Смекни!
smekni.com

Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Кузбасская государственная педагогическая академия

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Дипломная работа

на тему: «Формирование грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук

Разенкова Надежда Ефимовна;

кандидат педагогических наук

Тушева Е.С.

Студент: ОФО

5 курса группы Л-06-01

Картмазова Юлия Александровна

г.Новокузнецк, 2011

Содержание

Введение

Глава 1. Формирование грамматического строя речи у дошкольников как проблема современной логопедии

1.1. Становление грамматического строя речи у дошкольников в онтогенезе

ОНР и его влияние на становление грамматического строя речи в дошкольном возрасте (поменяла Н.Е.)

1.2. Особенности грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

1.3. Организация работы по формированию грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Вывод по 1 главе

Глава 2. Экспериментальное изучение формирования грамматического строя у детей старшего дошкольного возраста с ОНР

2.1. Выявление исходного уровня сформированности грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи

2.2 Коррекционно-развивающая работа по формированию грамматического строя речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

2.3. Анализ результатов коррекционной работы

Вывод по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Грамматические значения это значения отношений между явлениями действительности, обозначенными словами, т.е. это языковые значения логического (мыслительного) ряда. Различают грамматические значения словообразовательных морфем и грамматические значения в синтаксисе. Чтобы понимать речь, мало знать лексическое значение слов, из которых она состоит, надо еще понять грамматические отношения между этими словами. Если смысл грамматических форм ребенку непонятен, он не понимает и мыслей, высказанных в предложении.

Трудность усвоения грамматических значений родного языка состоит в том, что обучающий (мать, воспитатель, иногда даже учитель в школе) сам не осознает этих значений и употребляет их интуитивно, усвоив их в процессе естественного восприятия родного языка. Именно овладение грамматическими значениями (на уровне интуиции, неосознанно) делает человека существом мыслящим.

Отсюда следует, что важнейшей заботой обучающего (матери, воспитателя, учителя) должна быть забота о том, чтобы дети как можно раньше услышали все грамматические формы родного языка и постепенно проникали в их смысл. Понимание смысла грамматических значений родного языка есть процесс становления и развития интеллекта растущего человека. Однако если он тормозится неумелым обучением, интеллектуальное развитие ребенка задерживается. Ребенок, не усвоивший грамматического строя родного языка до школы, плохо учится, потому что оказывается неспособным понять связи и отношения между изучаемыми в школе явлениями действительности. В процессе усвоения грамматических значений у детей формируются грамматические навыки.

В посвященных развитию грамматического строя речи исследованиях Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, А.М. Леушиной, С.Н. Коновалова, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной и других отмечается, что для дошкольников с речевым недоразвитием овладение грамматическими категориями представляет особую сложность. Пути научно-практического решения подготовки дошкольников с речевой патологией к обучению в условиях общеобразовательной и специальной школ рассматриваются как создание и реализация гибких программ, позволяющих формировать у детей с речевыми нарушениями знания, умения и навыки в соответствии с компенсаторными возможностями каждого ребенка.

У дошкольников с ОНР грамматический строй имеет специфические особенности, однако, коррекционно-методических разработок направленных на формирование грамматического строя у такой категории детей недостаточно.

К началу школьного обучения у детей с ОНР оказываются несформированы языковые средства, задерживается формирование в построении простых и сложных предложений (синтаксис); в системах склонения и спряжения, в традиционных формах словоизменения (морфологии); в средствах и способах образования слов (словообразование). Поиск новых подходов для повышения эффективности коррекционной работы по формированию грамматического компонента языка определяют актуальность исследования. Этим обуславливается выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект изучения: грамматический строй речи и его становление в дошкольном возрасте.

Предмет исследования:особенности формирования грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что коррекционно-логопедическое воздействие, направленное на отработку операций грамматического структурирования речевого высказывания (предикации) позволит оптимизировать процесс усвоения детьми практической грамматики и будет способствовать преодолению стойких вариантов грамматического недоразвития.

