Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 7 из 14)


2. Методика анализа бухгалтеского баланса хозяйствующего субъекта

2.1 Общая характеристика, учетная политика и финансовая отчетность ТОО «Ажар»

Товарищество с ограниченной ответственностью «Ажар». Сокращенное наименование ТОО «Ажар»

Расположено по адресу: Республика Казахстан, город Астана район Сарыарка ул. Придорожная д.1. Товарищество имеет печать, самостоятельный баланс, счета в банках, бланки со своим наименованием. Уставный капитал Товарищества составляет 280000 (двести восемьдесят тысяч) тенге.

В ТОО «Ажар» бухгалтерский учет организован на основе журнально-ордерной системы. При этом применяется автоматизированный способ записи учетной информации для ведения синтетических и аналитических регистров и финансовых отчетов и неавтоматизированный (ручной) - для оформления первичных документов в момент совершения хозяйственных операций.

Директор определяет перечень работников, имеющих право подписи на организационно-распорядительных и финансово-расчетных документах, ежегодно и в случае смены полномочного лица в должности.

Хранение и уничтожение учетно-бухгалтерской информации производится согласно «Положению о делопроизводстве» в соответствии с постановлением Кабинета Министров РК от 30.06.1992 года.

Первичные документы создаются в соответствии с альбомом межведомственных форм первичной учетной документации, утвержденным Госкомитетом РК, приказ № 73 от 16.11.1994 г., со сроком введения с 01.01.1995 года.

В фирме определен следующий перечень первичных документов, содержание которых представляет коммерческую тайну:

- платежные поручения и выписки банка;

- расходные и приходные кассовые ордера;

- договоры поставки.

Директор определяет перечень лиц, имеющих доступ к этой информации, в объеме компетенции сотрудников.

ТОО «Ажар» в рамках синтетических счетов Генерального плана с учетом специфики деятельности фирмы разработан рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Налоговые расчеты и платежи производятся в соответствии с Указом Президента РК, имеющим силу закона «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» № 2235 от 24.04.1995 года, и в бухгалтерском учете применяется метод начисления. Ответственность за формирование учетной политики несет президент.

Порядок составления финансовой отчетности регулируется стандартами бухгалтерского учета: №2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах», №3 «Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности» и №4 «Отчет о движении денежных средств».

Бухгалтерский баланс ТОО «Ажар» соответствует всем требованиям СБУ № 2.

Финансовая отчетность ТОО «Ажар» состоит из бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о движении денежных средств, пояснительной записки к ним и другой дополнительной информации.

Бухгалтерский баланс ТОО «Ажар» содержит информацию, определенную в стандарте бухгалтерского учета № 2 "Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах" и в "Методических рекомендациях по составлению отчетности", которые утверждены Приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан 21 мая 1998 года № 7.

Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности ТОО «Ажар» составлен на основании данных отраженных на счетах подразделов Генерального плана счетов 70 «Доход от основной деятельности», 72 «Доход от неосновной деятельности», 80 «Себестоимость реализованных товаров (работ, услуг». 81 «Расходы по реализации товаров (работ, услуг)», 82 «Общие и административные расходы», 84 «Расходы по неосновной деятельности», 85 «Расходы по подоходному налогу». 71 «Возвраты проданных товаров и скидки с продаж, а также скидки с цены», 86 «Доходы (убытки) от чрезвычайной ситуации и прекращенных операций». 87 «Доход (убыток) от долевого участия в других организациях». Другими словами, все данные, необходимые для составления отчета получают непосредственно из данных, отраженных на счетах бухгалтерского учета и в регистрах налогового учета.

Отчет о движении денежных средств ТОО «Ажар» составляется в соответствии с требованиями стандарта бухгалтерского учета 4 "Отчет о движении денежных средств". Необходимость составления отчета состоит в получении информации о поступлении и выбытии денежных средств предприятия за отчетный период, а также о его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности за отчетный период.

Пояснительная записка к финансовой отчетности ТОО «Ажар» - основной аналитический документ, составляемый на предприятии. В ней, в первую очередь, дана краткая оценка выполнения бизнес-плана по всем его разделам с раскрытием основных причин, положительно и отрицательно влиявших на работу предприятия в отчетном периоде. Вместе с тем в записке должен быть намечен план мероприятий по улучшению работы предприятия в следующем году.


2.2 Анализ активов и пассивов баланса

В анализе финансового состояния предприятия главным источником информации служит бухгалтерский баланс.

Анализ баланса начинается с установления изменения итога баланса, его отдельных разделов и статей за отчетный период. Увеличение итога баланса оценивается положительно, а уменьшение отрицательно.

Положительно оценивается увеличение таких статей актива как денежные средства, ценные бумаги, финансовые вложения, основные средства, нематериальные активы и т.п.

В пассиве баланса положительно оценивается рост таких статей как резервный фонд, уставной фонд, прибыль.

Отрицательно оценивается рост кредиторской так и дебиторской задолженности. О тяжелом состоянии свидетельствует рост статьи «убытки» и наличие просроченной дебиторской задолженности.

Управление активами и пассивами предприятия, т.е. составом и структурой его имущества и источников средств, позволяет оценить их динамику и принять решения о необходимых направлениях их изменения.

Как показывают данные таблицы 8, валюта баланса, которая отражает реальную стоимость активов в периоде с 2004 по 2005 г. снижается на 8,1% или 14266 тыс. тенге. В итоге ее величина равна 161742 тыс. тенге.

Анализируя состав и структуру активов следует отметить, что наибольший удельный вес приходится на текущие активы, 71,8% - 2004 г., 69,1% - 2005 г. Их размер на последний год достигает 111725 тыс. тенге, что на 14651 тыс. тенге или 11,6% меньше предыдущего.

Рассматривая текущие активы в разрезе отдельных элементов, видно, что в 2004 г. большая доля приходится на материалы (21,8%) и дебиторскую задолженность (26,2%), товары (9,3%), незавершенное производство (8,5%), краткосрочные финансовые вложения (5,7%) и денежные средства (0,4%). В 2005 г. также преобладает дебиторская задолженность (23,3%), снизившаяся в сравнении с 2000 на 8415 тыс. тенге. Более, чем на половину увеличилась статья «Незавершенное производство» – на 69,9%.

На имущество длительного пользования в 2004 г. приходилось – 28,2%; в 2005 г. – 30,9%, т.е. увеличилось на 385 тыс. тенге или 0,8%.

В структуре долгосрочных активов преобладающей статьей является «Машины и оборудование». На отчетный период – 23%. И незавершенное строительство – 12% или 19935 тыс. тенге. Состояние активов ТОО «Ажар» представлено в таблице 4.

Таблица 4.

Состояние активов ТОО «Ажар на 2000-2004 г.г. (тыс. тенге)

Статья «Основные средства», хотя и снижается в абсолютном значении на 2444 тыс. тенге, но ее удельный вес возрастает на 0,1 пункта.