Смекни!
smekni.com

Детские общественные организации (стр. 9 из 18)

־ организация международных лагерей;

־ развитие и усовершенствование идеи всемирного сообщества в группах членов Федерации;

־ усовершенствование международных отношений;

־ помощь в международных контактах и обменах;

־ развитие международной программы лидерства, в которой скауты работают в лагерях в других странах для получения опыта;

־ организация взаимной помощи и поддержки.

ВФНС декларирует непринадлежность какой-либо другой скаутской, религиозной или политической организации, но ищет активные контакты с любыми альтернативными скаутскими организациями. В этом объединении нет общей формы для всех организаций-членов, для того, чтобы поддержать их индивидуальность и независимость.

Еще одно всеевропейское скаутское движение “Скауты Европы” основано в 1952 г. доктором Фридрихом Перко и некоторыми европейскими скаутмастерами. В качестве причины создания движения выдвигался тезис, что молодежь Европы была введена в заблуждение радикальными и тоталитарными идеологиями и доведена до взаимной ненависти, вылившейся в войну. Молодое поколение европейских стран было призвано уважать друг друга на основе взаимного знакомства в духе христианской веры и западноевропейской культуры, чтобы противостоять любому радикализму. Любовь и близость к природе должны были стать основными ценностями каждого скаута. По мнению руководителей движения, его численность ныне достигает 80 тыс. человек с учетом всех родственных и вспомогательных групп. Начиная с 1970г., “Скауты Европы” является также молодежной секцией благотворительного Союза Международных орденов. В 1976 г. “Скауты Европы” и “Федерация европейского скаутизма” сформировали “Федерацию Европейских Скаутов за обновление христианского Запада”.

“Скауты Европы” работают строго по традиционным скаутским методам Баден-Пауэлла - патрульная система, соревнование и деятельность на природе. Обязанности скаута основаны на Обещании и десяти пунктах Закона, разработанных также им. Членов “Скаутов Европы” легко распознать по красно-черному шейному платку, особому знаку на левом нагрудном кармане и ленте организации чуть выше правого нагрудного кармана. Девочки и мальчики во всех возрастных секциях воспитываются совместно.

“Официальные” скаутские организации пристально следят за тем, чтобы никто не покушался на их исключительное право использовать понятие “скаут”. Так, не удалась попытка создать независимое объединение глухих скаутов в американском штате Джорджия в 1989 г. Фактически, в изоляции находятся организации т.н. “скаутов в изгнании”, то есть существующих в среде эмигрантов и не желающих входить в состав национальных организаций стран пребывания. И хотя им отдается должное за “сохранение огня скаутского костра” на высшем уровне ВОСД, но положение их остается как и прежде изолированным.

В последние годы возникло немало своеобразных форм альтернативных скаутских объединений. В том числе и на основе весьма специфических общих интересов. Так, в 1998 г. в США возникло движение “Скаутинг для всех”, объединившее в своих рядах скаутов-гомосексуалов. Таких групп становится все больше.

Таким образом, альтернативные скаутские организации были и есть порождением групп энтузиастов. Трудно определить черты, одинаково присущие всем им. Если в 1920-х гг. они не получили массовой поддержки в обществе из-за отрицания господствовавших церквей, совместного воспитания мальчиков и девочек (что в английском обществе не очень приветствовалось), участия в мероприятиях политических партий, то сегодня альтернативные движения и организации в сновном выступают за сохранение старых (“консервативных”) традиций, против модернизма, чрезмерной социализации скаутского движения. Хотя, конечно, это присуще далеко не всем группам (особенно новомодным). Сегодня трудно однозначно заявить, что обязательно победит это “новаторство”. Но в условиях, когда новолиберальные идеи завоевывают все больше сторонников (и не только в США), скаутинг вынужден будет либо измениться в очередной раз или резко и кардинально разделиться организационно. Так или иначе, и тогда и сейчас ни одно детское и подростковое движение не смогло противостоять массовому распространению скаутинга. Все эти группы не были и не являются какой-либо серьезной альтернативой скаутингу, существующему на принципах ВОСД или ВАГГГС.

Глава 2. Региональный опыт практического внедрения детских общественных организаций на примере ДОО «Соболята»

2.1. Организационно-правовые основы деятельности ДОО «Соболята»

Деятельность детской общественно организации регламентируется следующими государственными нормативными актами:

־ Гражданский Кодекс РФ;

־ Закон РФ “О некоммерческих организациях”;

־ Закон РФ “Об общественных объединениях”;

־ Закон РФ “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений”.

По своему юридическому статусу детская общественная организация обладает следующими важнейшими признаками:

1. Наличие добровольного, официально оформленного членства.

2. Участие членов организации в управлении ее делами: выборы руководящих органов, контроль за их деятельностью, выработка программ деятельности организации и т.п.

