Смекни!
smekni.com

Детские общественные организации (стр. 14 из 18)

В 2006 г. в ДОО «Соболята» нами было проведено исследование ценностных ориентаций подростков. Учащимся были предложены различные анкеты и диагностики с целью изучения и анализа как ценностных ориентаций личности подростка, так и ценностей личностно-групповых, присущих коллективам, объединениям подростков. Проведенное нами исследование показало, что у многих подростков (от 59,5 % до 74,6 %) нравственные ценностные ориентации характеризуется низким уровнем развития. Многие подростки не осознают важность таких принципов как долг, ответственность, уважение, понимание, взаимопомощь, что отражается на их взаимоотношениях с окружающими людьми, на их желаниях и стремлениях.

В рамках комплексно-целевого исследования ценностных ориентаций подростков, проведенного в ДОО «Соболята», были опрошены члены организации им предложено ответить на вопросы о ценностях организации, выбирая из предложенных ценностей те (одну или несколько), которые они считают приоритетными, важными для себя и для своей организации (Приложение № 2). Члены ДОО «Соболята» ответили следующим образом:

«Рис. №1. Идеалы детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Голубой – Правда - 93,3%

Розовый – Добро - 83,3%

Желтый – Красота - 33,3%

Зеленый – Счастье - 53,3%

Синий свой вариант ответа (знания, труд) - 3% опрошенных.

«Рис. №2. Законы объединения детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Голубой – Дружба - 93,3%

Розовый – Забота - 60%

Желтый – Честь - 60%

Зеленый – Долг - 63,3%

Синий – свой вариант ответа (веселье, интерес) - 1% опрошенных;

«Рис. № 3. Права членов детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Голубой – Равенство - 80%

Розовый – Братство - 40%

Желтый – Свобода - 53,3%

Зеленый – Справедливость - 73,3%

Синий – свой вариант ответа – нет.

«Рис. № 4.Поступки членов детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Среди поступков членов объединения наиболее ценятся и приветствуются:

Голубой – Слово - 57%

Розовый – Дело - 80%

Желтый – Пример (образец для подражания) - 63,3%

Зеленый – Чувства (радость, огорчение) - 60%

Синий – свой вариант ответа – нет.

«Рис. № 5.Основные нормы объединения детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Основными нормами объединения являются:

Голубой – Добровольность - 93,3%

Розовый – Творчество - 83,3%

Желтый – Поиск - 40%

Зеленый – Сочувствие - 50%

Синий – свой вариант ответа (взаимовыручка) - 1%;

«Рис. № 6. Фундаментальные принципы членов детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Фундаментальными принципами объединения являются:

Голубой – Духовность - 73,3%

Розовый – Нравственность - 66,6%

Желтый – Ненасилие - 63,3%

Зеленый – Гуманизм - 73,3%

Синий – свой вариант ответа (любовь) - 3%;

«Рис. № 7. Ориентиры деятельности членов детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Ориентирами деятельности объединения являются:

Голубой – Демократия - 50%

Розовый – Милосердие - 83,3%

Желтый – Миротворчество - 69,6%

Зеленый – Экология - 50%

Синий – свой вариант ответа – нет.

«Рис. № 8. Заботы членов детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Заботы вашего объединения - это:

Голубой – Семья - 80%

Розовый – Общество - 77,6%

Желтый – Отечество - 50%

Зеленый – Личность - 66,6%

Синий – свой вариант ответа (природа, город) - 1,5%;

«Рис. № 9. Организация деятельности членов детского (молодежного) общественного объединения «Соболята» по данным нашего опроса «Изучение ценностей детей»

Организация деятельности объединения основана на принципах:

Голубой – Самодеятельности - 53,3%

Розовый – Самоуправления - 50%

Желтый – Сотрудничества - 93,3%

Зеленый – Содействия - 66,6%

Синий – свой вариант ответа - нет.

