.

Процесс формирования жизнеспособной личности основывается на новой парадигме воспитания. Суть ее заключается в переходе от политизации воспитания к воспитанию на основе общечеловеческих, крестьянских, религиозно- нравственных, демократических ценностей; от воспитания общественного человека к воспитанию человека- творца собственной жизни; от доминанты коллективного воспитания к доминанте индивидуальной общественно- педагогической поддержки человека в личностном росте и в решении его личностных и жизненных проблем.

Таким образом, воспитание жизнеспособности связано с развитием следующих сфер: духовной (смысложизненные установки), эмоционально- волевой (стрессоустойчивость в экстремальных ситуациях и готовность к их преодолению) и мотивационной (ориентация на успех).

Елена Александровна Рыльская утверждает, что «школе, которая долгое время была оторванным от жизни уголком, где учат уроки, необходимо стать

2

моделью социума, местом жизни человека», где созданы все условия для успешного развития ребенка, при котором мы сможем с уверенностью сказать, что он является конкурентной, инициативной, жизнеспособной личностью [20; 26].

Изучение данной проблемы позволило сформулировать ряд противоречий:

1)Противоречие между необходимыми условиями для формирования жизнеспособной личности школьника в условиях воспитательной системы образовательного учреждения, которые она может предоставить.

2)Противоречие между сущностью формирования жизнеспособной личности и осуществлением индивидуального подхода в его реализации.

В исследовании характеристики жизнеспособной личности существуют несколько подходов. Данная проблема рассматривается с разных позиций в различных науках. В философии жизнеспособность рассматривал А.В. Гидлевский. В психологии наиболее глубоко проблему формирования жизнеспособной личности изучали К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн и Е.А. Рыльская. В педагогике данную проблему в настоящее время изучают М.П. Гурьянова и И.М. Ильинский. Все они говорят о необходимости формирования жизнеспособной личности, о необходимости «подготовить ребенка к жизненному успеху, к решению жизненных задач».

Но основными вопросами сегодня остаются, во- первых, как это сделать, во- вторых, какие условия необходимы для осуществления данного процесса, в – третьих, каждое ли образовательное учреждение способно предоставить подобные условия.

Таким образом, тема нашего исследования «Формирование жизнеспособной личности школьника в воспитательной системе образовательного учреждения»- актуальна.

3

Проблема исследования: каковы условия формирования жизнеспособной личности школьника в условиях воспитательной системы образовательного учреждения.

Объект исследования: формирование жизнеспособности школьника.

Предмет исследования: условия воспитательной системы образовательного учреждения в формировании жизнеспособной личности школьника.

Цель нашего исследования: разработать условия для формирования жизнеспособной личности в условиях воспитательной системы образовательного учреждения.

Задачи:

1) Раскрыть сущность понятия «жизнеспособная личность».

2) Выявить проблемы формирования жизнеспособности современного школьника.

3) Рассмотреть воспитательную систему образовательного учреждения как средство формирования жизнеспособной личности.

4) Рассмотреть критерии и методы оценки жизнеспособной личности.

5) Проанализировать опыт формирования жизнеспособной личности.

6) Разработать модель воспитательной системы образовательного учреждения, ориентированной на формирование жизнеспособной личности школьника.

Методы нашего исследования: анализ литературы, обобщение материала, умозаключение, прогнозирование.

4

Глава 1.Теоритическое описание формирования жизнеспособной личности школьника.
1.1. Понятие жизнеспособной личности.

Понятие «жизнеспособная личность» является интегрированным понятием и изучается в педагогике и психологии.

В настоящее время исследованием проблемы формирования жизнеспособной личности в педагогике занимаются Гурьянова М.П. и Ильинский И.М. В психологии наиболее глубоким анализом данной проблемы занимаются Абульханова К.А. и Рыльская Е.А.

Гурьянова М.П. рассматривает жизнеспособность личности как педагогический феномен и определяет понятие жизнеспособность, как «личное качество индивида, характеризующее его стремление достойно себя проявить в различных социально- экономических ситуациях, в том числе и в условиях дисгармоничного социума» [7;44].

Социальное расслоение, которое существует сегодня в российском обществе, делает как никогда актуальным вопрос о воспитании жизнеспособной личности именно в условиях дисгармоничного общества. Раскрывая данную тему, М.П. Гурьянова говорит о том, что «жизнеспособность- это стремление человека выжить, не деградируя, в ухудшающихся условиях социальной и культурной среды, воспроизвести и воспитать жизнестойкое потомство в биологическом и социальном плане; стать индивидуальностью, сформировать смысложизненные установки, самоутвердиться, найти себя, реализовать свои задатки и творческие возможности, преобразуя при этом среду обитания, делая ее более благоприятной для жизни, не разрушая и не уничтожая ее»[6;10]. Гурьянова

5

отмечает, что «воспитать жизнеспособную личность - значит сформировать у ребенка реалистичное отношение к жизни», отмечая, что сделать это «бесспорно…гораздо легче, если в подростке заложены жизненная энергия, сила духа, твердость характера, если он генетически здоров и воспитывается в нормальных семейных и социальных условиях». Уточняя смысл жизнеспособности личности как педагогического феномена, М.П. Гурьянова определяет «жизнеспособность как интегрированное качество личности, обладающей совокупностью ценностных ориентаций, личностных качеств, разносторонних способностей, умений, базовых знаний о законах бытия, позволяющих ей успешно функционировать и гармонично развиваться в динамично меняющемся обществе» [6;10].

Так же Гурьянова выделяет ряд факторов, содействующих формированию жизнеспособности личности: социальная активность; ценностные ориентации, способствующие формированию созидательно- творческой модели поведения; владение ключевыми компетентностями в различных сферах деятельности; широкий круг знаний о жизни и знаний для жизни; развитость духовной сферы личности; личностная зрелость; социальная зрелость [7;47].

Важно отметить, что М.П. Гурьянова считает - «каждый человек заинтересован в том, чтобы занять достойное место в жизни, чувствовать себя уверенно и защищено в постоянно меняющемся обществе». Как отмечают практики, это возможно благодаря знаниям, личным качествам, способностям, составляющим основу жизнеспособной личности».