Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Роль и значение бухгалтерского баланса в финансовой отчетности

1.1 Общее понятие отчетности. Принципы финансовой отчетности в Республики Казахстан

1.2 Бухгалтерский баланс и его характеристика

1.3 Практика составления бухгалтерской отчетности за рубежом

2. Методика анализа бухгалтерского баланса хозяйствующего субъекта

2.1 Общая характеристика, учетная политика и финансовая отчетность ТОО "Ажар"

2.2 Анализ активов и пассивов баланса

2.3 Анализ финансовой устойчивости

2.4 Ликвидность и платежеспособность предприятия

2.5 Анализ деловой активности

2.6 Анализ доходности предприятия

3. Основные направления повышения эффективности учета в ТОО "Ажар"

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В своем выступлении на совместном заседании палат Парламента «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил: «4 декабря наш народ проголосовал за свое будущее, формула которого очень проста: от стабильности и модернизации – к процветанию. Добившись уже многого, мы поставили еще одну стратегическую задачу - в ближайшие десять лет вывести Казахстан в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. В основе этой стратегии – использование преимуществ региональной и глобальной экономики для выхода Казахстана на международные рынки за счет повышения конкурентоспособности национальных товаров и услуг». В условиях рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом, как государства так и хозяйствующего субъекта, без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета. Данные бухгалтерского учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Прежняя система бухгалтерского учета, созданная в годы советской власти, была методически совершенной и слаженной, однако она была нацелена на обслуживание административно- командной системы хозяйствования, породившей ее, а не нужды предприятий и была призвана регистрировать факты хозяйственной жизни и составлять отчетность для вышестоящих органов, поскольку учет строился исходя из жесткой иерархической подчиненности всех без исключения предприятий. Любое предприятие было практически лишено права на инициативу, от него требовалось лишь неуклонное исполнение распоряжений вышестоящего органа управления. В силу этого сложившаяся система бухгалтерского учета не давала и не могла дать той информации, которая необходима для управления предприятием в условиях рыночных отношений, она была оторвана от мировой практики.

В стране была проведена большая работа по гармонизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Основанием для ее проведения стал Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 24 июня 2002 г. с изменениями и дополнениями к Указу Президента Республики Казахстан от 26 декабря 1995 г. В соответствии с этими документами Национальной комиссией Республики Казахстан по бухгалтерского учету с были введены казахстанские стандарты учета, Типовой план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, разработаны инструкция по его применению и порядок перехода на новый план счетов, концептуальная основа для подготовки и предоставления финансовых отчетов.

Несмотря на то, что значительная работа по реформированию бухгалтерского учета уже выполнена, сделать предстоит еще много. В свете Указа Президента Республики Казахстан «О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в Республике Казахстан на 2005-2010 годы», основной целью которой является «обеспечение разработки и внедрение новой системы бухгалтерского учета, отвечающей требованиям радикальных экономических преобразований, расширение международных связей и интеграции Республики Казахстан в мировое сообщество, обеспечивающих субъектов необходимой финансовой информацией, ориентированной на пользователей, а также повышение профессионализма специалистов в области бухгалтерского учета и аудита», надо разработать оставшиеся стандарты бухгалтерского учета, ряд нормативных документов и методических рекомендаций, совершенствовать действующие законодательные и нормативно- правовые акты, осуществить перевод хозяйствующих субъектов на новые правила ведения бухгалтерского учета, совершенствованию бухгалтерского учета, разработки и принятию нормативно-правовых актов, ускорению перехода к его новой системе, адекватной рыночной экономике.

Стандарты бухгалтерского учета и новая методология составления финансовой отчетности требуют глубокого изучения, поскольку в них наряду со значительными положительными сторонами содержится ряд упущений и недоработок. Разумеется, в новом деле всегда бывают определенные пробелы и недостатки. Своевременное выявление и устранение их поможет повысить качество составления финансовых отчетов. Особенно это касается стандартов бухгалтерского учета по составлению бухгалтерского баланса и отчета о результатах финансово- хозяйственной деятельности. Не менее важное значение имеет исследование основных принципов бухгалтерского учета и финансовой отчетности, которые, на наш взгляд, недостаточно обоснованы в концептуальной основе для подготовки представления финансовых отчетов. Бухгалтерский баланс, как известно, является важнейшим объектом финансовой отчетности.

В последние годы появилось достаточно много серьезных и актуальных зарубежных и отечественных публикаций, посвященных финансовой отчетности. Однако, несмотря на наличие большого числа интересных и оригинальных изданий по различным аспектам бухгалтерской отчетности, потребность и спрос на литературу по бухгалтерскому учету не снижается, особенно на ту, в которой последовательно воспроизводилась бы комплексная логическая методика составления финансовой отчетности.

Однако продвижение нашей страны по пути рыночных реформ и дальнейшее развитие бухгалтерского учета, убеждает, что в недалеком будущем эти проблемы перейдут из области теории в область практики и найдут должное решение.

Цель дипломной работы состоит в изучении роли бухгалтерского баланса предприятия в условиях децентрализации экономики и формирования рыночного механизма.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-исследованы общие проблемы бухгалтерского учета в области финансовой отчетности в условиях рынка;

-изучены основные формы бухгалтерской отчетности современного предприятия;

-систематизированы различные факторы, влияющие на достоверность составления отчетности, и бухгалтерского баланса в частности, предложены пути совершенствования отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методика и организация бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в условиях рыночных отношений. В качестве объекта исследования взято ТОО «Ажар».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета, работы ученых Республики Казахстан, стран СНГ и зарубежных стран, специалистов в области бухгалтерского учета.

При решении поставленных задач использовались специальные приемы и методы учета и анализа. Для иллюстрации изложенного материала использованы отчетные документы ТОО «Ажар».

Практическая значимость проведенного в дипломной работе исследования заключается в том, что разработанные в нем рекомендации могут быть использованы для совершенствования бухгалтерского учета на предприятиях в условиях рынка. Реализация предложенных рекомендаций позволит усовершенствовать финансовую отчетность ТОО «Ажар», обеспечить наиболее полную и достоверную информацию работы предприятия в условиях рынка.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


1. Роль и значение бухгалтерского баланса в финансовой отчетности

1.1 Общее понятие отчетности. Принципы финансовой отчетности в Республики Казахстан

Под термином отчетность понимается совокупность учетных данных, по которым можно проследить за разносторонней деятельностью хозяйствующего субъекта за тот или иной период времени.

Отчетность — это также и оправдательные документы, содержащие систему числовых характеристик и текстовых пояснений, составленных на основе различных видов учета. Связь между учетом и отчетностью устанавливается лишь тогда, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей[1].

В 1995 году была утверждена 151 форма статистической отчетности, в том числе 24 формы месячной периодичности, 63 - годовой и 21 форма единовременных исследований. Нельзя не отметить уменьшение данного перечня и отмену 13 форм государственной отчетности в связи с сокращением финансирования Плана статистических и организационных работ в 1999 г., а также введением 3 новых форм (1-МП, 2-МП (пром), 2-инвест.). Следующий этап реформирования финансовой отчетности осуществлен в связи с принятие Закона Республики Казахстан Поскольку в рамки рассматриваемых нами вопросов входит бухгалтерская отчетность, остановимся на ее характеристике подробнее.[2]