Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 12 из 14)

1. Мини-системы;

2. Универсальные системы для малых и средних предприятий;

3. Комплексные системы, ориентированные на крупные предприятия.[18]

Мини-системы предназначены для применения на предприятиях с небольшим оборотом и невысокими требованиями к функциональным возможностям системы, в них учет реализован в суммовом выражении без учета специфики участков учета. Это такие системы, как: ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР, 1C БУХГАЛТЕРИЯ. Универсальные системы характеризуются глубокой аналитикой. Они осуществляет функции стоимостного учета и ведение всех участков бухгалтерского учета. Это такие системы, как: ЛУКА, ТСВ БУХГАЛТЕРИЯ, ПАРУС и т.д. Крупные комплексы и системы, ориентированные на крупные предприятия, представляют собой локальные вычислительные сети и характеризуются набором АРМов, ориентированных на определенные участки учета, такие, как: Основные средства, Банковские операции. Касса, Заработная плата, Материалы, Склад и т.д. Характерной чертой таких систем является наличие мощных средств обработки и управления данными, мощных генераторов отчетов входных и выходных форм и т.д. К таким системам относятся ЛУКА-ПРО, ИНТЕГРАТОР, БОСС 1.0, RS-баланс, СУПЕР-МЕНЕДЖЕР и т.д.[19]

Система «ЛУКА-ПРО»

Система ЛУКА-ПРО разработана фирмой ПЛЮСМИКРО и предназначена для разработки и эксплуатации приложений учетного и управленческого характера на предприятиях различного масштаба. Программное обеспечение реализовано на языке «C++» с использованием компилятора «Borland C++» версии 4.02 фирмы Borland International и предназначена для эксплуатации под управлением Novell NetWare версий З.ХХ и 4.ХХ.

С помощью ЛУКА-ПРО могут быть созданы прикладные системы обработки данных(приложения) практически любого назначения. Такие приложения работают под управлением программы и предназначаются для расчета заработной платы, учета кадров, анализа хозяйственной деятельности. Каждое приложение или каждый пользователь имеют свое собственное меню, которое полностью скрывает от пользователей тот факт, что он на самом деле работает с программой ЛУКА-ПРО.[20]

Быстрая разработка приложений учетного характера обеспечивается благодаря системной поддержке специфических объектов БД, включающих план счетов, журналы, справочник валют и справочник единиц измерения; поддержке специфических типов данных, включающих учетный период и календарную дату; поддержке массивов данных, индексируемых не только целыми числами, но календарными датами.

План счетов представляет собой иерархическую схему регистрации и группировки фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и предназначен для ведения синтетического и аналитического учета. С каждым счетом связан набор учетных регистров - шестерка данных, чьи значения соответствуют начальным и конечным сальдо, а также дебетовому и кредитовому оборотам для дебетовой и кредитовой сторон счета. Ведение аналитического учета организуется с помощью картотек. Реальным учетным объектам на предприятии соответствуют аналитические счета-карточки. Хозяйственные акты регистрируются в журнале в виде линейных и (или) шахматных учетных записей. Записи журнала содержат информацию о корреспонденции счетов и денежных суммах проводок, ссылки на подтверждающие акты документы и при необходимости количественные (натуральные) или (и) трудовые характеристики и ссылки на карточки аналитического учета. После проводки учетных записей зафиксированные в них суммы добавляются к учетным регистрам на плане счетов и в карточке картотек. Для каждого учетного периода открывается свой соответствующий этому периоду журнал учетных записей. При закрытии учетных периодов автоматически создаются архивы всех данных, вкладывая значения учетных регистров.

ЛУКА-ПРО поддерживает одновременную работу более чем с одним планом счетов и главным журналом. Для каждого плана счетов могут быть указаны своя базовая валюта, свой учетный период и свои правила генерации учетных записей. Используя эти возможности, можно создавать многомерные, многовалютные системы бухгалтерского учета, ориентированные на промышленность, торговлю или государственные бюджетные учреждения. Уровень автоматизации обработки достигается с помощью ряда вспомогательных средств. Так, расчетные схемы и схемы отчетов редактируются с помощью удобного текстового редактора, который позволяет также редактировать и создавать любые текстовые документы.

ЛУКА-ПРО обеспечивает удобный многооконный интерфейс для одновременной работы с разными информационными объектами.

