Смекни!
smekni.com

Детские общественные организации (стр. 7 из 18)

1.3. Зарубежный опыт деятельности детских общественных организаций

Для большинства интересующихся проблемами детских и молодежных движений в мире существует одна скаутская организация - “Всемирная организация скаутского движения” (ВОСД), состоящая из официально признанных национальных скаутских организаций. Ее численность (более 15 млн. человек) общественным мнением часто воспринимается как общее число скаутов в мире.

Идея международной организации была высказана в 1920 г. на первой международной скаутской конференции, проходившей во время Первого всемирного скаутского фестиваля - Джембори - в Лондоне. Через 2 года такой руководящий орган был создан. Его назвали Международным комитетом. В 1961 г. в названиях всех скаутских международных руководящих органов слово “Международный” (International) было заменено на “Всемирный” (World). Так появились названия “Всемирная организация скаутского движения”, “Всемирная скаутская конференция”, “Всемирный скаутский комитет”, “Всемирное скаутское бюро”. В это же время из сочетания “бой-скаутский” исчезает первая часть. Это объяснялось тем, что в организации значительно выросло количество девочек.[50 c. 127]

Высшим органом ВОСД является Конференция, проходящая каждые три года. Высший исполнительный орган - Комитет - избирается Конференцией. Он, в свою очередь, создает секретариат - Бюро во главе с Генеральным секретарем. Оно координирует деятельность национальных скаутских организаций, способствует развитию движения во всех странах, помогает Конференции, Комитету в исполнении их функций. Руководитель Бюро первоначально назывался директором. Это были англичане Г.Мартин (1921-38) и Дж.Уилсон (1938-53). В 1958 г. Бюро переехало из Лондона в Канаду - на родину очередного руководителя Д.Спрая (1953-65). Очевидно, для того, чтобы подчеркнуть вспомогательный характер этого поста, с 1961 г. директора стали называть Генеральным секретарем. Во время правления Д.Лунда (1965-68) штаб-квартира Бюро получила прописку в Женеве, где она находится до сих пор. Л.Надь (1968-89) и Ж-Морейлльон (с 1989) стали следующими Генеральными секретарями [44 c. 137].

Безусловно, влияние и авторитет ВОСД огромны. Она включает в себя национальные организации, как унитарные, так и федеративные; как для мальчиков только, так и смешанные. В ее рядах за всю историю побывали миллионы подростков, многие из которых пополнили категорию “принимающих решения”.

Но чаще всего упускается из виду то обстоятельство, что в мире на международном уровне действует не только ВОСД. И, следовательно, скаутское движение имеет большое организационное разнообразие.

Прежде всего, это еще одна всемирная организация - “Всемирная ассоциация герл-гайдов и герл-скаутов” (WAGGGS) со штаб-квартирой в Лондоне. Она включает в себя только лишь девочек-скаутов по всему миру. По численности она уступает ВОСД, но географический охват почти тот же самый.

В 1909 г. на одной из встреч скаутов в Лондоне присутствовало множество девушек, желавших быть причастными к движению. Р.Баден-Пауэлл предложил им подумать над собственным названием и программой, которая обеспечила бы их потребности. Впрочем, название для новой организации - “гайд” - предложил сам Баден-Пауэлл в честь известного корпуса проводников (гайдов, гидов) в Индии, отличавшихся твердостью и изобретательностью, увлеченностью и храбростью. Да и первую программную схему предложил также он.

В 1910 г. движение гайдов в Великобритании было основано формально.

Старшая сестра основателя скаутинга Агнес попыталась приспособить книгу “Скаутинг для мальчиков” для работы с девочками. А жена Олав также активно участвовала в скаутском движении с 1917 г.

Движение гайдов родилось в Великобритании, но к 1912 г. распространилось также на Ирландию, Португалию, Норвегию и Соединенные Штаты Америки [44 c. 141].

В США название “гайд” не прижилось, поскольку было тесно ассоциировано с традициями индейских охотников, поэтому там появились “девочки-скауты” (герл-скауты). Так же поступили и в других странах, например, в России.

После четвертой Международной конференции, проведенной в Соединенных Штатах Америки в 1926г., представители некоторых стран предложили Баден-Пауэллу помочь сформировать международную ассоциацию по подобию мужской. Чувствовалось, что настало время для чего-то более прочного.

В 1928 г. были созданы Всемирный комитет, Всемирное бюро, назначен директор.

К 1931 г. количество гайдов и девочек-скаутов в мире превысило уже 1 млн. человек.

Сегодня Движение гайдов и девочек-скаутов продолжает процветать и расти. Почти 10 млн. девушек и молодых женщин состоят в 136 национальных организациях во всем мире, по крайней мере еще в 33 проводится активная работа.

