Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 11 из 14)

Доходность производственных фондов уменьшилась на 90,9% и равна 0,02. На изменение уровня доходности производственных фондов оказали влияние следующие факторы:

1) уменьшение чистого дохода на 1 тенге реализуемой продукции привело к росту этого показателя на 5,699 пункта (5,919-0,22),

где 5,919=0,0724:(0,5712+0,6519)х100=5,919

2) Увеличение фондоемкости, то есть уменьшение фондоотдачи основных производственных фондов привело к снижению уровня доходности их на 1,922 пункта (3,997-5,919),

где 3,997=0,0724:(1,4777+0,6519)х100=3,897

3) Увеличения коэффициента закрепления материальных оборотных средств, т.е. замедление их оборачиваемости, привело к снижению уровня доходности производственных фондов на 3,977 пункта (0,02-3,997). Таким образом, общее снижение уровня доходности производственных фондов составляет

0,2(5,699-1,922-3,977), что соответствует общему изменению уровня этого показателя. (0,02-0,22).

В условиях рынка важным показателем является доходность от основной деятельности, величина которой снижается на 64,9%, что свидетельствует о снижении эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Одним из показателей доходности основной деятельности является доходность реализуемой продукции (работ, услуг). В таблице 9 мы видим, что данный коэффициент уменьшается на 73,3%, и равен 0,1. Он показывает размер чистого дохода на 1 тенге реализуемой продукции.

Значение показателя доходности собственного капитала составляет на 2 года 0,97 и 0,84 соответственно, так как в нашем случае сумма собственного капитала незначительно превышает размер чистого дохода.

Таким образом, проведенный анализ финансового состояния показывает, что у предприятия высоки коэффициенты соотношения собственных и заемных средств, коэффициент зависимости. Все они определяются высокой долей заемного капитала в составе пассивов. Его удельный вес составлял на последний год – более 90%.

В структуре активов преобладающее значение в динамике лет имеют текущие активы (71,8% и 69,1% соответственно).

Высокая мобильность предприятия, предопределяет высокий коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Преобладание заемного капитала в источниках финансирования и текущих активов в имуществе определяет низкий уровень коэффициента финансовой устойчивости.

Наряду с группой высоких коэффициентов ряд показателей имеет низкое значение: коэффициенты доходности, оборачиваемости, кредиторская и дебиторская задолженность. Уровень их обусловлен теми же причинами, что и высокие уровни других коэффициентов: большая доля оборотных активов в имуществе и заемного капитала в источниках.

Отрицательно на финансовом состоянии сказывается отсутствие собственного оборотного капитала и возможности маневра собственными средствами.

Также негативное влияние на финансовое положение предприятия оказывают показатели ликвидности, свидетельствующие о платежном недостатке и снижении платежеспособности предприятия.

Отметим и преобладающую величину кредиторской задолженности над дебиторской, что говорит о необходимости внесения изменений в управление кредиторской задолженностью, в особенности, в условиях расчетов с поставщиками.

В целом проведенный анализ говорит об ухудшении финансового состояния предприятия и росте зависимости от заемных источников финансирования.


3. Основные направления повышения эффективности учета в ТОО «Ажар»

Механизация бухгалтерского учета способствует уменьшению трудоёмкости учета, но не позволяет в полной мере сделать его оперативным, сократить сроки на остальную отчетность. Наиболее полно эти вопросы решаются в условиях автоматизации всего комплекса учетных работ. Особое значение придается разработке пакетов прикладных программ, реализующих автоматизированное решение всех типовых задач бухгалтерского учета.

В настоящее время ТОО «Ажар» испытывают настоятельную потребность в расширении аналитических работ, связанных с переходом к рынку, разработкой перспектив развития, комплексной оценкой эффективности применения различных форм хозяйствования, своевременной выработкой оперативных управленческих решений.

