Смекни!
smekni.com

Правила и нормы общения старших дошкольников со сверстниками как часть детской субкультуры (стр. 1 из 5)

Российский Государственный Педагогический Университет имени А.И.Герцена

Факультет «Институт Детства»

Кафедра дошкольной педагогики.

Курсовая работа на тему:

Правила и нормы общения старших дошкольников со сверстниками как часть детской субкультуры.

Выполнила студентка 3 курса 1 группы

Научный руководитель

Березина Т.А.

Санкт-Петербург

2010 учебный год.

Оглавление.

Глава 1

3

4

6

6

9

11

12

12

13

13

14

15

16

17

19

19

22

26

Введение

Детская субкультура. Что это?

Особенности общения дошкольников со сверстниками

Роль общения в дошкольном возрасте

Формы общения детей старшего дошкольного возраста со сверстниками

Глава 2

Мир ребенка

Детский фольклор

Дразнилки

Считалки

Загадки

Страшилки

Анекдоты

Озорные песенки

Детская магия

Прозвища

Глава 3

Заключение

Глава 4

Приложение

Список литературы

Правила и нормы общения старших дошкольников со сверстниками как часть детской субкультуры.

Глава 1.

Введение.

Актуальность данной темы заключается в том, что многие современные исследователи заинтересованы в проблеме развития и воспитания нового поколения. Естественно, общение старших дошкольников со сверстниками как часть детской субкультуры так же привлекает исследователей, так как можно более четко представить перед собой современного ребенка.

Цель этой работы заключается в выявление правил и норм общения старших дошкольников со сверстниками как часть детской субкультуры.

Для того, чтобы лучше понимать данную тему для начала разберем некоторые понятия, которые дадут нам более широкое представление по данной теме.

Итак, что же такое детство? Из психологического энциклопедического

словаря мы узнаем, что детство это начальный период онтогенеза (то есть от рождения и до подросткового возраста); социокультурный феномен, влияющий на становление личности; период овладения личностью исторически сформированными возможностями человеческой жизнедеятельности; психические образования, формируемые в детстве, которые имеют в основном непреходящее значение, причем многие из них могут быть сформированы только в детстве.

Из этого мы понимаем, что детство это особый период жизни, который проходит у каждого человека на протяжении нескольких лет и в этот особый и главный период жизни формируется личность человека.

Теперь непосредственно разберем, что же такое дошкольный возраст. Все из такого же источника мы узнаем, что дошкольный возраст это этап психического развития ребенка между ранним и младшим школьным возрастом (от трех до семи лет). Дошкольный возраст делится на три периода: младший, средний и старший. Также имеет базовое значение для развития психики человека, поскольку является сензитивным периодом развития многих способностей. Для лучшего понимания отметим, что сензитивным периодом являются периоды онтогенетического развития, отличающиеся повышенной чувствительностью индивида к определенным воздействиям внешней среды. Так, в возрасте 4-5 лет дети особенно чувствительны к фонематическим слуховым воздействиям, а еще раньше – особенно предрасположены к звуковысотному различию.

Детская субкультура. Что это?

Теперь непосредственно разберем, что же такое детская субкультура. Для начала отметим, что

«культура - это создание человека, в проекции которой он сам себя узнаёт.»

П. Сартра.

Итак, детская же субкультура это система способов деятельности и общения в детских сообществах. Занимая подчиненное место в общечеловеческой культуре, детская субкультура обладает автономией и является носителем социокультурных инвариантов – элементов различных культурных эпох, архетипов, зафиксированных в детском языке и мышлении, детских играх и фольклоре. Детская субкультура является одним из факторов социализации индивида.

Субкультура детства - это проявление самовыражения личности ребёнка. В период детства начинает складываться тонкий и чувствительный мир ребёнка, представляющий собой целостную и ценностную модель мира культуры, отражённую в системе представлений ребёнка "Я − Мир". Для того, чтобы определить воздействие культуры на формирование представлений ребёнка о мире и о себе, необходимо рассматривать культуру как на одно из важнейших условий его жизни.
Детская субкультура существует как стихия детских переживаний и не служит средством достижения какой-либо прагматической цели, в отличие от взрослой культуры. Дети самовыражаются личностно и утверждают своё существование в коллективе сверстников, а также среди взрослого сообщества.

