Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности в старшем школьном возрасте (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО « Омский государственный педагогический университет»

Филиала ГОУ ВПО «ОмГПУ» в г. Таре

Факультет педагогики и психологии

Направление «педагогика»

Профиль «психологическое образование»

Курсовая работа на тему:

«Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности в старшем школьном возрасте».

Выполнила:

Шабунькова А.В.,

студентка 22 гр., о/о,

Научный руководитель:

Пузеп Л.Г., доцент, кпн.

Тара – 2009.


Оглавление:

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1.Теоритическое исследование понятия самооценки и социального статуса личности.

1.1.Понятие самооценки и ее виды. Механизмы и факторы

формирования самооценки…………………………………………………..6

1.2.основные подходы зарубежных и отечественных

авторов к изучению самооценки…………………………………………….12

1.3. Понятие социального статуса……………………………………...........22

Глава 2.Старший школьный возраст

2.1.Психологическая характеристика старшего

школьного возраста…………………………………………………………26

2.2.Особенности самооценки в старшем

школьном возрасте………………………………………………………….30

2.3. Взаимосвязь самооценки и социального статуса личности………….33

Заключение…………………………………………………………………...36

Список использованной литературы……………………………………….38

Введение.

Большую часть своей жизни личность проводит в группе. И значение занимаемого в группе положения довольно велико. Исходя из этого возникает вопрос: почему одни люди легко идут на контакт, хорошо принимаются в группе, другие – наоборот. Здесь большое значение имеет самооценка.

Самооценка - динамическое, постоянно развивающееся явление. На уровень самооценки значительное влияние оказывают пол и возраст человека. В коллективе самооценка становится основой для формирования официального и неофициального статуса личности, адекватного выполнения социальных ролей.

Социальный статус – положение человека в системе внутренних отношений, определяющее степень его авторитета в глазах остальных участников группы. Статус индивида в группе – это реальная социально – психологическая характеристика его положения в системе внутригрупповых отношений, степень действительной авторитетности для остальных участников.

Самооценка каждого члена коллектива сказывается на характере межличностных взаимоотношений: каждый заинтересован в сохранении достигнутого уровня самооценки и очень болезненно переживает ее понижение. На устойчивость самооценки личности влияет социально-психологический климат в коллективе, стиль руководства, системы материального и морального стимулирования и т.п. Эффективность этих воздействий зависит от того, насколько они эмоционально затрагивают самооценку личности [3].

Подобно другим значениям, чувства к самому себе формируются и укрепляются благодаря упорядоченным реакциям других людей. Если другие постоянно относится к человеку с уважением, он начинает считать само собой разумеющимся, что он заслуживает такого отношения. И наоборот.

Изучение самооценки как особого образования самосознания личности во взаимосвязи с его социальным статусом представляется одним из актуальных направлений данного психического феномена. К настоящему времени накоплен большой эмпирический материал о формах проявления самооценки, ее регулятивной функции, связи самооценки с самоотношением личности и ее самопознанием, уровнем адекватности и устойчивости самооценки в различных возрастах.

В нашей работе на рассмотрение предложена тема «Влияние самооценки на социальный статус личности в старшем школьном возрасте», так как в этот период уровень самооценки активно влияет на становление личности старшеклассника, его социализацию и адаптацию к новым условиям. Данный возраст является наиболее сензитивными этапом в формировании личности и ее социальном развитии.

Помимо выше сказанного взаимосвязь социального статуса и самооценки старших школьников является ценным показателем для школьного психолога, позволяющим оценить темпы психологического развития отдельных школьников и всего учебного коллектива в целом, помогает составить социальный портрет класса, а так же выявить качество процесса образования, и его соответствие возрастным нормам. Помимо этого, самооценка является ярким показателем возможных психологических проблем отдельных учащихся и взаимоотношений в коллективе.

Исследованиями в данной области занимались многие психологи - Бернс Р., Божович Л.И., Бороздина Л.В, Кон И.С. и др.

Объект – самооценка.

Предмет – социальный статус личности.

Цель – рассмотреть влияние самооценки на социальный статус личности в коллективе.

Задачи:

1) Анализ понятий «самооценка», «социальный статус».

2) Рассмотрение понятия старшего школьного возраста (юношеского возраста).

