Смекни!
smekni.com

Учет расчетов в сельском хозяйстве (стр. 3 из 3)

• к поставщикам материалов и товаров (работ, услуг) за обнаруженное несоответствие качества стандартам, техническим условиям, заказу; а также к поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин – в корреспонденции со счетом 60;

• за брак и простои, возникшие по вине поставщиков или подрядчиков, в суммах, признанных плательщиками или присужденных судом, – в корреспонденции со счетами учета затрат на производство;

• к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам предприятия, – в корреспонденции со счетами учета денежных средств, кредитов;

• по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюдение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присужденных судом (суммы предъявленных претензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются), – в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы».

Субсчет 76–2 кредитуется на суммы поступивших платежей в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Суммы, которые взысканию не подлежат, относят, как правило, на счета, с которых были приняты на учет по дебету субсчета 76–2.

Аналитический учет по субсчету 76–2 ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76–3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитывают расчеты по причитающимся предприятию дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Подлежащие получению (распределению) доходы отражаются по дебету счета 76–3 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Активы, полученные предприятием в счет доходов, приходуются по дебету счетов учета активов и кредиту субсчета 76–3.

На субсчете 76–4 «Расчеты по депонированным суммам» учитывают расчеты с работниками предприятия по суммам, начисленным, но не выплаченным в установленный срок (из–за неявки получателей). Депонированные суммы отражают по кредиту субсчета 76–4 и дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». При выплате этих сумм получателю делают запись по дебету субсчета 76–4 и кредиту счетов учета денежных средств.

Аналитический учет депонированной оплаты труда ведется в ведомости № 38–АПК по сотрудникам, не получившим заработную плату в срок. Синтетический учет осуществляется в журнале–ордере № 8–АПК.

На субсчете 76–5 «Расчеты с квартиросъемщиками» учитывают расчеты со съемщиками квартир и лицами, проживающими в общежитиях ЖКХ предприятия, согласно ведомости начисления квартплаты. Записи осуществляются следующим образом:

Дт 76–5 Кт 29 «Вспомогательные производства» – начислена сумма платежей по квартплате;

Дт 50, 51, 70 Кт 76–5 – погашена задолженность по квартплате.

Аналитический учет расчетов с работниками – жильцами квартир и общежитий ведут в ведомости № 40–АПК, в которой содержатся сведения по видам целевых сборов, начислению задолженности и ее погашению.

На субсчете 76–6 «Расчеты с родителями за содержание их детей в детских учреждениях» ведут расчеты по детским учреждениям, находящимся на балансе предприятия:

Дт 76–6 Кт 86 «Целевое финансирование» – начислены суммы платежей за содержание детей в детских учреждениях;

Дт 50, 70 Кт 76–6 – погашена задолженность по данному виду платежей.

Аналитический учет ведется в ведомости № 41–АПК по видам платежей.

Информацию на субсчете 76–7 «Расчеты с гражданами за принятые от них сельскохозяйственную продукцию, скот и птицу для продажи» отражают записями: Дт 43,11 Кт 76–7; Дт 76–7 Кт 50, 51, 52.

Аналитический учет ведется в ведомости № 38–АПК по фамилиям работников, сдавших скот и птицу для продажи.

На субсчете 76–8 «Расчеты по лизинговым и арендным обязательствам» учитывают движение сумм арендной платы и лизинговых платежей.

На субсчете 76–9 «Расчеты по прочим операциям» учитывают расчеты с остальными дебиторами и кредиторами по операциям, отражение которых не предусмотрено на других субсчетах.

Синтетический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» ведется в журнале–ордере № 8–АПК на основании перечисленных выше ведомостей.

Учет внутрихозяйственных расчетов

В некоторых случаях сельскохозяйственные предприятия могут использовать счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты», на котором учитывают расчеты с филиалами, представительствами, отделениями и другими своими обособленными подразделениями на отдельных балансах (внутрибалансовые расчеты). В частности, на счете 79 учитывают расчеты по выделенному имуществу, взаимному отпуску материальных ценностей, реализации продукции, передаче расходов на общеуправленческую деятельность, выплате заработной платы работникам указанных подразделений, по фондам потребления и за счет них (если фонды не передаются подразделениям, а учитываются на балансе организации) и т.д.

Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях, имеющих филиалы (представительства) или иные структурные подразделения, возможен в разных формах в зависимости от назначения подразделений, источников финансирования их расходов, структуры управления ими, территориального расположения и других особенностей. Порядок ведения бухгалтерского учета у головного предприятия зависит также от наличия или отсутствия банковского счета у филиалов и отдельного баланса.

Если филиалы, представительства и другие обособленные подразделения выделены на отдельный баланс, то для расчетов головного предприятия с обособленными подразделениями используют счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

К счету 79 могут быть открыты, в частности, следующие субсчета:

1 «Расчеты по выделенному имуществу»;

2 «Расчеты по текущим операциям»;

3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом».

Рассмотрим порядок отражения операций на первых двух субсчетах.

На субсчете 79–1 «Расчеты по выделенному имуществу» учитывают состояние расчетов с обособленными подразделениями предприятия, выделенными на самостоятельный баланс, по переданным им внеоборотным и оборотным активам. Переданное имущество списывают с кредита соответствующих счетов (01 «Основные средства», 10 «Материалы» и др.) в дебет субсчета 79–1. Принятое имущество подразделения предприятия приходуют по дебету соответствующих счетов (01, 10 и др.) с кредита субсчета 79–1.

На субсчете 79–2 «Расчеты по текущим операциям» учитывают состояние всех прочих расчетов предприятия с подразделениями, выделенными на отдельный баланс: по взаимному отпуску материальных ценностей, продаже продукции, передаче расходов по общеуправленческой деятельности, выплате заработной платы работникам подразделений и т.п.

На балансе предприятия внутрихозяйственные расчеты не отражаются, т.е. в отчетности предприятия остатки по счетам обособленных балансов присоединяются к остаткам по соответствующим счетам головного предприятия.

Филиалы и другие обособленные подразделения отражают полученное от головного предприятия имущество по дебету счетов учета имущества и кредиту счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты». Возвращенное головному предприятию имущество списывают с кредита счетов учета имущества в дебет счета 79. Хозяйственные операции по приобретению имущества, учету затрат на производство, продаже продукции и др. оформляются у обособленных подразделений обычными бухгалтерскими записями.

Если обособленные подразделения не имеют отдельного баланса, то для учета их операций открывают субсчета к счетам 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Аналитический учет по счету 79 ведется по каждому обособленному подразделению предприятия, выделенному на самостоятельный баланс, и по видам расчетов. Синтетический учет по данному счету осуществляется в журнале–ордере № 8–АПК.