Цель исследования: выявление особенностей грамматического строя у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, разработка и реализация коррекционно-методических подходов по устранению грамматических нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать степень разработанности проблемы в теории и практике логопедии;

2. Выявить особенности грамматического строя у детей старшего дошкольного возраста с ОНР;

3. Подбор методов и приемов коррекционной работы;

4. Оценить эффективность содержания коррекционной работы по формировании грамматического строя у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Методы:

1. теоретический: анализ логопедической, психолингвистической, психолого-педагогической литературы;

2. эмпирический: констатирующий эксперимент, формирующий, контрольный;

3. математический: использование математической методологии для обработки результатов.

Структура работы:выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключение, списка литературы.

Организация эксперимента:

Глава 1. Формирование грамматического строя речи у дошкольников как проблема современной логопедии

1.1. Становление грамматического строя речи у дошкольников в онтогенезе

ОНР и его влияние на становление грамматического строя речи в дошкольном возрасте (поменяла Н.Е.)

Термин «грамматика» употребляется в языкознании в двух значениях. Во-первых, он обозначает грамматический строй языка, а во-вторых, – науку, свод правил об изменении слов и их сочетании в предложении. Методика развития речи предполагает усвоение детьми именно грамматического строя языка.

Грамматический строй языка система единиц и правил их функционирования в сфере морфологии, словообразования и синтаксиса.

Морфология изучает грамматические свойства слова и его формы, а также грамматические значения в пределах слова.

Словообразование изучает образование слова на базе другого однокоренного слова, которым оно мотивировано.

Синтаксис изучает словосочетания и предложения, сочетаемость и порядок следования слов.

Грамматика, по словам К.Д.Ушинского – это логика языка. Она помогает облекать мысли в материальную оболочку, делает речь организованной и понятной для окружающих.

Формирование грамматического строя речи – важнейшее условие совершенствования мышления дошкольников, так как именно грамматические формы родного языка являются «материальной основой мышления». Грамматический строй – это зеркало интеллектуального развития ребенка.

Сформированный грамматический строй речи – непременное условие успешного и своевременного развития монологической речи – одного из ведущих видов речевой деятельности. Любой тип монолога (повествование, описание и т.п.) требует владения приемами логической связи всех видов простых и сложных предложений.

Развитие грамматического строя речи – залог успешной обще-речевой подготовки, обеспечивающей практическое владение фонетическим, морфологическим и лексическим уровнями языковой системы. Формирование грамматических навыков положительно влияет на возрастание у детей волевого фактора в высказываниях, создает предпосылки для появления планирующей функции речи, для введения понятия нормы («можно», «нельзя», «правильно», «неправильно»).

Ребенок, у которого развит грамматический строй речи, эмоционально здоров: он нескован в общении со сверстниками, нестеснителен, небоязлив в речевых высказываниях, в выражении своих собственных мыслей, чувств, настроений; он безболезненно входит в школьный коллектив, чувствует себя полноценным и равноправным участником коллективной деятельности.

Но, несмотря на всю важность, проблема формирования грамматического строя речи стала предметом изучения лишь в 50-е гг. ХХ в. после выхода в свет фундаментального труда А. Н. Гвоздева «Формирование грамматического строя языка русского ребенка», в котором детально описаны грамматические категории, элементы и конструкции в речи ребенка на каждом возрастном этапе.

В изучении грамматического строя речи дошкольников А. Г. Арушанова выделяет несколько направлений[2].

Первое направление связано с исправлением (предупреждением) неточностей и ошибок, свойственных детям (спряжение глаголов, множественное число и родовая принадлежность существительных, предложное управление и др.). В этом направлении сосредоточились поиски педагогов-исследователей О. И. Соловьевой, Л. А. Пеньевской, М. М. Кониной, А. М. Бородич, В. В. Гербовой. Они уточнили списки слов, изменение которых вызывает затруднение у детей; выявили ситуации, в которых дети могли «затвердить» нужную форму.