3)Теоретический анализ взаимосвязи самооценки и социального статуса личности.

Глава1. Теоретическое исследование понятия самооценки и социального статуса личности.

1.1.Понятие самооценки и ее виды. Механизмы и факторы формирования самооценки.

Самооценка - оценка личностью самой себя, своих возможностей, собственных качеств, достоинств, недостатков[4] и места среди других людей; также это степень восприятия себя хорошим, компетентным, достойным уважения[1]. Самооценка является важным регулятором поведения человека, от нее зависят взаимоотношения с окружающими, критичность и требовательность к себе, отношение к своим успехам и неудачам. Самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшее развитие его личности, тесно связана с уровнем притязаний человека, то есть с трудностью целей, которые он ставит перед собой. Расхождение между притязаниями и возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, вследствие чего его поведение становится неадекватным: возникают эмоциональные срывы, повышается тревожность[3].

Вид самооценки - это соответствие самооценки реальному положению дел. Выделяют самооценку адекватную и неадекватную. Неадекватная самооценка подразделяется на завышенную и заниженную. Человек с адекватной самооценкой реально воспринимает свои способности, особенности и возможности. Он трезво осознает как свои недостатки, так и достоинства. При завышенной самооценке человек склонен себя переоценивать, при заниженной же, напротив, недооценивать. Склонность к определенному виду самооценки является достаточно устойчивым личностным качеством.

Многое из того, что человек делает или отказывается делать, зависит от его уровня самооценки. Те, кто сам не считает себя очень талантливым, не стремится к очень высоким целям и не проявляет огорчения, когда ему не удается что-нибудь хорошо сделать. Человек, который думает о себе как о никчемном, ничего не стоящем объекте, часто неохотно прилагает усилия, чтобы улучшить свою судьбу. С другой стороны, те, кто высоко себя ценит, часто склонны работать с большим напряжением. Они считают ниже своего достоинства работать недостаточно хорошо[5].

Человек с высоким уровнем самооценки воспринимает себя как более способную и достойную личность, чем человек с низким уровнем самооценки. Интересно также, что отрицательное самовосприятие приводит к более предсказуемому поведению, чем положительное[2].

Психиатры часто говорят о том, адекватна или неадекватна самооценка человека, но всегда возникает вопрос о границах этой адекватности. Считается, что самооценка измеряется по континууму, по одномерной шкале от высокой к низкой. В действительности, вопрос этот гораздо сложнее, так как самооценка человека складывается из чувств, которые он испытывает к самому себе. Любая ориентация, возможная в отношении других людей, может быть обращена на самого себя. Точно так же, как другой человек может быть объектом бескорыстной любви, человек может подходить к себе как к объекту безусловно ценному. Точно так же, как на других можно обижаться или ненавидеть, человек может относиться к себе, как к опасному объекту. Тщеславие может рассматриваться как форма героепочитания, когда сам субъект выступает в качестве героя. Точно так же как к другим людям можно относиться с презрением, человек может унижать самого себя[5].

Завышенная и заниженная самооценки являются в равной мере нежелательными потому, что в первом случае имеется опасность формирования и сохранения многих отрицательных качеств, таких как нетерпимость к мнениям других, высокомерие, во втором - безынициативность, трудность общения с другими[3].

Самооценка сильно влияет на наше восприятие окружающих. Человек, в глубине души не уважающий себя, считающий, что он не способен вызвать к себе серьезное отношение других, едва ли сможет сам кого-то уважать. Тот, кто думает, что недостоин любви, никогда не научится любить. Человек, низко себя ставящий, едва ли будет когда-либо счастлив. Низкая самооценка отличает не отдельные недостатки, она отрицает ценность личности в целом. Поэтому является препятствием к борьбе с отдельными недостатками, так как если человек считает себя плохим в целом, то не видит смысла в искоренении отдельных недостатков. Эта позиция вредна и опасна не только для самого человека, но и для окружающих, так как тот, кто не ценит собственной личности, не посчитается и с чужой.

Полноценный человек, деятельный и полезный для общества, реализующий свои творческие возможности, способный прийти на помощь близким - это человек с несколько завышенной или адекватной самооценкой. К такому тянутся, с таким дружат, такому скорее повезет в любви.

Основными механизмами формирования самооценки являются: