Смекни!
smekni.com

Детские общественные организации (стр. 4 из 18)

Детское объединение выполняет и защитные функции, отстаивая, охраняя интересы, права, достоинство, уникальность ребенка.[39 c. 128]

Процесс социализации в детском объединении эффективен при общности интересов, совместной деятельности детей и взрослых. При этом за детьми должно оставаться право выбора форм жизнедеятельности объединения, свободного перехода из одной группы, одного микроколлектива в другие, возможность создания ассоциаций для реализации собственных программ.

Вариативно-программный подход к определению содержания деятельности детских организаций. В условиях демократизации общества появилась необходимость существенных изменений в работе детских организаций. Наиболее эффективный путь обновления содержания их работы — это предоставление детям возможности выбора сферы деятельности и общения в объединениях, организациях, группах, в которых создаются необходимые условия для социализации личности. Вариативно-программный подход предполагает наличие комплекса программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности детей и адекватными ему формами и методами работы. Данные программы реализуют возрастной подход и учитывают диапазон интересов и потребностей детей. [24 c. 146]

Если иметь в виду, что содержание выполняет познавательную и ценностно-ориентационную функции, то программирование выполняет функцию организующую. Речь, конечно, не идет о программах, по которым ранее работала пионерская организация и школа и которые регламентировали практически все, вплоть до видов и форм деятельности детей и подростков в разовых мероприятиях.

Вариативно-программный подход к деятельности не только отвечает интересам детей и подростков, но и учитывает изменения окружающей жизни: экономические, социальные, политические, нравственные. Дети имеют возможность выбирать объединения по интересам, переходить из одного объединения в другое, реализовывать любую, созвучную душе, программу (несколько программ), менять их в зависимости от смены интереса, а также самому планировать сроки и темпы выполнения программ.[22 c. 352]

Программы разрабатываются с учетом вариативности. Членам организации предоставляется право создавать свои программы. Это формирует условия конкурсности, являющейся гарантом создания оптимальных вариантов программ. Сегодня фактически новыми организациями стали «Детский орден милосердия», «Школа юных парламентариев», «Детская морская лига», «Игра — дело серьезное», «Бизнес-тинэйджер» и др.

Для воспитания демократической культуры детей большое значение имеет работа детских общественно-политических объединений. Быть политически развитым, обладающим демократической культурой человеком означает, в первую очередь, способствовать согласию, гармонизации разнонаправленных интересов, существующих в обществе, быть нацеленным на поиск компромиссов, способствующих конструктивному решению задач, стоящих перед обществом, социальными слоями, индивидами. Это означает быть готовым следовать принципу определяющей воли большинства, защищая права личности, которые считаются «естественными», «неотъемлемыми» и т. д.

Чтобы думать и действовать таким образом, человеку необходимы исторические, философско-мировоззренческие, экономические, политологические, психологические, культурологические знания о той общественной среде, в которой он действует.

Актуальна сегодня и задача воспитания социально-экономической активности детей в детских объединениях. Этот процесс обеспечивается:

— взаимодействием детей и взрослых в социально-экономических отношениях;

— использованием имитационных форм в подготовке детей к экономическим отношениям;

— апробацией полученных знаний в практической деятельности.

Большое значение для воспитания детей имеют их временные объединения, которые обладают особыми воспитательными возможностями: создаются реальные условия для динамичного и интенсивного общения ребенка со сверстниками, предоставляются разнообразные варианты реализации его творческой активности. Интенсивность общения и специально заданная деятельность позволяют ему изменять свои представления, стереотипы, взгляды на самого себя, сверстников, взрослых. Во временном детском объединении подростки пробуют самостоятельно организовать свою жизнедеятельность, занимая при этом позицию от пассивного наблюдателя до активного организатора жизнедеятельности объединения. Если процесс общения и деятельности в объединении проходит в доброжелательной обстановке, внимание уделяется каждому ребенку, то это помогает ему создать положительную модель поведения, способствует эмоционально-психологической реабилитации.

