Смекни!
smekni.com

Особенности трудовой деятельности дошкольника (стр. 3 из 3)

По мере накопления опыта участия в труде и овладения деть­ми навыками, а также усвоения правил организации собственной трудовой деятельности, роста в

формировании некоторых начал трудолюбия (т. е. по мере решения выдвигаемых

ранее задач воспитания) педагог начинает переходить к более сложным за­дачам.

Важное значение имеет формирование у детей начал кол­лективизма, умения трудиться вместе, помогать друг другу, видеть затруднения товарищей и предлагать свои услуги, обра­щаться за помощью к сверстникам, радоваться их успехам, об­щим результатам труда и т. п. Эти задачи наиболее успешно решаются в совместном труде детей.

5. Ознакомление детей дошкольного возраста с трудом взрослых (конспект занятия).

Задачи

Обучающие:

1.Расширять знания детей о труде повара детского сада: повар заботится о здоровье детей, готовит им вкусные блюда, труд повара нелёгкий, но необходимый.

2.Закрепить знания о предметах посуды, кухонного оборудования, группировать их по назначению. Находить различия и сходства между предметами домашней утвари и детского сада.

3. Дать новые понятия о картофелечистке, электромясорубке (их внешние признаки и функции).

4.Закрепить умение детей ориентироваться по территории детского сада с помощью плана-карты, опознавательных знаков.

5.Способствовать развитию фразовой речи, умению грамотно строить предложения. Активизировать словарь детей: блюдо, картофель, металлическая, фарш, картофелечистка, электромясорубка.

Развивающие:

Способствовать развитию абстрактного мышления, зрительной ориентации, умению логически рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать чувство уважения к труду взрослых: повара. Знать его по имени отчеству, вызвать желание поблагодарить его: своими поделками, хорошим аппетитом. Воспитывать умение общаться со взрослыми. Закрепить правила культуры поведения.

Методы и приёмы:

Письмо с приглашением, опорные карточки, план-карта, опознавательные знаки, фото повара, вопросы.

Ход занятия

Восп.: Дети, нам пришло письмо, а от кого, сейчас узнаем.

(В конверте фотография повара, карточки-опоры, приглашение, план-карта).

Восп.: (показывает фотографию).

Вы узнаёте, кто это?

Дети: Наш повар, Нина Викторовна!

Восп.: Нина Викторовна прислала нам письмо (читает).

Текст: Дорогие дети! Приглашаю вас к нам в гости. Там ждёт вас много интересного. А чтобы вы быстрее и правильно нашли нас, посылаем план-карту.

Повар Нина Викторовна.

(воспитатель вынимает план-карту)

Восп.: Дети, в конверте Нина Викторовна ещё что-то прислала.

Посмотрим, что это? (маленькие помощники). (нож-нужен, чтобы резать лук...)

(показывает карточки с предметами)

Восп.: Эти маленькие помощники помогают Нине Викторовне готовить разные блюда. Назовите, какие блюда готовит нам Нина Викторовна?

Первое блюдо

Дети: суп… щи… борщ…

Второе блюдо

Дети: картофель – пюре с курицей… макароны с котлетой…

Третье блюдо

Дети: чай… компот…

Восп.: Теперь давайте посмотрим план – карту. Какая она необычная… (рассматривают план - карту коридора).

Восп.: Но прежде чем отправиться на экскурсию, давайте вспомним правила: идти спокойно, не бежать, не шуметь, т.к. в детском саду есть другие дети и взрослые и мы им можем мешать, по лестнице держаться за перила и т.д.

(Дети идут по плану-карте к кухне, обращая внимание на символы на дверях).

Дети пришли на кухню, стучатся.

Восп.: Можно войти? Здравствуйте!

Н.В.: Здравствуйте, дети!

Восп.: Дети, вы узнали? Это наш повар, Нина Викторовна – хозяйка кухни! Посмотрите, дети, какая большая кухня в детском саду, как здесь просторно, светло, чисто.

Восп.: Сколько здесь разного оборудования! А что стоит в самом центре. Это плита. Похожа она на плиту у вас дома? Почему она такая большая? Как вы думаете?

(Потому что нужно приготовить много еды, для всех детей

детского сада).

Н.В.: Дети, я пригласила вас на кухню посмотреть, как мы для вас готовим завтрак, обед, полдник. А помогают мне в этом мои помощники: Эмма Ильинична, Валентина Михайловна, Елена Викторовна.

Н.В.: Сегодня у нас на обед...

Дети, в чём готовят суп? (В кастрюле)

Восп.: Посмотрите, на плите стоит кастрюля. Какая она? (большая, металлическая). Почему? (Нужно приготовить много еды, поэтому она большая, металлическую посуду можно ставить на горячую плиту).