В связи с этим автоматизация экономического анализа в ТОО «Ажар» становится объективной необходимостью. В связи с трудоемкостью работы бухгалтера представляется целесообразным автоматизировать бухгалтерский учет. Использование компьютера в бухгалтерском учете позволяет значительно перераспределить нагрузку работников, освободив их от рутины оформления документации и высвободив время для аналитической работы по улучшению финансового состояния организации. Наибольшая нагрузка в бухгалтерии по оформлению документации приходится на первичные документы, которые должны заполняться правильно, без ошибок и полностью соответствовать типовым первичным документам. С помощью программных приложений DOS – текстовых редакторов, например LEXICON, табличных процессоров, например SuperCalc, и СУБД (система управления базами данных), например FoxPro, можно решить проблему правильного и безошибочного заполнения форм первичной документации.[16] При этом предпочтение следует отдать приложениям, позволяющим помимо правильного оформления также накапливать сведения о реквизитах первичных документов – сведения о покупателях, поставщиках, плательщиках. Естественно такие приложения создаются в СУБД, и это справедливо, так как первичная документация – это постоянно действующая документация.

Автоматизация учетных процессов является объективной необходимостью и представляет собой дальнейшее совершенствование организации и формы бухгалтерского учета на базе новейших технических средств.

Механизация бухгалтерского учета способствует уменьшению трудоёмкости учета, но не позволяет в полной мере сделать его оперативным, сократить сроки на остальную отчетность. Наиболее полно эти вопросы решаются в условиях автоматизации всего комплекса учетных работ. Особое значение придается разработке пакетов прикладных программ, реализующих автоматизированное решение всех типовых задач бухгалтерского учета.

Рассмотрим автоматизацию бухгалтерского учета на примере программы «ЛУКА-ПРО».

Автоматизация бухгалтерского учета на любом предприятии предполагает создание на нем бухгалтерской информационной системы. В настоящее время создание таких информационных систем означает не написание программных комплексов собственными усилиями предприятия, а покупку готовых программных комплексов, эффективно решающих задачи автоматизации.

Однако подобные программы не могут учесть все особенности предприятия (сферу деятельности, размер организации, требования к глубине автоматизации), поэтому они создаются с большим резервом для параметрической настройки и позволяют широко варьировать основные характеристики программы. В связи с этим возникает необходимость адаптации программного комплекса к конкретным условиям работы.

Бухгалтерские информационные системы должны иметь гибкую структуру и быть открытыми, т.е. они должны допускать возможность внесения необходимых корректировок в модель в случае каких-либо изменений в бухгалтерском учете. Это требование исходит из принципа строгой параметризированности автоматизируемых объектов и принципа модульности.[17] Гибкость, которая должна обеспечивать адаптацию программного продукта без программирования, также основала на параметризации. Настройка может быть однократной (на момент внедрения) и заключаться в конфигурировании системы по количеству пользователей, особенностям и составу физических устройств, технологическим особенностям реализации услуг. Настройка может быть и текущей, тогда ее осуществляет сам бухгалтер при изменении бухгалтерской технологии (при изменении плана счетов и алгоритма формирования баланса).

В зависимости от спектра настроек срок адаптации и внедрения программного продукта на предприятии может варьироваться от 1 - 2 месяцев до 3 лет, а количество проведенных работ по адаптации - от настройки меню и создания форм отчетности до написания совершенно новых программных модулей. В настоящее время ведение бухгалтерского учета на различных предприятиях с различной формой собственности без компьютерной обработки данных малоэффективно, поэтому огромное значение имеет создание и функционирование «бухгалтерских информационных систем» (БУИС) на базе применения новых информационных технологий. Выбор бухгалтерской информационной системы зависит от различных факторов: форм собственности (ТОО, АО, и т.д.); размера предприятия; количества видов деятельности; специфики и объемов учетных и финансовых операций; применяемых средств вычислительной техники и различных средств телекоммуникаций; организационных форм ее применения (АРМ, ЛВС, ГВС) и других.

Наиболее эффективной формой обработки учетных данных является организация автоматизированных рабочих мест (АРМ), позволяющих построить гибкие и надежные бухгалтерские системы и обеспечить доступ к информационным ресурсам системы любого абонента сети.

Информационные системы, предназначенные для автоматизированного ведения бухгалтерского учета, можно условно разделить на три группы: