Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 13 из 14)

Введение в действие Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 24 июня 2002 г., Типового плана счетов финансово-хозяйственной деятельности субъектов, приведение форм финансовой отчетности в соответствие с требованиями международных стандартов вызывают необходимость создания новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика необходима для установления достоверности финансовой отчетности, способствующей развитию нормальных связей между хозяйствующими субъектами, обоснования выбора делового партнера и принятия правильных, научно обоснованных управленческих, производственных и финансовых решений, определения рыночной устойчивости хозяйствующего субъекта, оценки его деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности. Накопленный опыт может быть использован в полном объеме позже, когда в стране будет развита рыночная экономика. Как известно, в каждой стране существуют конкретные экономические, социальные и политические условия, различные традиции и свой национальный менталитет, которые должны быть учтены при реформировании бухгалтерского учета.

В рыночной экономике хозяйствующие субъекты ориентируются не на кем-то установленные плановые задания, не на директивы, а на цены, платежеспособный спрос, конкуренцию и другие рыночные механизмы. За инициативу и предприимчивость, как и за все неблагоприятные последствия деятельности своих управленцев, ответственность несет сам хозяйствующий субъект. В этих условиях большое значение приобретает оптимальное ведение бухгалтерских документов и отчетности.

Отчетность — это также и оправдательные документы, содержащие систему числовых характеристик и текстовых пояснений, составленных на основе различных видов учета. Связь между учетом и отчетностью устанавливается лишь тогда, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей В развитых странах распространена деятельность различных специализированных организаций (государственных и общественных ассоциаций, центров, союза бухгалтеров). Они систематически проводят исследования среди руководителей корпораций, фирм и пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности в целях изучения требований к системе отчетных показателей. Результаты таких исследований законодательно закрепляются в нормативных документах. Такой опыт было бы приемлемо использовать и в практике хозяйствующих субъектов нашей республики.

Отчетность сегодня - основной информационный документ, данные которого подтверждают возможность и целесообразность сотрудничества с предприятием, что является немаловажным фактором успешного ведения бизнеса. Кроме того, она представляет собой своеобразный способ рекламы деятельности фирмы, привлекающий партнеров на предстоящие переговоры о сотрудничестве. В системе бухгалтерской отчетности, как уже отмечалось, центральное место занимает бухгалтерский баланс. Его строение, равно как и содержание статей актива и пассива, в нашей республике претерпело большие изменения и приближено к требованиям международных стандартов Согласно стандарту бухгалтерского учета № 2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия финансовых отчетов» баланс определяет сущность активов, собственного капитала и обязательств, а также содержит требования к информации, подлежащей раскрытию финансовой отчетности. Составляется он, как правило, на первое число месяца (квартала) и представляется в установленные адреса и сроки. Помимо этого, являясь способом обобщения и группировки активов и обязательств на конкретный момент времени, он делится на разделы и статьи.

Рассматривая баланс ТОО «Ажар», можно сделать следующие заключения и рекомендации: Бухгалтерский учет в ТОО «Ажар» ведется в соответствии со Стандартами Бухгалтерского учета. Генеральным планом счетов бухгалтерского учета, а также в соответствии с Законами Республики Казахстан.

Бухгалтерия хозяйства укомплектована квалифицированными кадрами. Работники экономической службы хорошо знают систему учета и отчётности, строго соблюдают положения, инструкции и другие нормативные акты, регламентирующие деятельность субъекта, организацию бухгалтерского и налогового учета.

Использование компьютерной системы «ЛУКА-ПРО» позволяет в полном объеме автоматизировать все операции, связанные с учетом заработной платы, включая формирование проводок и составление первичных документов. Автоматизированная система учета обеспечивает получение взаимосвязанной системы учетной информации. При этой форме учета данные документов переносят на соответствующие носители информации, которые используют для обработки на вычислительных машинах. На их основании в процессе машинной обработки получают единые учетные регистры - машинограммы, содержание которых отвечает требованиям бухгалтерского учета и определяется проектами комплексной автоматизации учета.

Хотелось рекомендовать всем работникам бухгалтерии ТОО «Ажар» освоить программу «ЛУКА-ПРО» и дальнейшем вести учет в компьютерной программе «ЛУКА-ПРО», что позволит избежать ошибок при ведение документации и отчетов.


Список использованной литературы

1. Конституция Республики Казахстан. – Алматы, 2000 г.

2. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 24 июня 2002 г. с изменениями и дополнениями к Указу Президента Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г.

3. Указ Президента Республики Казахстан «О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на 1998—2000 гг». от 28 января 1998 г. № 3838

4. Постановление Кабинета министров Республики Казахстан по перестройке статистики, первичного и бухгалтерского учета в народном хозяйстве «О государственной программе Республики Казахстан по перестройке статистики, первичного и бухгалтерского учета в народном хозяйстве» от 29 декабря 1992 г. № 1098

5. Методические рекомендации по составлению финансовой отчетности. Утверждены директором Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан 21.05.97 №7 //Бюллетень бухгалтера, 1997, №29.

6. Стандарты бухгалтерского учета. Национальная комиссия Республики Казахстан, - Алматы, 1996.

7. Назарбаев Н.А. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана.

8. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник/ И.А-Богдановская, Г.Г.Виноградов, О.Ф.Моргун и др.: Под. общ. ред. В.И.Стражева. — Минск: Вышэйшая школа, 1995.

9. Антони Р. Основы бухгалтерского учета. Пер. с англ. - М,: СП "Триада" совместно с центром внедрения рыночных отношений корпорации "Монтажспецстрой", 1992.

10. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер: с англ. /Научн. ред. перевода чл.-корр. РАН И.Н. Елисеева. Гл. редактор серии проф. Я.В. Соколов. - М,: Финансы и статистика, 1996.

11. Бухгалтерский анализ: Пер, с англ. - К.: Торгово-издательское бюро ВНУ, 1993

12. Бухгалтерско-аудиторский портфель. (Книга предпринимателя. Книга бухгалтера. Книга аудитора) /Отв. ред. Рубин Ю.Б., Солдаткин В.И. - М.: "СОМИНТЭК", 1994.

13. Вуд Ф. Бухгалтерский учет для предпринимателей. Пятое изд-е. Пер. с англ. в 4 частях. - М.: Изд-во "Х.У.С.", 1993.

14. Дюсембаев К.Ш., Аудит и финансовой отчетности- Алматы, 1998 г.

15. Дик В.В. Информационные системы в экономике/Под ред. В.В.Дика. -М.: ФиС, 1999.

16. Ержанов М.С., Ержанова С.М. Учетная политика на казахстанском предприятии (практический аспект). - Алматы: Издательский дом "БИКО", 1997

17. Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами ОААР - М.: Дело,1998.

18. Кичигин Н. Интернет в помощь бухгалтеру.//Бухгалтер плюс компьютер – 2004 - №6(18).

19. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. — М.: Центр экономики и маркетинга, 1995.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 1995.

21. Кольвах О.И. Компьютерная бухгалтерия для всех. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

22. Кочин Ю.Я. Экономические информационные системы. -М.:Наука,1998.

23. ЛУКА. Компьютерная бухгалтерия. - Плюс/Микро, Лтд, 1989-1999.

24. Международные стандарты бухгалтерского учета. Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета, 1994 г.

25. Мюллер Г., Гернон X., Миик Г. Учет: международная перспектива: Пер. с англ. -2-е изд., стереотип. - М.: Финансы и статистика, 1996.

26. Нидлз Б., Андерсон X., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. Пер. с англ. под ред. Я.В. Соколова. - М.:.Финансы и статистика, 1993.

27. Нурсеитов Э.О. Руководителю о контроле за бухгалтерским учетом. – Алматы, 2000 г.

28. Палий В.Ф. Обновление бухгалтерского учета: что дальше //Бухгалтерский учет – 1996 - №10.

29. Подольский В.Н., Дик В.В. Информационные системы в бухгалтерском учете. -М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998.

30. Половнев Н.М., Якимов А..М. Системы автоматизированной обработки учетной информации. - М.: ФиС, 2000.

31. Радостовец В.К. О Генеральном плане счетов и стандартов бухгалтерского учета //Бюллетень бухгалтера, 1997, № 9.

32. Радостовец В.К., Радостовец В.В., Шмидт О.Н. Бухгалтерский учет на предприятии. Изд. 2-е доп. и перераб. — Алматы; Центраудит — Казахстан, 1998.

33. Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии. - Алматы: НАК "Центраудит", 1997.

34. Ревенко В.В., Вольфман Б.А., Киселева Т.Н. Финансовая бухгалтерия /Учебное пособие в комплекте с пакетом прикладных программ/. В 4 кн. Книга 3. Отчетность предприятий и анализ финансового положения. - М.: ИНФРА-М, Инфософт, 1994.

35. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия./ Пер. с франц. под ред. Л.П.Белых. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.