Н.В.: А на второе будут котлеты. Вы видели, как мама готовит котлеты? (Да). Что она делает сначала? (Прокручивает мясо в мясорубке). Годится нам такая мясорубка, как у вас дома? (Нет). Почему? (Она маленькая и мясо придётся прокручивать долго).

Н.В.: Да, поэтому у нас на кухне стоит такая большая мясорубка. Здесь не надо крутить ручку, мясорубка электрическая. Сейчас мы её включим, и вы посмотрите, как она быстро прокрутит мясо.

Восп.: Нина Викторовна, а мы знаем правила пользования электроприборами:

-детям нельзя включать электроприборы самим;

-нельзя тянуть за шнур, выключая электроприборы, держаться нужно только за вилку;

- нельзя включать электроприборы сырыми руками;

- нельзя оставлять электроприборы без присмотра.

Н.В.: Молодцы! Знаете правила. (Включить мясорубку).

Ну, вот теперь из этого прокрученного мяса (фарша) будем делать котлеты. Гарниром к котлетам сегодня будет картофельное пюре, и нам нужно будет начистить очень много картофеля. Если мы будем чистить его руками, то это будет очень долго и тяжело. Для этого у нас есть картофелечистка.

Восп.: Дети, повторите, как называется машина, которая сама чистит картофель.

(Повар показывает, как работает картофелечистка).

Н.В.: Её нужно подключить к электрическому току, заведётся мотор и картофелечистка заработает. (Рассмотреть очищенный картофель).

Н.В.: Ну, а на третье будет компот. Видите, на плите стоит большая кастрюля? В ней варится компот. А чтобы он был сладкий, что в него нужно положить? (Сахар).

Н.В.: Пока вы будете гулять, мы пожарим котлеты, сварив картофель и суп, и к обеду всё будет готово.

Восп.: Дети, сегодня вы познакомились с работой наших поваров. Как вы думаете, трудно работать поваром? (Да, работа трудная интересная, но очень нужная). Дети, а кто хотел бы из вас стать поваром?

Восп.: Дети, давайте поблагодарим Нину Викторовну, Эмму Ильиничну, Елену Викторовну за их тяжёлый труд, скажем им спасибо!

Мы хотим спеть для Вас нашу любимую песню - «Манная каша». Стася и Анюта прочитают для Вас стихотворение. А ещё мы приготовили для Вас подарки! (Дети дарят подарки)

Н.В.: Спасибо, дети за подарки. Ну, а самой большой радостью и благодарностью для нас будут ваши чистые тарелки. Это доставит нам большое удовольствие!

До свидания, дети!


Заключение

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.

Труд детей дошкольного возраста является важнейшим средством воспитания. Весь процесс воспитания детей в детском саду может и должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов.Труд - всегда был основой для человеческой жизни и культуры.

Особое значение в процессе нравственного воспитания ребенка имеет труд. В труде формируются такие качества личности, как ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, самостоятельность и инициатива.

Выполнение определенных посильных трудовых обязанностей способствует воспитанию у ребенка чувства ответственности, доброжелательности, отзывчивости. Для формирования всех этих качеств в семье имеются самые благоприятные условия. Здесь все дела и заботы общие.

Трудовая деятельность является одним из важных факторов воспитания личности. Включаясь в трудовой процесс, ребенок коренным образом меняет все представление о себе и об окружающем мире. Радикальным образом меняется самооценка. Она изменяется под влиянием успехов в трудовой деятельности, что в свою очередь меняет авторитет ребенка в детском саду.

Главная развивающая функция труда – это переход от самооценки к самопознанию. Кроме этого в процессе труда развиваются способности, умение и навыки. В трудовой деятельности формируются новые виды мышления.

Вследствие коллективного труда ребенок получает навыки работы, общения, сотрудничества, что улучшает адаптацию ребенка в обществе. Труд является равнозначным предметом программы обучения.

Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов.

Важно, чтобы система работы по трудовому воспитанию детей формировала у детей желание помогать старшим, выполнять работу быстро и аккуратно, доводить дело до конца, испытывать радость от работы.

Литература

1. Воспитание в труде. /Под ред. Буре Р. с. - М. , 1987. - 158 с.

2. Kpyлеxт М.В. Проблема целостного развития ребенка - дошкольника как субъекта трудовой деятельности: Учебное пособие к спецкурсу. - СПб.: Акцидент, 1995.

3. Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду / Под ред. Р.С. Буре. - М.: Просвещение, 1987. - 176 с.

4. Сергеева, Д.В. Воспитание детей дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности. / Д.В. Сергеева. М.: Просвещение, 1987. 96с.