При работе в локальной вычислительной сети каждый пользователь получает при регистрации индивидуальное имя, включается в одну из групп доступа, которая определяет его права на использование данных. Имя пользователя может быть защищено паролем

Компьютерная бухгалтерия ЛУКА включает в себя четыре программных модуля, ориентированных на различные участки бухгалтерского учета. Каждый модуль может работать автономно или в комплексе с основным модулем ЛУКА-М (Баланс и Главная Книга).

ППП ЛУКА используется в зависимости от размеров и структуры предприятия по одному из следующих вариантов:

один бухгалтер и база данных одного предприятия на одном рабочем месте;

один бухгалтер и база данных нескольких предприятий на одном рабочем месте;

групповая работа - база данных предприятий распределена по нескольким рабочим местам.

Основная программа комплекса ЛУКА-М позволяет вести синтетический и аналитический учет на предприятиях любого размера, любой формы собственности и отраслевой направленности.

Средства поддержки обеспечивают сохранность данных, отладку и повторное выполнение операций, создание баз данных на основе имеющихся, импорт и экспорт данных в другие программы.

В программе имеются встроенные электронные таблицы, текстовый редактор, ежедневник, телефонный справочник, календарь, будильник, калькулятор, что делает программу незаменимым инструментом делового человека.

Любые изменения законодательства не влияют на работу пакета. Информационной основой программы является план счетов бухгалтерского учета. ППП ЛУКА позволяет строить любой план счетов с произвольным количеством уровней субсчетов, не прибегая к помощи разработчиков. С каждым счетом плана счетов связаны регистры для накопления сумм за учетный период. Это позволяет организовать учет с любой степенью детализации, учесть специфику предприятия, получить практически любую отчетность.

По счетам дебиторов и кредиторов программа рассчитывает развернутое сальдо, причем юридическое лицо может быть одновременно и дебитором и кредитором. На материальных счетах для углубления аналитического учета используются картотеки, позволяющие учитывать товарно-материальные ценности в натуральном и стоимостном выражении по фиксированным и средним ценам.

Данные для выполнения бухгалтерских записей могут быть введены с первичных документов любого вида, для этого нужно указать номер документа, сумму и определить корреспондирующие счета.

ППП ЛУКА предоставляет широкий набор процедур, которые помогают определить, рассчитать или выбрать из справочников значение введенных данных. Введенные бухгалтерские записи хранятся в журналах. В любое время можно выполнить, сторнировать или аннулировать выполнение проводки за любой период. После выполнения проводки данные моментально отражаются в Главной книге, балансе, выходных документах,

Итоговые данные, полученные в результате систематического занесения бухгалтерских записей в журнал регистрации, и их проводки могут быть представлены для анализа в различной форме. С помощью средств формирования отчетов можно скомпоновать файлы данных в форме с разделителями для экспорта в другие информационные системы.

Работа с ППП ЛУКА начинается с формирования рабочего плана счетов и заполнения справочников.

На основании первичных документов формируются файлы оперативной информации, в которые автоматически заносится информация соответствующих справочников. Сформированные из первичных документов файлы оперативной информации являются основой для обработки всей учетной информации на ПЭВМ. Данные этих файлов используются для формирования регистров аналитического учета. Регистры аналитического учета представляют собой нестандартные ведомости, их настраивает сам пользователь. Настройка заключается в указании полей в учетных журналах и последовательном их использовании при формировании ведомости.

Аналитические ведомости формируются по учету дебиторской задолженности и учету обязательств, учету доходов и расходов.

Регистры синтетического учета - это стандартные ведомости синтетического учета, способ формирования которых изменить нельзя.

Регистры сводного учета - сводные оборотные ведомости по счетам, в которых сводятся и обобщаются остаток и обороты по отдельному счету или по всем счетам за отчетный период.

Главная книга аналогична оборотной ведомости по счету, однако в отличие от нее содержит обороты по счету, свернутые iso корреспондирующим счетам. Главная книга бухгалтерского учета содержит по каждому корреспондирующему счету: начальное сальдо (дебет/кредит), конечное сальдо (дебет/кредит), развернутые обороты за выбранный период в корреспонденции с другими счетами (Дебет/кредит).

Баланс предприятия можно сформировать по любой сводной оборотной ведомости.


Заключение

Итак, резюмируя вышеизложенное, отметим, что в последние годы в условиях перехода экономики нашей страны на рыночные отношения в методологии и практике бухгалтерского учета на предприятиях Республики Казахстан произошли кардинальные преобразования.