Смекни!
smekni.com

Образовательные возможности туристического похода (стр. 1 из 3)

Реферат на тему: Образовательные возможности туристического похода

Подготовил: Ушаков А.С. 366 гр.

Челябинск 2011

Оглавление:

1. Мотивация.

2. Образовательные и оздоровительные возможности туристских прогулок и походов.

3. Болезни и отравления.

3.1. Поллинозы и Аллергозы.

3.2. Ядовитые грибы.

3.3. Ядовитые растения.

1. Мотивация.

Дети просятся в поход...

У педагога же возникает много вопросов. По какому маршруту пойти? Как не заблудиться? Будет ли класс вести себя дисциплинированно? Как обеспечить безопасность детей на транспорте и в лесу? Но, пожалуй, главный вопрос: «А зачем мне это нужно?!»

Педагогов-новичков на туристской ниве, как правило, пугают типичные походные трудности. Возможно, что их собственный неудачный опыт лесных вылазок препятствует решению сделать первые шаги по туристской тропе.

Попробуем выделить несколько мотивов, делающих туристско-краеведческую деятельность привлекательной для учителя.

Во-первых, туризм — это возможность оздоровления за счет повышения двигательной активности. Причем самым простым, физиологически доступным любому из нас способом — ходьбой.

Во-вторых, во время похода группа и ее руководитель находятся вне криминализированной городской среды, влияния неблагоприятных факторов, вызванных техногенным характером города (дорожно-транспортные происшествия, концентрация токсических веществ, пыль, шум, стрессы и др.).

Кроме того, это не просто нахождение в экологически чистой, природной среде, а возможность выполнять свои трудовые обязанности в экологически чистых условиях — в лесу.

В-третьих, туристские традиции, основанные на взаимопомощи, взаимовыручке, духе коллективизма и товарищества, создают комфортность социально-психологического климата коллектива туристской группы, построенного на внимании к возможностям и потребностям каждого члена коллектива. Многих привлекают неформальные условия для общения с коллегами и учениками.

В-четвертых, поход — активная совместная деятельность, создающая возможности для завоевания учителем авторитета у учеников и его укрепления. Туризм может стать для учителя школой педагогического мастерства.

Преодолевая с учащимися трудности походной жизни, он вырастает из официального руководителя группы, уполномоченного директором, в признанного классом авторитетного лидера. Возможность решения кроме учебных и задач по воспитанию и оздоровлению расширяет сферу его влияния на учеников. Грамотно организованные туристские походы разрешают потребности учителя в общественном признании и стремлении к самореализации. Учитель повышает свой социальный статус и в глазах родителей.

В-пятых, правомерно говорить, что в туристском походе происходит рост собственного достоинства педагога-руководителя. Преодоление естественных препятствий и трудностей походной полевой жизни требует от него проявления смелости, ограничения привычных бытовых потребностей, более объективной самооценки личности, осознания роста собственного духовного потенциала, веры в свои силы.

Туристские походы — эффективная форма тренинга личностного роста.

И наконец, поход — это способ удовлетворения духовных потребностей при посещении памятных мест, природных, исторических, архитектурных достопримечательностей, возможность повысить свой образовательный уровень.



2. Образовательные и оздоровительные возможности туристских прогулок и походов.

Назовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет такое огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога, что день, проведенный ребенком среди рощ и полей... стоит многих недель, проведенных на учебной скамье.
К.Д. Ушинский

Учитель всегда находится в поиске тех видов деятельности, которые давали бы максимально возможный, комплексный эффект в развитии ребенка. И многие педагоги, часто интуитивно, начинают заниматься туризмом.

Основными формами туристско-краеведческой деятельности в школе являются туристские прогулки, походы и слеты-соревнования.

Туристские прогулки заключаются в прохождении группой (классом) небольшого маршрута (протяженностью до 4 км) в городском лесопарке или пригородном лесном массиве без преодоления естественных препятствий. Они распространены в начальной школе. Это форма эффективной рекреации и оздоровления.

Туристские походы — вид образовательно-оздоровительной деятельности, способ прохождения маршрута (протяженностью от 4 км). Это массовая активная форма туристско-краеведческой деятельности, которая позволяет решать познавательные, воспитательные, коммуникативные, оздоровительные и спортивные задачи.

