Смекни!
smekni.com

Мультимедийные технологии в преподавании эпохи модернизма дисциплины МХК как средство повышения (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА»

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ ЧЕЛОВЕКА

Кафедра теории и методики философско-культурологического образования

Таперо М.И.

«Мультимедийные технологии в преподавании эпохи модернизма дисциплины МХК как средство повышения эффективности самостоятельной работы старших школьников».

курсовая работа по «Теории и методике обучения культурологическим дисциплинам» специальность 050403 - культурология ДОПУСТИТЬ К ЗАЩИТЕ:

Санкт-Петербург 2010

Содержание

Введение 3

Глава 1 6

1.1 Мультимедийные технологии 6

1.2 Мультимедийные технологии в образовании 8

1.3 Влияние мультимедийных технологий на формы

и методы обучения. 11

1.4 Применение мультимедийных технологий

в преподавании мировой художественной

культуры на примере изучения эпохи модернизма. 13

Глава 2 17

2.1 Методы повышения познавательной

активности школьников с использованием средств

мультимедиа. 17

2.2 Мультимедиа в самостоятельной работе школьников 28

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Список использованных интернет-источников 34

Введение

Актуальность исследования. Классическая педагогическая система обучения ориентирована на традиционные аудиторные формы обучения. При этом отличительной особенностью системы современного обучения является наличие в системе доминирующего элемента - информационной среды, обеспечивающей активное использование информационных технологий в учебном процессе.

В настоящее время никто не станет оспаривать тот факт, что использование информационных технологий оказывает заметное влияние на содержание формы и методы обучения. Феномен внедрения информационной технологий в учебную деятельность является предметом пристального внимания и обсуждения учёных, методистов педагогов- практиков. Необходимо отметить, что информационные технологии всегда были неотъемлемой частью педагогического процесса.

Современный период развития общества характеризуется активным процессом информатизации. Информатизация общества - это глобальный процесс, который внёс изменения в общение людей. Она осуществляется посредством информационных технологий (телевидение, радио, пресса и другое). Несомненно, педагогические технологии (понимаемые как способы общения) также являются информационными, поскольку учебный процесс основывается на обмене информацией между учителем и учеником, учеником - учеником, учеником и учебным пособием. Но на современном этапе развития образования появилась новая трактовка понятия информационная технология обучения - это педагогическая технология, которая использует специальные способы, программные и технические средства (компьютеры, видео- и аудиоаппаратуру) для работы с информацией. Такая технология позволяет на уроке мировой художественной культуры иначе подойти к предоставлению наглядности.

Современное обучение невозможно представить без технологий мультимедиа (англ. - многокомпонентная среда), которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. А новая сопровождающая компьютер техника, обладающая практически неограниченными возможностями построения любого визуального ряда, позволяет провести современный урок на более высоком уровне. Работа с мультимедийными программами и компьютерными презентациями косвенным путём развивает конструктивное, алгоритмическое мышление, творческое мышление, коммуникативные способности у учащихся, а также формирует умения и навыки исследовательской деятельности, ориентировки в информации, и её последующей обработки.

Цель исследования состоит в том, чтобы актуализировать роль мультимедийных технологий в повышении эффективности самостоятельной работы старших школьников, изучающих мировую художественную культуру.

Объект исследования: мультимедийные технологии.

Предмет исследования: повышение эффективности самостоятельной работы школьников

Гипотезой исследования является предположение о том, что использование мультимедийных средств повышает качество и эффективность обучения, развивает учебную и познавательную деятельность, является стимулом к самостоятельной работе школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и развитие мультимедийных технологий

2. Рассмотреть примеры использования мультимедийных технологий в образовании.

3. Определить роль мультимедийных технологий в учебном процессе.

4. Рассмотреть методы и формы обучения с использованием мультимедийных технологий.

5. Рассмотреть применение средств мультимедиа в изучении мировой художественной культуры.

6. Определить роль мультимедиа в самостоятельной работе школьников

Глава 1

1.1 Мультимедийные технологии

В современном обществе большое внимание уделяется новым информационным технологиям. Мультимедийные технологии – это одно из наиболее бурно развивающихся направлений новых информационных технологий.

Мультимедиa-технологии являются одним из наиболее перспективных и популярных направлений информатики. Они имеют целью создание продукта, содержащего "коллекции изображений, текстов и данных, сопровождающихся звуком, видео, анимацией и другими визуальными эффектами, включающего интерактивный интерфейс и другие механизмы управления". (Данное определение сформулировано в 1988 году крупнейшей Европейской Комиссией, занимающейся проблемами внедрения и использования новых технологий.)

Сейчас многие говорят об электронных учебниках, но не многие понимают, что это такое, зачем это нужно, как с этим работать и, тем более, как правильно создать качественный электронный учебник или учебно-методический комплекс.

Процесс информатизации нашего общества предполагает внедрение компьютерных технологий во все сферы жизни. Мультимедиа технологии находят свое применение в образовательном процессе в виде электронных учебников, учебно-методических комплексов, виртуальных лабораторных работ и т.д., которые за последнее время приобрели неслыханную популярность и стали все больше применяться в учебном процессе наряду с традиционными печатными учебниками.

Это обусловлено рядом объективных обстоятельств: бурное развитие науки, техники и культуры приводит к быстрому устареванию информации,

Мультимедиа и гипермедиа-технологии интегрируют в себе мощные распределенные ресурсы. Мультимедиа - это взаимодействие визуальных и аудиоэффектов под управлением интерактивного программного обеспечения с использованием современных технических и программных средств, они объединяют текст, звук, графику, фото, видео в одном цифровом представлении. Гипермедиа – это компьютерные файлы, связанные посредством гипертекстовых ссылок для перемещения между мультимедийными объектами.

Телевидение и радио, Интернет и электронная почта, аудиовидеодокументы и электронные ресурсы образуют виртуальное пространство, которое все больше становится «естественной информационной средой» в жизни каждого человека.

В последние годы, во многих странах мира происходит процесс формирования открытого информационного общества, в котором информация становится важнейшим показателем развития и благосостояния общества. Основой этого процесса являются:

* технологическая революция, в ходе которой происходит сближение информационных и коммуникационных технологий, интеграция информационных ресурсов, миниатюризация и объединение (конвергенция) функций различных устройств, развитие мобильной связи и т.п., вызывающие системные изменения в обществе;

* лавинообразный рост количества электронных информационных ресурсов и, что самое важное, - свободное распространение, свободный доступ к информации.

Поэтому в последнее время вопросы развития и использования новых информационных, коммуникационных и мультимедийных технологий становятся не просто техническими и технологическими вопросами. Во многом эти вопросы являются стержнем формирования политики государств. В этих странах уже сейчас намечается переход от информационного общества к обществу, основанному на знании, в котором производство, приобретение, распространение и практическое применение знаний превращается в главную движущую силу социально-экономического развития.

1.2 Мультимедийные технологии в образовании

Сегодня образование базируется на таких факторах, как интеллектуализация (знание — главный ресурс), компьютеризация (функционирование современной электронной техники, которая обеспечивает автоматизацию необходимых сфер деятельности) и медиатизация (создание и распространение инновационных систем коллективной, индивидуальной связи и виртуальных коммуникаций).

Использование мультимедийных технологий в обучении реализует несколько основных методов педагогической деятельности, которые традиционно делятся на активные и пассивные принципы взаимодействия обучаемого с компьютером. Пассивные мультимедийные продукты разрабатываются для управления процессом представления информации (лекции, презентации, практикумы), активные - это интерактивные средства мультимедиа, предполагающие активную роль студента, который самостоятельно выбирает подразделы в рамках некоторой темы, определяя последовательность их изучения.