Смекни!
smekni.com

Методика обучения лепке в детском саду (стр. 4 из 6)

Неваляшка состоит из двух одинаковых форм — шариков, отличающихся по величине. Воспитателю надо показать детям эту разницу в величине (головка у неваляшки маленькая, а туловище большое). Так как дети в процессе лепки увлекаются и могут слепить оба шарика одинаковыми, следует обращать внимание детей на это. Слепленную неваляшку можно предложить покатать на игрушечной машине.

В процессе работы с глиной дети постепенно начинают понимать, что из глины можно слепить изображения разных предметов.

Подбирая предметы для изображения, нужно исходить из общих дидактических принципов и особенностей возраста. Предмет, во-первых, должен быть хорошо знаком детям — на знакомом предмете легче уточнить представления детей. Во-вторых, предмет должен вызывать у ребенка положительное эмоциональное отношение, быть интересным для него. И, наконец, в-третьих, предмет должен быть прост по форме и строению, состоять из небольшого числа частей (не более двух). Учитывая это, можно подобрать для изображения и другие простые предметы, в основе которых лежат геометрические формы — цилиндр, диск, шар.

Таким образом, при обучении детей изображению предметов все определяет правильная организация процесса восприятия предмета, который дети затем будут лепить, получения ими точного представления о предмете, о его основных частях.

Ведущим методом обучения формообразующим движениям должен быть показ, сопровождаемый простым, точным объяснением действий. Образное слово усиливает эффективность показа, создает возможность в дальнейшем перейти к словесным инструкциям. Слово как метод руководства обязательно применяется и при организации восприятия предмета: слово помогает фиксировать внимание детей на тех качествах, которые в дальнейшем они должны изобразить.

Занятия лепкой следует начинать с детьми в возрасте 2 года 4 месяца — 2 года 5 месяцев. Первые занятия, знакомящие детей с материалом, целесообразно проводить индивидуально с каждым ребенком во время их самостоятельной деятельности. После того как у малышей появится заинтересованность в материале, их можно объединить в группы по 5, 8, 10 человек. Во время занятия воспитатель учит детей лепить, сидя за столом, не разбрасывать материал, убирать его после занятий.

Для успешного проведения занятия требуются определенные условия. Когда занятия проводятся с группой, в ней может быть не больше четырех детей. Они должны свободно лепить на столе. Не следует подкладывать специальные доски, клеенки, так как движения детей этого возраста еще недостаточно координированны и им трудно работать на ограниченной поверхности.

Для лепки можно применять пластилин и глину с условием, чтобы они были правильно приготовлены. Пластилин, глину следует давать детям в виде колбаски длиной 5—6 см. Постепенно воспитатель привлекает детей к подготовке занятия (они могут поставить стулья). Глину или пластилин дают детям после объяснения задания. В конце занятия вылепленные фигурки убирают на дощечку, разделенную на ячейки. После занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает, что у них получилось, дает положительную оценку работам, сравнивает их с изображаемым предметом, еще раз уточняет его основные части.

На занятиях лепкой во второй младшей группе воспитатель решает ряд программных задач. Прежде всего это формирование целенаправленного и устойчивого интереса к пластической деятельности, к ее результату и качеству самой работы. Это очень важная задача, так как именно интерес приводит к накоплению необходимых для изобразительной деятельности знаний, умений и навыков, он тесно связан с воспитанием активности. Интерес к лепке возникает и укрепляется, если процесс обучения организован так, чтобы возбудить в детях чувство радости, удовольствия, удивления перед возникающим образом. Чем чаще у детей в процессе занятий возникают положительные эмоции, тем устойчивее их интерес к этой деятельности.

Серьезной задачей во второй младшей группе является формирование наблюдательности, способности сосредотачивать внимание на предмете, замечать его форму, величину, некоторые характерные особенности (например, особенности формы клюва у птички, ушей и хвоста у животных). Воспитатель учит детей изображению несложного предмета, состоящего из 2—3 частей, сначала одинаковых форм, позднее — разных (например, изображение снеговика состоит из трех одинаковых по форме частей, изображение гриба — из двух разных частей).

Новой в этой группе является задача сформировать у детей умение задумать тему изображения и выполнить ее, подвести их к самостоятельному поиску способов изображения, к элементам творческого решения задания.

Технические умения, которые дети приобрели в первой младшей группе, закрепляются в первом полугодии. Затем детей обучают новым, более сложным умениям: раскатыванию под углом и в вертикальном положении рук, соединению, свертыванию, примазыванию, сплющиванию, защипыванию, прищипыванию; учат регулировать силу нажима руки на материал, координации и плавности движений; развивают произвольность движений ладоней с постепенным включением пальцев, особенно указательного и большого.