В настоящее время складывается многоуровневая градация субкультуры Детства: дошкольная, школьная, подростковая и юношеская. Но мы рассмотрим с вами будем рассматривать лишь дошкольную субкультуру.

Понятие детской субкультуры возникло в последние десятилетия в связи с ростом гуманизации и демократизации общественной жизни: Организацией Объединенных Наций в 1959 г. принята "Декларация прав ребенка", 1979 г. объявлен Годом ребенка, в 1989 г. по инициативе Польши была принята Международная Конвенция о правах ребенка — все эти акты послужили поворотом общественного сознания от понимания ребенка как существа, лишь "готовящегося стать личностью", к признанию самоценности детства в развитии общечеловеческой культуры и возможности участия детей в различных сферах общественной жизни.

Возникновение детской субкультуры как целостного историко-культурного феномена обусловлено половозрастной стратификацией общества, уходящей своими корнями в глубокую древность, когда не прошедшие инициацию (особый обряд посвящения во взрослость) члены общины объединялись для осуществления совместных форм жизнедеятельности, тождественной взрослым. С развитием человеческого общества эти формы все более автономизировались, делая переход от прямого подражания трудовым, бытовым и ритуальным действиям взрослых — к игре как особой непродуктивной форме активности, благодаря которой осуществляется управление собственным поведением ребенка, его ориентация в смыслах человеческой деятельности и отношений (Д.Б. Эльконин).

Особенности общения дошкольников со сверстниками.

Общение дошкольников со сверстниками имеет ряд существенных особенностей, качественно отличающих его от общения со взрослыми.

Первая и наиболее важная черта общения дошкольников состоит в большом разнообразия коммуникативных действий и чрезвычайно широком их диапазоне. В общение со сверстниками можно наблюдать множество действий и обращений, которые практически не встречаются в контакте со взрослыми. Общаясь со сверстниками, ребенок спорит с ним, навязывает свою волю, успокаивает, требует, приказывает, обманывает, жалеет и пр. Именно в общении со сверстником появляются такие формы поведения, как притворство, стремление сделать вид, выразить обиду, нарочито не отвечать партнеру, кокетство и др.

Вторая черта общения со сверстниками заключается в его чрезвычайно яркой эмоциональной насыщенности. Столь сильная эмоциональная насыщенность контактов дошкольников, по-видимому, связана с тем, что начиная с 4-летнего возраста, сверстник становится более предприимчивым партнером по общению.

Третья специфическая особенность контактность детей заключается в их нестандартности и нерегламентированности. Дошкольники в общении используют самые неожиданные действия и движения.

Еще одна особенность общения со сверстниками – преобладание инициативных действий над ответными. Для ребенка важнее всего его собственное действие или высказывание, а инициатива сверстника в большинстве случаев им не поддерживается.

Но вернемся непосредственно к правилам и нормам общения как часть детской субкультуры.

Роль общения в дошкольном возрасте.

Общение ребенка со сверстниками осуществляется в игре и по поводу игры. В игре дети утверждают свои волевые и деловые качества, радостно переживают свои успехи и горько страдают в случае неуспеха. В общении детей друг с другом возникают цели, которые непременно следует выполнять. Этого требуют сами условия игры. Ребенок учится благодаря включению в игровую ситуацию, на содержание с разыгрываемых действий и сюжетов. Если ребенок не готов или не хочет быть внимательным к тому, что требует от него предстоящая игровая ситуация, если не считается с условиями игры, то он просто изгоняется сверстниками. Потребность в общении со сверстниками, в их эмоциональном поощрении вынуждает ребенка к целенаправленному сосредоточению и запоминанию.