При организованной деятельности временное детское объединение располагает богатством и разнообразием социальных связей, благоприятной атмосферой для самопознания и самовоспитания каждого, что обусловлено рядом особенностей. [7 c. 128]

Таким образом, различные детские объединения расширяют зону формирования общей культуры, способствуют становлению внутреннего мира детей, формированию новых ценностных ориентаций, стимулируют социальное развитие ребенка.

Основные принципы: добровольность, равноправие, самоуправление, законность (соответствие деятельности, нравственных ориентиров действующему законодательству), гласность (открытость, публичность) деятельности любого объединения.

Дети объединяются с учетом своих интересов как в школе, так и вне ее. Воспитательная работа, направленная на решение задач социализации ребенка в условиях детского объединения, сохраняя взаимосвязь с другими факторами формирования личности, по своим целям, содержанию, структуре во многом отличается от них и составляет особое образование. Социальные отношения динамичны. Это особенно проявляется в период интенсивного общения детей во временных объединениях. Процесс социализации эффективнее осуществляется в тех из них, члены которых объединены общей деятельностью по изменению и улучшению окружающего мира и жизни как самих подростков, так и других людей. Эта деятельность должна строиться на основе принципов самоуправления и самоорганизации, уважения и защиты прав детей.

1.2. Государственная поддержка детских и молодежных объединений и организаций как направление социальной политики в области воспитание подрастающего поколения

Большинство современных исследователей толкуют понятие «социальная политика» в широком смысле слова как деятельность государства и общественных организаций по регулированию социальной сферы и социальных отношений, совокупность мер по обеспечению жизненно важных потребностей населения. Социальная политика и интерпретируется и в узком смысле слова - это система государственных мер по поддержанию тех или иных общественных групп и слоев, которые в силу определенных обстоятельств оказываются в более трудном положении, чем другие, и не могут своими силами его улучшить, вырваться из тисков нужды неблагополучия. При таком рассмотрении социальной политики ее пространство сужается только до рамок дифференцированной поддержки социально уязвимых слоев населения (пенсионеров, детей-сирот, инвалидов, студентов, бездомных, безработных, многодетных семей и пр.). [14 c. 32]

Содержание социальной политики в области воспитания детей и молодежи проявляется в комплексе практических мер по реализации ее основных направлений Оно отражено в целом ряде государственных нормативных документов: Законе Российской Федерации «Об образовании», Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы) Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральных Целевых программах «Молодежь России» (2001-2005 гг.), «Дети России» (2003-2006 гг.) Программе развития воспитания в системе образования России на 2002-2006 гг.) и других. [36 c. 127]

Практика развития российского общества в последнее десятилетие свидетельствует что социальная политика в области воспитания подрастающего поколения на государственном уровне в основном реализуется через механизм принятия и выполнения Федеральных целевых программ («Молодежь России (2001-2002 гг.), «Дети России (2003-2006 гг.), иных нормативных актов.

Одним из важнейших факторов, учитываемых в социальной политике в интересах детей является признание детей социально уязвимой группой населения этой группы касаются прежде всего проблемы: охраны детства (огромное число детей в России лишено родительской заботы, страдает от голода, подвергается экономической и сексуальной-эксплуатации и т.д.); беспризорные дети (они составляют громадную группу по всей России и ведут борьбу за выживание, обитая практически во всех крупных городах); городская молодежь (низкое качество жизни, перенаселенность, проблемы с работой, утрата ценностных ориентиров раздают предпосылки для вовлечения молодых людей в мир преступности, проституции, наркомании и т.д.).

Государственная социальная политика в области воспитания детей как государственная социальная политика по улучшению положения детей в Российской Федерации в целом имеет своей целью создание реальных предпосылок для стабилизации и положительной динамики- процессов жизнеобеспечения детей, реализации прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и международными обязательствами.

Приоритеты и содержание социальной политики государства в отношении детства были определены в «Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей)», утвержденных Указом Президента Российской Федерации № 942 от 14 сентября 1995 г. В данном документе основными направлениями социальной политики были определены следующие: укрепление правовой защиты детства; поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; улучшение питания детей; обеспечение воспитания, образования и развития детей. Актуальность перечисленных направлений и путей государственной социальной политики по улучшению положения детей сохраняется и в настоящее время по причине долговременного характера их решения. [35 c. 74]