Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая работа с подростками, склонными к токсикомании (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………7

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ТОКСИКОМАНИИ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ, СКЛОННЫМИ К ТОКСИКОМАНИИ………...11

1.1 Токсикомания, как социально-педагогическая проблема…………….11

1.2 Причины и последствия употребления токсикоманических веществ подростками………………………………………………………………………...13

1.3 Особенности подросткового возраста………………………………….18

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С ПОДРОСТКАМИ, СКЛОННЫМИ К ТОКСИКОМАНИИ………………………………………………………………...22

2.1 Диагностика подростков склонных к употреблению токсикоманических веществ………………………………………………………22

2.2 Социально-педагогическая работа с подростками, склонными к употреблению токсикоманических веществ……………………………………..27

2.3 Результаты экспериментальной работы……………………………….34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 40

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………… 43

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня в России каждый третий старшеклассник успел попробовать на себе действие токсикоманических веществ. Подростковая и юношеская токсикомания в настоящее время перерастает в проблему национального бедствия.

Токсикоманические вещества в молодежной среде распространяются подобно цепной реакции, тогда как осведомленность учителей и родителей по данному вопросу, оставляет желать лучшего. Без глубокого понимания данной проблемы, общество оказывается совершенно бессильным в отношении токсикомании.

Общественное отношение к токсикомании сегодня, в подавляющем большинстве случаев характеризуется, как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение связано с незнанием и непониманием токсикомании как явления. В отношении к токсикомании проявляется общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, а потому – пугающим, боязнь наркомафии (раздутая не без участия СМИ), тревога за собственных детей и родственников, эмоциональное впечатление от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы.

Выпадение токсикомана из нормального общества приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает его сильнее, чем токсические вещества, но вне которой токсикоман уже не способен существовать.

Злоупотребление токсикоманическими веществами лишает сегодняшних детей, как права вступать в грядущий век с чувством достоинства и в полном здравии, так и возможности внести значимый вклад в будущее своих стран и всего мира.

Самая сложная проблема, связанная с токсикоманией – это проблема социально–психологической и психологической предрасположенности подростка к употреблению токсикоманических средств, социально-психологических причин, лежащих в структуре, так называемой предтоксикоманической личности и ее непосредственного окружения. Предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить.

Профилактические мероприятия, в основном, сводятся к демонстрации гражданского пафоса в отношении токсикоманических веществ или, в лучшем случае, к проповедям и призывам, что само по себе бесперспективно, расточительно и бесполезно.

Практически важным, является вопрос классификации первопричин дотоксикоманической личности и определения стадий ее раннего появления. Это позволяет специалистам вести диагностическую, профилактическую и реабилитационную работу с подростками более целенаправленно и эффективно.

Изучением проблемы подростков, склонных к токсикоманической зависимости, занимались такие отечественные и зарубежные исследователи, как П.Б. Ганнушкин, С.П. Генайло, И.П. Пятницкая, А.Е. Личко, В.С. Битенский, Б.Г. Херсонский, Е.С. Меньшикова, Н.Ю. Максимова, В.В. Гульдан, М. Цукерман, В. Буджински, П. Дьюк, Д.В. Кандел и другие.

В связи с актуальностью нами сформулирована тема исследования: «Социально-педагогическая работа с подростками, склонными к токсикомании».

Проблема исследования: при каких методах социально-педагогической работы с подростками склонными к токсикомании, работа будет осуществляться более эффективно?

Цель исследования: выявить наиболее эффективные методы, при которых социально-педагогическая работа с подростками, склонными к токсикомании, будет наиболее эффективной.

Объект исследования: процесс социально-педагогической работы с подростками в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: особенности социально-педагогической работы с подростками, склонными к токсикоманической зависимости.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть сущность теоретического понятия токсикомании.

2. Рассмотреть социально-психологические причины токсикомании и формирование токсикоманической зависимости.

3. Дать характеристику особенностям подросткового возраста.

4. Провести диагностику подростков, склонных к токсикомании.

5. Определить и обосновать методы, при которых работа социального педагога с подростками, склонными к токсикомании, осуществляется эффективно.

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что работа социального педагога с подростками, склонными к токсикомании будет осуществляться эффективно при следующих методах:

- если социальный педагог использует методы убеждения;

- социальным педагогом применяется метод принуждения;

- замечание;

- предупреждение;

- выговор;

- организационное и моральное стимулирование.

Методы исследования: психолого-педагогический анализ, наблюдение, тестирование, анкетирование, эксперимент.

Опытно-экспериментальная база исследования опирается на данных, проводимой работы в МСОШ д. Казанча Светлинского района. Участниками эксперимента были подростки 8-10 классов.

Научная новизна исследования заключается в выявлении наиболее эффективных способов организации социально-педагогической работы с подростками, склонными к токсикоманической зависимости.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении комплекса мероприятий, направленных на социально-педагогическую работу с подростками, склонными к токсикоманической зависимости.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введение обосновывается актуальность темы, определяется проблема, цель и задачи, объект и предмет, гипотеза, методы исследования.

В первой главе «Теоретические основы, проблемы и последствия токсикомании и социально-педагогическая работа с подростками, склонными к токсикомании» рассматривается токсикомания, как социально-педагогическая проблема, причины и последствия употребления токсикоманических веществ подростками, особенности подросткового возраста.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа социального педагога с подростками, склонными к токсикомании» представлены методики, применяемые для диагностики подростков склонных к употреблению токсикоманических веществ, социально-педагогическая работа с подростками склонными к употреблению токсикоманических веществ, результаты, анализ, обоснование содержания и описания опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные выводы по проведенному исследованию, намечены направления и перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Общий объем курсовой работы составляет 52 страницы машинописного текста, в работе приведены таблицы. Список литературы включает 30 наименований.

Приложение содержит результаты обработки данных исследования эксперимента.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ТОКСИКОМАНИИ И СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ СКЛОННЫМИ К ТОКСИКОМАНИИ

1.1 Токсикомания, как социально-педагогическая проблема

Токсикомания – это болезнь, имеющая социальные корни, и любая форма отклоняющегося поведения следствие имеющихся нарушений социального и личностного плана.

Основные этиологические гипотезы токсикомании связаны в основном с особенностями характера, психическими или физическими расстройства у данного лица и социально-культурным влиянием или социальными невзгодами. При всей значимости каждого из перечисленных факторов, социально-культурное влияние все же играет основную роль: особенности характера формируются в условиях конкретного социально-культурного окружения; психические или физические расстройства, не являющимися врожденными, также формируются под воздействием внешних влияний, т.е. условия конкретной социальной среды. Отрицательное социально-культурное влияние среды на личность является основным источником формирования; как особенностей характера, так и физических, и психических расстройств.

Одной из причин подростковой токсикомании является неудовлетворенность жизнью в связи с самыми различными обстоятельствами: трудностями личного плана; недостатками социально-культурной сферы, не дающей, а это особенно важно для молодежи, возможности для проведения свободного времени; социальной несправедливостью; неустроенностью быта; разочарованием в людях; не возможностью в данных условиях реализовать себя.

Существуют и другие мотивы обращения к токсикоманическим веществам, характерные именно для подростков. Среди них: удовлетворение любопытства к действию токсикоманического вещества; символика принадлежности к определенной социальной группе; выражение собственной независимости; а иногда и враждебного отношения к окружающим; познание приносящего удовольствие нового, волнующего или тающего опасность опыта; достижение “ясности мышления” или “творческого вдохновения”; достижение полного чувствам расслабления; уход от гнетущего состояния.