Воспитатель формирует у детей некоторые навыки учебной деятельности: умение слушать и слышать поставленную взрослым задачу, удерживать ее в памяти, следить за показом способов выполнения действий или самостоятельно находить их; выполнять работу спокойно и в отведенное время; аккуратно пользоваться материалом. Детей учат оценивать работу товарища, интересоваться тем, как выполняют работу другие дети, радоваться результатам совместной деятельности.

Значительное внимание уделяется формированию у детей эстетических переживаний, чувств, умения видеть красивое в окружающем, видеть элементы выразительности образа.

Содержание занятий по лепке определяется с учетом знаний детей, их технических и изобразительных навыков, времени года и местных условий, задач, которые стоят на данном этапе в работе с детьми.

Тематика занятий в этой группе имеет в основном предметный характер. Дети лепят ягоды, фрукты, овощи, печенье, конфеты, булочки, блины, чашки, блюдца, вазы, мячи, шары, башенки, неваляшек и т. д. Основное требование к заданию в этой группе — множественность и повторность изображения одной формы.[Приложение 1]

Последовательность занятий обеспечивает постепенное освоение детьми различных форм, приемов и способов изображения, основанных на технике работы ладонями рук с постепенным включением пальцев.

Детей второй младшей группы постепенно подводят к сюжетной лепке. Первые сюжеты воспитатель придумывает сам, после того как малыши вылепят какой-либо предмет.

Декоративная лепка в этой группе не проводится, но детей следует учить элементам украшения вылепленных предметов. Они создаются с помощью различных штампов (шляпки гвоздя, печатки, круглого отверстия трубочки и т. д.) или с помощью наложения небольших кусочков глины, пластилина. Например, слепив булочку, ребенок может украсить ее небольшими продольными полосками, а пряник — маленькими шариками и т. д.

В начале года во второй младшей группе детям дают задание типа «Мы умеем лепить», которое ставит цель выяснить, чему научились дети, что могут вылепить, как пользуются материалом, какие приемы изображения предметов помнят по прошлому году. Проведя такое занятие, воспитатель получает представление об уровне развития изобразительных навыков детей своей группы и имеет возможность на основе этого наилучшим образом спланировать последующую работу.

Первые занятия посвящены закреплению и обучению детей техническим приемам (раскатывание, скатывание, свертывание, соединение). Содержание работы должно быть интересным для детей, поэтому 2—3 занятия лучше посвятить лепке по замыслу. Предметы, которые дети лепят, просты по форме и состоят из одной части. Так, несколько занятий дети закрепляют прием раскатывания: они лепят колбаски, сосиски, столбики. Основное в этих упражнениях — научить ребенка согласованно работать обеими руками, соизмерять нажим ладоней на материал (глину, пластилин).

Следующий этап обучения знакомит детей с видоизменением уже известной им формы для получения иного предмета, например, они свертывают цилиндрическую форму так, чтобы получились баранка, бублик, сушка, кольцо, крендель и др. Это задание предусматривает закрепление приема раскатывания и упражняет в другом — соединении концов цилиндрической формы и скреплении их путем прижимания одного к другому.

Следующее упражнение связано с получением шарообразной формы. Детей учат скатывать материал между ладонями кругообразными движениями. Они лепят яблоки, орехи, мячи, конфетки, ягодки.

Одновременно с обучением умению изображать решаются и воспитательные задачи. Детей учат аккуратно пользоваться материалами (глиной, пластилином), закатывать рукава перед работой, лепить на дощечке, выслушивать объяснения воспитателя до конца, отвечать на его вопросы.

Следующим этапом обучения лепке является видоизменение шара — расплющивание и сплющивание шара между ладонями для получения диска (лепешки, печенье, пряники и т. д.). Изображая эти предметы, дети могут самостоятельно украшать их, делая углубления с помощью приготовленных палочек-печаток или накладывая на поверхность различные мелкие формы из глины, из которых составляются узоры.

Когда дети усвоят изображение основных форм (шар, цилиндр), усвоят технику их создания, можно перейти к лепке более сложных предметов, состоящих из 2—3 одинаковых по форме, но разных по величине частей. Это предметы, имеющие в основе шарообразные и цилиндрические формы (игрушки, изображающие животных: цыпленок, утенок, зайчик, мышка, птичка и т. д.; людей: кукла-неваляшка, снеговик и др. — или предметы: башенка, самолет, лесенка и др.).