Смекни!
smekni.com

Половое воспитание старшеклассниц в образовательных учреждениях (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Глазовский педагогический институт

им. В.Г. Короленко»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра социальной педагогики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИЦ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Исполнитель:

студентка 953 группы

Семешкина Ольга Владимировна

Научный руководитель:

к. п.н., старший преподаватель

кафедры социальной педагогики

Симакова Надежда Борисовна

Допущен к защите

«___» ________ 2010 г.

Зав. каф. ___________

ГЛАЗОВ-2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3 Глава I. Сущность полового воспитания старшеклассниц………………….….8

1.1. Понятие «пол» и его составляющие………………………………………...8

1.2. Половое воспитание девушек в семье……………………………………..14

1.3. Роль школы в половом воспитании старшеклассниц…………………….21

Выводы по I главе………………………………………………………………..27

Глава II. Организация деятельности социального педагога по половому воспитанию………………………………………………………………………28

2.1. Формы и методы работы социального педагога по половому воспитанию детей………………………………………………………………………………28

2.2. Анализ деятельности социального педагога в МОУ СОШ №12………...34

2.3. Разработка программы по половому воспитанию старшеклассниц в общеобразовательном учреждении…………………………………………….40

Выводы по II главе………………………………………………………………50

Заключение……………………………………………………………………….52

Список литературы…………………………………………...............................56

Приложение 1…………………………………………………………………….58

Приложение 2…………………………………………………………………….60

Приложение 3…………………………………………………………………….63

Приложение 4…………………………………………………………………….67

Приложение 5…………………………………………………………………….70

Введение

С давних времен проблемы полового воспитания относились к числу, во-первых, наиболее запутанных, а, во-вторых, пренебрегаемых, а то и попросту изгоняемых областей педагогики и психологии. Половое воспитание - это часть общего воспитания человека, но отличается большей неопределённостью из-за закрытости темы. Если другие направления воспитания более или менее чётко выражены и могут передаваться собственным примером, а также корректироваться советами и наставлениями, то многое, что касается полового воспитания, остаётся запретной темой, даже терминология.

По данным современной статистики от 40% до 60% подростков, не достигших совершеннолетия, живут половой жизнью, а дети, родившиеся от женщин моложе 18 лет, составляют примерно 2,3% от общего числа детей. В 45% случаев подростки живут половой жизнью, не предохраняясь [2, с.20].

Сейчас ситуация с половым воспитанием стала другой, что связано и со снижением возраста полового созревания (13 - 15 лет ), а значит, с ростом добрачных сексуальных отношений, и со многими социальными факторами. Сегодняшние 16 - 17 летние по половому поведению соответствуют 19 - 20 летним 60-х годов. В наши дни сексуальная зрелость наступает на 2 - 3 года раньше, а вот эмоциональное созревание - замедляется. Чтобы помочь юношам и девушкам сформировать правильные семейно-брачные отношения и сексуальные ориентации, необходимо единение врачей, учителей, психиатров и, конечно, психологов[20, с.19].

На правительственном уровне актуальность вопроса была озвучена уже в 1994 году в Указе Президента Российской Федерации от 18 августа 1994 г. N1696 «О Президентской программе «Дети России»: эта программа была утверждена в рамках ряда целевых программ, в том числе и в целевой программе «Планирование семьи», которая должна была обеспечить в том числе и: «разработку новых подходов к обучению подростков, их родителей по вопросам сексуального и репродуктивного поведения, этике семейно-брачных отношений; усиление ответственности семьи и школы за половое воспитание подростков» [29].

Но споры по поводу внедрения полового воспитания в семье и школе не прекращаются и по сей день, что подчеркивает актуальность темы. Характер проблемы ярко обрисовал И. Борисов: «Вот уже несколько лет в России пытаются ввести в школу «половое воспитание». Вводят очень по-российски: то рекомендуют сразу несколько программ, то отзывают - и опять все сразу. На одном этапе честно пытаются применить самый передовой зарубежный опыт, на другом - полностью приостанавливают проект. То начинают исследования школьников, то заводят уголовное дело на исследователя. Начинает одно ведомство, потом выясняется, что забыли спросить другое, затем обнаруживаются недовольные родители школьников, а рядом с ними (и даже впереди) - еще более недовольные религиозные организации... Чем больше старались угодить сразу всем, тем больше недовольных таким «половым воспитанием...» [4].