Игра не только забава, но и многотрудное дело: часто дети осваивают новые игры через изнурительные упражнения. Как много усилий вкладывает ребенок, добровольно отрабатывая нужные для игры действия, и все для того, чтобы общаться со сверстниками. В то же время опыт игровых и реальных взаимоотношений (по поводу игры и без игрового повода) ложится в основу особого свойства мышления, позволяющего стать на точку зрения других людей, превосходить их возможное поведение и на основе этого строить свое собственное поведение. Речь идет о рефлексивном мышлении.

В ролевой игре заложены большие возможности для развития навыков общения, в первую очередь - развития рефлексии как человеческой способности осмысливать свои собственные действия, потребности и переживания, соотнося их с действиями, потребностями и переживаниями других людей. В способности к рефлексии таится возможность понимать, чувствовать другого человека.

Содержанием ролевой игры у старших дошкольников становится подчинение правилам, вытекающим из взятой по себе роли. дети этого возраста чрезвычайно придирчиво относятся к выполнению правил. Выполняя в игре правила общественного поведения, дети устремляют внимание на то, что «бывает».

Таким образом, развитие сюжета и содержание ролевой игры отражает все более глубокое проникновение ребенка в жизнь окружающих взрослых людей.

В игре существует два вида взаимоотношений - игровые и реальные. Игровые отношения отражают взаимоотношения по сюжету и роли. Так если ребенок взял роль на себя отрицательного героя, то он будет, в соответствии с сюжетом, утрированно злобно относится к детям, взявшим на себя роли других персонажей.

Реальные взаимоотношения - это взаимоотношения детей как партнеров, товарищей, выполняющих общее дело.

Они могут договариваться о сюжете, о распределении ролей, обсуждать возникающие входе игры вопросы и недоразумения. В игровой деятельности развивается общение: игра требует от ребенка таких качеств, как инициативность, общительность, способность координировать свои действия с действиями группы сверстников, чтобы устанавливать и поддерживать общение.

Потребность в общении развивается, прежде всего, на основе совместной игровой деятельности, а также по поводу игры. Именно в условиях общения по поводу игры ребенок сталкивается с необходимостью устанавливать контакты, применять на практике усваиваемые нормы поведения по отношению к своим сверстникам, приспосабливать эти нормы и правила и разнообразным конкретным ситуациям. В самом общении детей друг с другом непрерывно возникают ситуации, требующие согласования действий, проявления доброжелательного отношения к сверстникам, умения отказаться от личных желаний ради достижения общих целей.

Общение по поводу игры выступает в действительности как школа социальных отношений. Именно в игровых ситуациях ребенок учится быть человеком. Для каждого ребенка старшего дошкольного возраста значимо быть принятым сверстниками, поэтому он старается соответствовать ожиданиям играющих. Игра полностью захватывает ребенка, заставляет его глубоко переживать те чувства, которые должны испытывать изображаемые персонажи, - симпатию, сочувствие, уважение. Игровые отношения - суровые отношения по правилам, только опрятный, смышленый и хороший ребенок не будет раздражать других детей, будет нравиться, и будет ими принят. Слабый ребенок с физическими недостатками также вызывает у детей неприязнь. Тихий и плаксивый может вызвать желание не принимать его в игру. Развитие личности будет неполным, если ребенком не движет потребность быть признанным.

К концу дошкольного возраста при определенных условиях воспитания ребенок не только пользуется речью, но и начинает осознавать ее строение, что имеет важное значение для последующего овладения грамотой и, следовательно, овладения общением. У старших дошкольников, когда они пытаются что-то рассказать, появляется типичная для их возраста речевая конструкция: ребенок сначала вводит местоимения («она», «он»), а затем, как бы чувствуя неясность своего изложения, поясняет местоимение существительным: «она (девочка) пошла»; «она (корова) забодала», и т.д. Это существенный этап в речевом развитии ребенка. Ситуативный способ изложения как бы прерывается пояснениями, ориентированными на собеседника.

По мере расширения круга общения и по мере роста познавательных интересов ребенок овладевает контекстной речью. Со временем ребенок начинает все более совершенно и к месту пользоваться то ситуативной, то контекстной речью в зависимости от условий и характера общения.