Смекни!
smekni.com

Семейные алкогольные традиции и их влияние на развитие детского алкоголизма (стр. 5 из 5)

Со своей стороны, дети из таких семей нередко не могут сообщить о родителях простых сведений: день рождения, специальность, место работы. Не знают обычно родственников, их имен и фамилий, если те живут в других городах. Возраст братьев и сестер отсчитывают от своего; при большой разнице лет затрудняются и в этом. Внутрисемейная привязанность невысока. Детей стремятся устроить в интернат, дети быстро, при возможности, покидают родительский дом, и в дальнейшем отношения поддерживаются редко. Такие семьи ждут специального социологического и психологического изучения.

Не всегда, хотя и часто, в этих семьях пьянствуют. Но асоциальность, иногда и антисоциальность, всегда присутствуют. Это может выражаться в корыстной ориентации, когда, допустим, семья занята незаконным промыслом, спекуляцией. Здесь нередки хронические болезни, в том числе психические отклонения от нормы, венерические заболевания.

К сожалению, служба социальной профилактики у нас не получила необходимого развития. При выявлении асоциальной семьи - очаге медико-социальной опасности - общество часто остается лишь сострадающим наблюдателем. Ни работники милиции, ни педагоги, ни врачи не проявляют озабоченности до тех пор, пока преступление или болезнь не потребуют срочного вмешательства. Вмешательства запоздалого и малоэффективного. Лишь в исключительных случаях в такой семье вырастает ребенок - будущий полезный член общества.

Семьи с взаимной эмоциональной глухотой, отражающей низкий уровень психического развития сочленов, встречаются и при формальной своей полноте, при стабильных брачных и социальных отношениях.

При рассмотрении отклоняющихся характеристик семьи, где вырастают злоупотребляющие спиртными напитками подростки, обнаруживается, что некоторые из этих характеристик не следует переоценивать.

Например, знакомство с алкоголем в семье. Это факт прискорбный, но его связь с последующим пьянством неоднозначна. Дело в том, что чем старше ребенок, тем реже ему дают пробовать вино и предложение сменяется запретом. Так, любящая мама разрешает маникюр и косметику трехлетней дочери, игру во «взрослую», но запрещает это же дочери-подростку. Исключение - семья асоциальная, где пьянствуют. Там вино предлагается тем чаще и больше, чем старше ребенок. При первом же варианте - ознакомление и запрет - подросток начинает алкоголизацию в компании сверстников. И если бороться с семейным ознакомлением, а оно существует в большинстве случаев, и видеть в нем корень зла, будет упущено очень важное время и место профилактической антиалкогольной работы (ватага сверстников).

В семье неблагополучной, конфликтной, неполной вырастают не только алкоголики, но и лица с расстроенной нервной системой, больные неврозом, с нарушенной системой взаимоотношений с окружающими. Нельзя предупреждать в этих случаях только пьянство, здесь необходима достаточно серьезная психопрофилактическая и воспитательная работа в целом[9].

Заключение

Одна из главных трудностей в проведении противоалкогольной профилактической работы среди несовершеннолетних является сегодня снисходительное, добродушное отношение общества к ритуалу употребления алкоголя вообще и безобидности употребления алкоголя подростками в частности.

Алкогольные обычаи, как и любые другие традиции, наследуются и воспроизводятся молодыми поколениями. В подростковом возрасте, приобщаясь к употреблению спиртных напитков, молодые люди формируют собственные алкогольные установки, которые в той или иной степени отражают алкогольный опыт их семей. В наши дни дети начинают употреблять спиртные напитки в раннем возрасте.

Дети, растущие в семьях, где каждое событие отмечается застольем, часто видят гостей, родителей в нетрезвом состоянии. Они подражают им в своих играх, имитируя состояния опьянения, ритуал произнесения тостов, оживленное общение, что формирует у них скрытые «установки», которые позднее будут определять их собственное поведение.

Мать и отец для детей в этом возрасте наиболее значимые люди и поэтому совершенно недопустимо в семье проведение праздничных застолий со спиртными на глазах у детей.

И не важно, что в бокале у ребенка не спиртной напиток. Сам ритуал, эстетическое оформление его входит в жизнь ребенка как необходимое условие жизненного уклада. Алкогольные традиции впитываются ими с детства. В таких случаях «алкогольное образование» полученное в кругу семьи, ребенок стремится пополнить и за его пределами. Только очень редко возникают у детей «антиалкогольный барьер», когда они воспитываются на отрицательном примере.

Принятый в семье стиль алкоголизации, если он не приводит к явным конфликтам и не имеет оппозиции, воспринимается детьми как вполне нормальный и естественный.