Но и на другом уровне в нем всегда были различные отклонения от генеральной линии, в организационном и содержательном плане разработанной Баден-Пауэллом. В свое время он был даже вынужден оставить военную службу и полностью переключиться на руководство детской организацией, дабы не допустить возможность раскола. Еще в эти времена в случае, если что-то могло оказать негативное влияние на имидж движения, заронить сомнения в “мудрости” руководства, всем отклонениям давался бой. И, как правило, заканчивалось это появлением еще одной разновидности скаутской организации. Одни “диссиденты” обвиняли Баден-Пауэлла в предательстве первоначальной идеи, другие - в милитаризме, третьи - в закостенелости... В ранний период существования скаутинга (1908-14) в Англии существовали различные скаутские организации, обычно в рамках других движений типа “Бригады мальчиков” и “Бригады церковных парней”. Лондонская Епархия, Армия спасения и ИМКА также поддерживали свои скаутские отряды. Большинство этих организаций или постепенно присоединились к Скаутской ассоциации (“Скауты жизни Армии спасения” стали последними в 1947 г.) или вообще исключили скаутинг из их программ как воспитательный метод (“Бригады мальчиков” и “Бригады церковных парней”).

Формирование ББС в начале 1909 г. было произведено теми, кто был недоволен бюрократией скаутского штаба. Сначала скауты из Баттерси назвали методы руководства Баден-Пауэлла деспотичными и порвали с ним. Первым Президентом “Британских Бойскаутов” стал полковник Кейсер. Ведущей фигурой, финансистом стал Главный специальный уполномоченный Уитби.

Постепенно руководство ББС решило, что для молодежи старше 17 лет нужно разработать собственную программу обучения, поэтому особая секция “Скауты Империи” была сформирована в мае 1910 г.

11 ноября 1911 г. был основан “Орден всемирных скаутов” в пределах британской Империи (Австралия, Южная Африка и т.д.). В этот союз вошли скауты Италии, Франции и “Американские бойскауты”, то есть те, кто не желал входить в Баден-Пауэлловскую модель организации. В “Ордене” Вэйн принял титул Великого скаутмастера. Таким образом, почти на десятилетие раньше БП был создан международный скаутский союз.

Несмотря на расколы в своих рядах, около 100 отрядов продолжили существование как “Британские бойскауты” под руководством Альберта Джонса Найтона (1860-1947). Отражая принцип совместного воспитания, с 1913 г. в обиход вошло название “Британские бойскауты и Британская ассоциация герл-скаутов”.

В Италии скауты Вэйна были расформированы к 1914 г. или были поглощены “Национальными скаутами”, основанными в 1912 г. и лояльными к БП. Но некоторые уцелевшие отряды на прежней основе сформировали “Католическую ассоциацию скаутов” в 1916г. В 1920-е гг. они не были признаны тогдашним Международным бюро. Вместо нее признание получила маленькая некатолическая организация “Национальные скауты”.

“Орден всемирных скаутов” прекратил существование с началом Первой мировой войны и никогда не был более восстановлен. Большинство отрядов за границей постепенно влились в движение Баден-Пауэлла. Американская организация в “Ордене всемирных скаутов” стала более милитаризованной и переименовала себя в “Бойскаутов Соединенных Штатов”. Среди уже многочисленных скаутских организаций случались споры и даже судебные процессы по поводу права на использование термина “скаут”, поэтому кое-где название ББС стало меняться на “Британский мальчик-часовой”, затем на “Братство Британских скаутов”. Далее следовали опять расколы, альянсы с некоторыми отрядами организации БП, но, в конечном счете, в начале 1930-х гг. в стране все еще было около 40 отрядов ББС. С началом Второй мировой войны продолжился крах отрядов из-за потери скаутмастеров и эвакуации населения, К 1950 г. количество “Британских бойскаутов” сократилось до 4 отрядов, затем вообще до одного.

Лишь в 1980-х гг. начался постепенный рост в Оксфорде, Лондоне, Ноттингеме, Ливерпуле, Бирмингеме. В это же время стало возвращаться и прежнее название, но с одним дополнением - “Британские бойскауты и Британские герл-скауты”. В 1993 ББС вступили в контакт с независимой организацией скаутов в Австралии - “Скауты Австралии”, ставшей новым партнером ББС в “Ордене всемирных скаутов”.

Отряды ББС концентрируются вокруг церквей, которые поддерживают большую часть программ этого христианского товарищества, одетого в форму. Кроме этого, различия в деятельности отрядов ББС и отрядов Скаутской Ассоциации Соединенного Королевства (“Баден-Пауэлловской”) являются минимальными. Сегодня ББС существует как христианская скаутская ассоциация, убежденная в своем отказе от бюрократии, стремлении продвигать дело мира. Бюрократия организации БП здесь была заменена более демократической моделью, что привлекало в ББС детей рабочего класса.

Относительно долгоживущей стала попытка Эрнеста Уэстлейка (1856-1922). В молодости он учился в Лондонском университете и очень интересовался эволюционной теорией. Это привело его к идеям С.Холла и П.Геддеса, касающимся воспитания. Первая мировая война стала для Уэстлейка наглядным свидетельством смерти цивилизации. Вместе с сыном Обри (тот был скаутмастером в Кембридже) он в 1916 г. создал в рабочих районах Лондона и квакерской школе организацию “Орден лесных рыцарей”. “Орден” никогда не был большим по численности (1500 человек в те годы и около 300 человек сейчас), но имел хорошую репутацию качества обучения детей лесным навыкам [44 c. 148]. Американский естествоиспытатель и писатель Э.Сетон-Томпсон считал опыт Уэстлейка наилучшим воплощением его педагогических идей на британских островах.