Туристско-краеведческие слеты, соревнования — массовые формы деятельности, ставящие своей целью приобщение к туризму и краеведению большего количества школьников и учителей, а также выявление лучших туристских коллективов школы. Распространенной практикой стало участие классных коллективов в общешкольных туристских слетах-соревнованиях и туристско-краеведческих слетах, соревнованиях районного, окружного и городского уровня. Слеты проводятся в природной среде. В их программу целесообразно включать прохождение командами туристского маршрута. Туристско-краеведческие выставки, вечера, конференции по их целевому назначению правильнее было бы относить к формам подведения итогов туристской деятельности, обобщения ее результатов.

В школе можно выделить два основных направления туристско-краеведческой деятельности: массовый туризм и краеведение (туристско-краеведческая деятельность классов) и подготовка детско-юношеского актива по специальным профильным программам дополнительного образования в туристских группах и клубах.

Перечисленные выше формы туристско-краеведческой деятельности (туристская прогулка и поход, слет-соревнование), как показала практика, используются для массового туризма школы. Для подготовки школьников — организаторов туристско-краеведческой деятельности этого недостаточно. Для обучения и воспитания подлинного школьного актива, помощников классных руководителей, судей школьного слета-соревнования нужна дополнительно система учебных теоретических и практических занятий, повышенная сложность туристско-краеведческих мероприятий, использование исследовательского подхода в краеведческой деятельности. Подготовка школьников — туристских организаторов имеет целью развитие лидерских качеств на базе полноценной системы роста спортивно-туристского мастерства к краеведческих знаний.

Множество самых разных вопросов возникает у педагога, небезразличного к духовному и физическому здоровью ребенка. Почему, например, мы не имели раньше в школах модных уроков валеологии, но имели относительно здоровое поколение? Конечно, урок валеологии провести менее рискованно, чем туристский поход. Посадил детей в класс (чаще всего непроветренный) и в спокойной обстановке объясняй им, чем и как дышать, как правильно двигаться, какие физические нагрузки доступны, а какие — нет.

К сожалению, учителя в системе профессионального образования специальной подготовки к руководству туристско-краеведческой деятельностью школьников сегодня не имеют. Выпускников педагогических вузов этому, увы, не учат. У большинства школьных педагогов сформированы представления о туристской деятельности как о досугово-развлекательной.

Любой выход на луг, на берег реки, в лес для общения с природой полезен и прекрасен. Но есть учителя, предпочитающие ограничить выход в лес лишь пикником на ближайшей опушке. Они боятся устать сами и утомить детей пешим переходом.

Но пусть придаст им силы древняя мудрость: ходить не вредно, вредно не ходить! Оздоровительный эффект пешеходных прогулок переоценить невозможно. Основное в путешествии — ходьба. Нет более естественного вида двигательной деятельности, чем этот. Физическое развитие детского организма происходит незаметно, исподволь. Ребенок приобретает опыт и уже спустя какое-то время сам удивляется: «И на этом самом маршруте нам было так трудно? Сейчас идем без усилий!» Туристские походы устраняют, как минимум, два из пяти выделенных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: гиподинамию и ожирение.

Все «против» туризма в школе можно свести к банальным «кадрам» и «средствам». Но ведь так было всегда. Однако среди руководителей школ и управленцев от образования находились и теперь находятся те, кто понимает, что развивать нужно виды деятельности детей, дающие максимальный комплексный эффект.
Туризм и краеведение именно те виды деятельности, которые имеют интегративную основу и при разумной организации дают огромные образовательно-оздоровительные результаты.

Какими же возможностями обладает туризм?

Во-первых, он позволяет ученику приобрести качества, необходимые ему для продолжения образования, учебной деятельности. Это — владение новыми (помимо привычных в условиях классно-урочной системы) способами получения знаний о мире и о себе во время туристских прогулок и походов, сформированный интерес к продолжению изучения своего края. Систематическое включение учащегося в туристско-краеведческую деятельность расширяет его представления о спектре профессий, связанных с исследованием и освоением живой природы. Для выпускника школы это может стать необходимым условием его более качественного профессионального самоопределения, выбора профиля продолжения образования.

Во-вторых, в туристской деятельности можно обучить школьников навыкам сотрудничества. Ведь само участие в походах в подростковом возрасте мотивировано потребностями детей в общении со сверстниками. Взаимопомощь, взаимовыручка, терпимость к позиции другого — качества, которые участник туристского похода проявляет постоянно. А коллективные условия реализации деятельности дают ему представления о моральных нормах поведения общества и формируют отношение к ним как к ценности. Ребенок приобретает опыт общения: практические умения устанавливать положительные отношения в коллективе, поддерживать коммуникативные контакты в условиях преодоления трудностей, физических и психологических нагрузок, опыт разрешения конфликтных ситуаций.