3. Участие в обеспечении имущественной основы организации.

4. Организационно-структурная самостоятельность.

Таким образом, ДОО – добровольное, закрепленное формальным членством объединение детей и подростков, построенное на принципах самоуправления, самодеятельности и организационной самостоятельности.

Самодеятельность детского объединения основана на:

־ стремлении ребят действовать (формировании положительных нравственных мотивов, принятии цели, возникновении желания их достигнуть);

־ умении действовать (вовлечении всех ребят в коллективную организаторскую деятельность, целесообразном построении ее, выявлении и формировании лидерских умений различного плана);

־ уверенности в личностной и общественной значимости деятельности (формировании определенного уровня волевого развития ребенка, навыков доведения начатого дела до конца).

ДОО имеет своей задачей содействие естественному стремлению детей к самоорганизации, самореализации и саморазвитию на основе осуществления многоплановой деятельности направленной на удовлетворение разнообразных интересов своих членов, защиту их прав и потребностей. Одновременно ее деятельность ориентирована на социальное становление подрастающего поколения, источником которого служит опыт предыдущих поколений, основанный на гуманистических традициях.

Создание детской общественной организации и ее деятельность регламентируется Федеральным законом “Об общественных объединениях” от 19.05.95 г. №82-ФЗ (с изменениями от 17.05.97 г.). [3 c. 21]

Согласно положениям этого Закона, ДОО может иметь статус юридического лица или осуществлять деятельность без регистрации в органах юстиции. В таком виде целесообразно оформлять детские организации, которые будут осуществлять свои цели без привлечения денежных средств и имущества. Для создания такой ДОО необходимо:

1. Принять соответствующее решение (оформляется протоколом Общего собрания членов ДОО).

2. Разработать, утвердить и принять к работе Устав (Положение) организации, в котором отражаются название, цели, права и обязанности членов, структура управления организации и т.д.

3. Выбрать руководящие органы.

Членом ДОО может быть стать гражданин РФ в возрасте от 8 до 18 лет, а также старше 18 лет, при условии его выбора в руководящие органы ДОО.

Для прохождения процедуры государственной регистрации в качестве юр. лица ДОО необходимо представить в орган, осуществляющие государственную регистрацию следующие документы:

־ заявление учредителей; (ДОО в статусе юр. лица может быть создана по инициативе не менее 3-х физических лиц, граждан РФ и старше 18 лет); учредители в отношении создаваемой организации имущественных прав не имеют;

־ протокол учредительного собрания;

־ информацию о учредителях; (учредителем может выступить и организация с правами юр. лица)

Устав организации; (разрабатывается в строгом соответствии с законодательством в области ДОО);

־ документ (гарантийное письмо), подтверждающее наличие у создаваемой организации юридического адреса;

־ квитанция об уплате регистрационного взноса.

При отказе в регистрации заявителю выдается мотивированный отказ в письменной форме, который может быть обжалован в суде.

Права юридического лица у ДОО возникают с момента ее государственной регистрации. После регистрации ДОО необходимо стать на учет в органах статистики, ГосНИ, внебюджетных фондах и открыть расчетный счет в банке.

Детские общественные организации с правами юридического лица создаются, когда для реализации уставных целей привлекаются средства бюджетов, грантов благотворительные пожертвования.

В этом случае, необходимо отметить следующее:

־ участниками ДОО признаются лица, не имеющие формального членства, но принимающие участие в деятельности организации (в отличие от членов на них не имеют всех прав и обязанностей согласно Устава ДОО); участников ДОО может быть и другие организации (юр. лица)

־ (участники) ДОО не сохраняют прав на переданное ими организации в собственность имущество, в том числе и членские взносы. Они не отвечают по обязательствам организации, в которой участвуют, а организация не отвечает по обязательствам своих членов.

Условно весь процесс создания ДОО можно разделить на три этапа: подготовительный, начальный этап работы с детьми, этап организационного становления.

Подготовительный этап включает в себя решение множества организационных вопросов, обеспечивающих в дальнейшем нормальное функционирование детского объединения. Следует отметить, что инициаторами создания того или иного объединения могут быть как взрослые, стремящиеся содействовать реализации потребности подростков в самоорганизации, так и дети, увлеченные какой-либо идеей, но которым не хватает опыта, знаний, навыков, чтобы воплотить ее в жизнь. И в том, и в другом случае первый шаг создания ДОО будет включать в себя поиск человека (назовем его организатором), который обладает необходимыми профессиональными и организаторскими способностями, может увлечь детей, объединить их усилия для достижения общих целей и т.д. Вместе с тем, это должен быть человек высоких моральных качеств, искренне любящий и уважающий детей, глубоко изучивший современного подростка и знающий подходы к развитию его личности.