Таким образом, для современной постановки вопроса о разработке систем полового воспитания существует целый ряд причин. По прежнему является нормой общегосударственное невежество многих педагогов и родителей в вопросах сексуального просвещения детей, приводящее к стремительному росту числа внебрачного рождения, абортов, уголовных преступлений на сексуальной почве, к отсутствию ранней ориентации на выполнение социальной роли в жизни (отца, матери).

В психологической и педагогической литературе более основательно освещены различные направления школьной работы, но не так глубоко освещается половое воспитание. Немалую тревогу и озабоченность педагогов и родителей вызывает массовый выпуск и некомпетентное использование литературы о процессах зачатия и деторождения, выпуск и допуск которой к распространению не контролируется компетентными организациями. Многие из этих книг, адресуемых детям, не соответствуют требованиям, предъявляемым к детской литературе, а также не учитывают уровень развития восприятия при использовании рисунков. Да и при адаптации текста для восприятия его дошкольниками следует придерживаться определенных этических норм. Все это происходит по причине того, что в подготовке таких книг к выпуску не участвуют педагоги и психологи, а лишь медики, сексопатологи и художники. Некомпетентное использование такой литературы может привести к неправильному истолкованию детьми ряда фактов и к выработке у ребенка неправильного, нездорового отношения к такой интимной информации.

Наконец, программы и учебные пособия по половому воспитанию, а также по валеологии, куда составной частью входит этот раздел, настолько разнородны по характеру включаемого в них материала, что практически не поддаются обобщению и систематизации. Наиболее широкое распространение получили программы Зайцева Г. К., Колбанова В. В., Колесникова М.Г [9]. В то же время отсутствие грамотного и этичного полового воспитания в большинстве семей и школ приводит к наблюдаемому ныне высокому проценту незащищенных половых связей в среде подростков, нежелательных беременностей школьниц, венерических заболеваний и т. д.

Существует много авторов, которые тщательно и серьезно занимались вопросом полового воспитания детей, такие как: Исаев Д. Н., Каган В. Е., Ковалев А. Г., Колесов В. Е., Кон И. С. и другие.

В ходе исследования нами были выделены следующие противоречия:

- необходимостью полового воспитания в образовательных учреждениях и недостаточностью методологических разработок воспитательной работы по этому направлению;

- необходимостью полового воспитания детей и низким качеством или недостатком программ, учебных пособий по половому воспитанию, а также узостью форм и методов, используемых педагогом при их реализации.

Проблемой нашего исследования является - как организовать половое воспитание старшеклассниц в общеобразовательных учреждениях.

Нами была выбрана тема исследования: Половое воспитание старшеклассниц в общеобразовательных учреждениях.

Целью исследования дипломной работы является изучить процесс полового воспитания в условиях образовательного учреждения и разработать программу.

Объектом исследования является процесс полового воспитания старшеклассниц, предметом исследования- особенности полового воспитания старшеклассниц в условиях образовательных учреждений.

В соответствии с целью исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: эффективность процесса полового воспитания старшеклассниц зависит от целенаправленной работы в этом направлении социального педагога.

Для достижения поставленной цели и гипотезы мы поставили следующие задачи:

- проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме;

- обобщить понятие «пол» и его составляющие;

- рассмотреть особенности полового воспитания девушек в семье и школе;

- изучить формы, методы работы социального педагога по половому воспитанию старшеклассниц;

- разработать программу по половому воспитанию старшеклассниц.

Для достижения поставленных задач использовались такие методы исследования, как:

- изучение и анализ психолого-педагогической литературы и школьной документации;

- наблюдение, беседа, анкетирование (опрос);

- сравнение.

База исследования: МОУ СОШ № 12 г. Глазова УР.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении мы раскрыли актуальность исследования, и все методологические характеристики исследования. В первой главе мы рассмотрели понятие «пол» и его составляющие, половое воспитание девушек в семье, роль школы в половом воспитании старшеклассниц. Во второй главе мы рассмотрели формы и методы работы социального педагога по половому воспитанию детей, проанализировали деятельность социального педагога в образовательном учреждении, разработали программу по половому воспитанию старшеклассниц в общеобразовательных учреждениях. В заключении содержатся выводы о проделанной работе, в списке литературы содержится 33 источника, в приложении содержатся результаты исследования, опросник, конспект занятия.