В результате данного исследования мы пришли к выводам:

־ большинство членов первичной организации идеалами своего

־ объединения считает Правду и Добро;

־ законы деятельности первичной организации и свое участие в ней основывает прежде всего на Дружбе;

־ реализацию своих прав видит в существовании Равенства и Справедливости;

־ из всех обязанностей и поступков членов объединения наиболее ценит Дела;

־ основными нормами объединения считает Добровольность и Творчество;

־ принципами деятельности первичной организации - Духовность и Гуманизм;

־ ориентирами для деятельности - Милосердие и Миротворчество;

־ заботами для своих дел и размышлений - Семью и Общество;

־ организационная структура и деятельность первичной организации БРСМ построена, по мнению ее членов, прежде всего на принципе Сотрудничества.

В результате нами была разработана модель ценностных установок детского объединения и цикл организационной активности, которые содействуют эффективной и целесообразной организации работы (Приложение № 3)

Таким образом, несмотря на низкий уровень личных нравственных ценностных ориентаций большинства подростков, они основывают деятельность своей организации на духовно-нравственных ценностях. Для членов организации «Соболята» приоритетными являются ценности коллектива, а не ценности личности. Участвуя в работе, подростки стремятся к высоким нравственным идеалам. Сообща они создают новые системы личностно-групповых ценностей, в которых важнейшее значение придается духовности, гуманизму и нравственности.

Для оценки эффективности деятельности любого детского объединения могут быть выбраны два основных критерия: степень общности ценностей всех членов группы, которая предполагает создание коллектива, и свобода взаимодействия данной группы с другими. Демократическое детское общественное объединение обеспечивает равный доступ своих членов ко всем ценностям и благам и гибкую адаптацию своих институтов посредством взаимодействия различных форм совместной жизни, свободного общения и творчества всех своих членов [2, 96].

Рассмотрим первый критерий - общность ценностей. Каждая социальная группа, в данном случае детское общественное объединение, воспитывает своих членов в своем духе. Это можно назвать социализацией. В любой социальной группе есть некие общие ценности и интересы. Насколько ценны эти интересы и сама группа для общества в целом, определяется обычаями и целями группы. Для того, чтобы у членов группы были общие ценности, они должны иметь равные возможности, совместно действовать, давать и получать. В противном случае воспитательное влияние группы превращает одних в начальников, других - в подчиненных. Разделение группы сковывает ее динамику, мешает превращению группы в коллектив.

Общественные объединения не просто учитывают и реализуют ценности своих членов, общества и государства, они формируют свою систему ценностей. Основополагающим принципом является принятие и признание системы ценностей объединения всеми его участниками. А для этого необходимо коллективное и целесообразное формирование этой системы, осуществляемое по инициативе “снизу” - самими детьми и подростками.

В основе проектирования процесса формирования у детей и подростков нравственных ценностных ориентаций в детских общественных объединениях лежит ценностный механизм “оценка-выбор”. Особенности функционирования данного механизма, а также структурно-функциональная модель системы ценностей детского объединения и ее структурно-уровневые характеристики определяют логику и содержание этапов процесса формирования ценностных ориентаций членов детских общественных объединений. Процесс формирования у детей и подростков ценностных ориентаций в детских общественных объединениях, являющихся пространством построения коллективистских взаимоотношений детей, выражается в последовательности следующих этапов: ознакомительного (мотивационного), оценочного, преобразующего. Он основывается на системе сменяющихся жизненных ситуаций: ситуаций нормативной оценки - ситуаций личностно-смысловой оценки - ситуаций выбора.

Не существует “плохих” или “хороших” причин для работы в организации - самореализация и личная польза также важна, как и польза “общественная”, и все типы деятельности одинаково важны и ценны. Важно то, что если участники детского объединения хотят чувствовать себя хорошо и добиваться поставленных целей, необходимо согласовать мотивации и системы ценностей участников, цели деятельности объединения и используемые методы и формы работы. Общественные объединения - это организованные коллективы, целью которых является решение каких-нибудь общественных вопросов, деятельность на благо участников объединения, третьих лиц или целой общественной группы. В организацию приходят люди, желающие изменять не только себя, но и мир вокруг себя, они руководствуются чувством общественной миссии, принадлежности к своему народу, стране и желанием работать на ее благо.