Смекни!
smekni.com

Урок по системе Занкова.

Система Занкова.
Ядром системы Занкова является не изолированное изучение отдельных тем программы, а системность обучения. Человеческий язык – сложная система, и обучение языку должно быть организовано таким образом, чтобы ученик привыкал искать связи между различного уровня языковыми единицами, мог рассматривать слово с разных точек зрения (фонетики, графики, словообразования, лексикологии, грамматики), тем не менее осознавая неповторимое единство всех этих сторон в одном слове, восхищаясь удивительным даром – языком.


Посмотрим, как могут быть реализованы основные дидактические принципы Л.В.Занкова на уроке русского языка по теме “Понятие о языковой системе”. Начать урок можно с чтения легенды о языке.


“Однажды богатый грек Ксанф приказал своему рабу знаменитому баснописцу Эзопу купить самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и принес … язык. “Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что эта самая лучшая вещь в мире?” – спросил Ксанф. “Конечно, - ответил Эзоп. – Разве может быть в мире что-нибудь лучше, чем язык?” Предлагаем детям ответить на вопрос: “Согласны ли вы с мнением Эзопа, что язык – самая лучшая вещь в мире?” Такое начало урока помогает ребятам с первых минут активно включиться в познавательную деятельность. Высказывание Эзопа о языке заинтересовало учащихся, позволило им, опираясь на жизненный опыт, высказать свои мнения о языке. Ответ на вопрос вылился в живой разговор о значении языка в жизни человека, о многообразии функций языка.

Следующий вопрос “Как языку удается выполнить все эти сложные задачи?” Имел целью заинтересовать детей, разбудить их фантазию, воображение, так как “без интенсивной работы ищущей мысли школьника невозможно формирование системы знаний.

Цель учителя на данном уроке – убедить учащихся в том, что язык представляет собой систему, познакомить со строением языковой системы, взаимосвязью ее компонентов, с назначением ее – стала целью самих школьников, а их деятельность приобрела внутреннюю мотивацию.
Выход на само понятие “система” даем через сравнение двух рядов чисел:

1). 2,3,8,11,27,15,9, …

2).2,4,8,16,32,64,128, …

Отмечая, что во втором ряду чисел обнаруживается порядок, определенная закономерность (дети это знают из уроков математики), школьники приходят к выводу, что этот ряд чисел и представляет систему.
Толкуя значение слова “система”,ученики обращаются для уточнения к толковому словарю, Система - это(от др.-греч. σύστημα — сочетание, образование, организм) — множество взаимосвязанных объектов, организованных некоторым образом в единое целое. Этот термин применяется по-разному в различных областях. а затем составляют словосочетания с данным словом: солнечная система, водопроводная система, система чисел, языковая система. Предлагаем детям сравнить систему чисел и систему языка, увидеть различие и сходство двух систем. Язык составлен из нескольких систем. Каких? (морфологическая, фонетическая и.т.д.) Эти элементы хоть и являются систмами сами составляют систему языка, рассмотрим отношения этих систем, их зависимость друг от друга:

Определите лексическое значение слов. Ошеломить, понедельник.
Что вам помогло в определении значения слов?
В результате выполнения этого задания дети видят связь морфемики и лексики, так как знание морфемного состава слова позволяет более глубоко осознавать лексическое значение слов, «Как зависит лексическое значение данных слов от их морфологического состава?»

Детям предлагается сделать выводы о том, что нового они узнали на уроке, как полученные знания могут пригодиться им в жизненной практике.