В формировании алкогольных традиций и обычаев, в приобщении детей и подростков к алкоголю решающее значение имеет семья. В семье происходит первичное приобщение детей и подростков к алкоголю.

Первое знакомство с алкоголем у подростков воспитывающихся в семьях, где не было пьянства приходится на возраст от 14 до 16 лет, а там где в семьях отмечалось злоупотребление алкоголем на возраст от 10 до 14 лет. Необходимо учитывать, что дети и подростки приобретают такой опыт часто не по своей инициативе, а под влиянием родителей и других взрослых. Как заявляют часто родители: «Пусть лучше выпьет с нами, чем в подворотне с ребятами».

Список использованных источников

1. Алексеева Л. С., Плотник М. М., Спиваковская А. С., Ширинский В. И. Влияние внутрисемейных отношений на формирование личности ребенка. – Вып. 1. – М.: ЦБКТИ Минсоцзащиты населения Российской Федерации, 1995. – С. 40.

  1. Биндюков И.К., Петрова Ф.Н. На реках вавилонских, или роль вина в нашей судьбе. СПб, 2002. – 107 с.
  2. Братусь Б. С, Сидоров П. И. Психология, клиника и профилактика раннего алкоголизма. - М, МГУ, 1984.

4. Буянов М. И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра: Кн. для учителей и родителей. – М.: Просвещение, 1988. – С. 234.

5. Волкова Е. М. Трудные дети или трудные родители? – М.: Профиздат, 1992. – С. 272.

6. Вроно Е. С. Трудные родители, несчастные дети // Семья и школа. – 1996.

  1. Гельн И. В. Алкоголь и дети. – М.: Медицина 1982. - 84с.
  2. Завьялов В. Ю. Психологические аспекты формирования алкогольной зависимости. - Новосибирск: "Наука", 1988.
  3. Иванец Н. Н., Валентин Ю. В. Алкоголизм. - М.: "Наука", 1988.

10. Колесов Д. В. Предупреждение вредных привычек у школьников. – 2-е изд. – М.: Педагогика, 1984.

11. Ласточкина В. А., Якужева А. Н. Антиалкогольное воспитание учащихся средних учебных заведений. – М., 1987.

12. Москаленко В.Д., Ванюков М.М. Алкоголизм и генетика //Обз. инф. ВНИИМИ. Медицина и здравоохр. Серия: Мед. генетика и иммунология. – М., 1988. – 73 с.

  1. Рязанцев В. А. Как предупредить алкоголизм. - Киев: "Здоровье", 1981.

14. Сидоров П. И., Митюхляев А. В. Ранний алкоголизм. – Архангельск: Изд. АГМД, 1999. – 306 с.

15. Сорокина Т.Т. Генетические биохимические маркеры в оценке редрасположенности к алкоголизму// Алкоголизм и наследственность: Материалы междунар. симп. – Л., 1986. – М., 1987. – С. 138–144.

  1. Фридман Л. С, Флеминг Н. Ф., Роберте Д. Г., Хайман С. Е. Нарко-логия. - М.: Изд-во «Бином» СПб.: Изд-во «Невский диалект», 1998. - 318 с.

17. Ягодинский В. Н. Уберечь от дурмана: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – С. 96.

  1. Детский алкоголизм // http://socialaisdarbs.lv/
  2. Подростковый и детский алкоголизм. Часть 1. // http://alcoholic.moy.su/publ/

[1] Детский алкоголизм // http://socialaisdarbs.lv/

[2] Детский алкоголизм // http://socialaisdarbs.lv/

[3] Ягодинский В. Н. Уберечь от дурмана: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1989. – С. 96.

[4] Сидоров П. И., Митюхляев А. В. Ранний алкоголизм. – Архангельск: Изд. АГМД, 1999. – 306 с.

[5] Рязанцев В. А. Как предупредить алкоголизм. Киев: "Здоровье", 1981. – С.10.

[6] Биндюков И.К., Петрова Ф.Н. На реках вавилонских, или роль вина в нашей судьбе. СПб, 2002. – 107 с.

[7] Москаленко В.Д., Ванюков М.М. Алкоголизм и генетика //Обз. инф. ВНИИМИ. Медицина и здравоохр. Серия: Мед. генетика и иммунология. – М., 1988. – 73 с.

[8] Сорокина Т.Т. Генетические биохимические маркеры в оценке редрасположенности к алкоголизму// Алкоголизм и наследственность: Материалы междунар. симп. – Л., 1986. – М., 1987. – С. 138–144.

[9] Подростковый и детский алкоголизм. Часть 1. // http://alcoholic.moy.su/publ/