Смекни!
smekni.com

Понятие и виды исполнения наказаний пенитенциарной педагогики, связанных с изоляцией осужденного (стр. 2 из 5)

Задачами самодеятельных организации осужденных являются:

- оказание осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии;

- развитие полезной инициативы осужденных;

- оказание позитивного влияния на исправление лиц, лишенных свободы;

- участие в решении вопросов организации труда, быта и досуга осужденных;

- оказание содействия администрации исправительных учреждении в поддержании дисциплины и порядка, формировании здоровых отношений между осужденными;

- социальная помощь осужденным и их семьям.

Участие в работе самодеятельных организаций не влечет за собой предоставления осужденным дополнительных льгот. Вместе с тем оно поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

Видами самодеятельных организации осужденных являются:

- советы коллектива отрядов осужденных;

- советы коллективов исправительных учреждений;

- совет бригадиров.

Они оказывают администрации помощь в исправлении осужденных, решении вопросов производственно-хозяйственной и иной деятельности мест лишения свободы, организуют работу в соответствии с планами, одобренными на заседании совета и утвержденными начальниками учреждений.

Совет коллектива колонии состоит из семи-двадцати пяти человек. Они выбираются на общем собрании осужденных колонии или на собрании их представителей открытым голосованием сроком на один год. Состав избранного совета утверждается начальником колонии.

При советах коллективов учреждений, как правило, создаются секции по основным направлениям их деятельности:

1) профилактики правонарушений;

2) производственная;

3) общеобразовательного обучения;

4) профессионального обучения;

5) физкультурно-спортивной работы;

6) культурно-массовой работы;

7) санитарно-бытовая и др.

Совет коллектива отряда состоит из пяти – одиннадцати человек, которые выбираются на общем собрании осужденных отряда или собрании их представителей открытым голосованием сроком на один год. При совете отряда имеются секции аналогичные секциям совета коллектива колонии. Работу советов коллективов отряда координируют советы коллективов колоний.

Советы коллективов периодически отчитываются о своей работе перед осужденными на собраниях осужденных. Решения, которые принимают советы коллективов колоний и отряд утверждаются собственно начальником колоний и отрядов.

Советы бригадиров, создаваемые среди осужденных, назначаются начальником колонии.

В состав самодеятельных организаций должны входить осужденные, зарекомендовавшие себя с положительной стороны путем примерного поведения и добросовестного отношения к труду и обучению. Это важное требование закона, диктуемое задачами исправления осужденных.

В тюрьмах и среди осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа самодеятельные организации не создаются. Среди осужденных там ведется индивидуальная воспитательная работа.

В настоящее время, как в общей, так и в пенитенциарной педагогике начали разрабатываться вопросы дополнительного образования, которое рассматривается как составляющая общего образования. Федеральный Закон «Об образовании» предусматривает возможность получения гражданами Российской Федерации дополнительного образования, основным содержанием которого является реализация дополнительных образовательных программ. К этим программа можно отнести образовательные и реабилитационные программы для осужденных.

Однако это направление в образовании осужденных находится на первоначальном этапе развития. С одной стороны, дополнительные образовательные программы в настоящее время являются продолжением общеобразовательных программ, а с другой стороны - носят узкопрагматический характер. Несмотря на то, что указанные программы эффективно восполняют пробелы общего образования осужденных, способствуют формированию их понятийного мышления и корректируют определенные аспекты личностного развития тем не менее, в них зачастую отсутствует целостный подход к формированию личности осужденного.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в настоящее время интеллектуально-этическое развитие личности осужденного необходимый компонент его исправления, что дополнительное образование в большей степени позволяет осуществлять интеллектуально-этическое развитие личности осужденного к лишению свободы. Однако данные проблемы (интеллектуально-этическое развитие личности осужденного и дополнительное образование в ИУ) в пенитенциарной педагогике практически не разработаны.

3. Исполнение наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях разных видов.

Система исправительных учреждений включает исправительные колонии общего, строгого и особого режимов, лечебные исправительные учреждения, колонии-поселения, тюрьмы и воспитательные колонии (последний вид учреждений, предназначенный для отбывания лишения свободы осужденными несовершеннолетними, будет рассмотрен отдельно).

В исправительных колониях общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ в ред. Закона от 21 февраля 2001 г. Отбывают наказание мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также все осужденные женщины. В этих колониях содержатся также и женщины, судимые к лишению свободы неоднократно, хотя размещаются они в колонии раздельно от впервые судимых осужденных.

В колонии устанавливаются три вида условий отбывания наказания: обычные, облегченные и строгие, соответственно и жилая зона тоже разделяется на три самостоятельных локальных участка. В обычных условиях отбывания наказания находятся осужденные, поступившие в данную колонию, а также осужденные, переведенные из облегченных и строгих условий отбывания наказания. В этих условиях отбывания наказания осужденный обязан пробыть не менее шести месяцев. В случае отсутствия взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания и добросовестного отношения к труду его по решению специально созданной в колонии комиссии могут перевести на облегченные условия отбывания наказания.

Изменение условий отбывания наказания связывается не с простыми нарушениями порядка отбывания наказания, а лишь с фактом признания осужденного злостным нарушителем. В этом случае он может быть переведен с обычных условий отбывания наказания в строгие либо с облегченных условий — в обычные или строгие условия отбывания наказания.

В строгих условиях осужденный обязан находиться не менее шести месяцев, по истечении которых при отсутствии взысканий за нарушения порядка отбывания наказания он может быть переведен в обычные условия отбывания наказания.

В зависимости от поведения осужденного возможны и повторные переводы из одних условий отбывания наказания в другие на указанных выше условиях: из строгих — в обычные, из обычных — в облегченные, из облегченных — в обычные или строгие (ст. 120 УИК РФ).

Условия отбывания наказания осужденными в исправительных колониях общего режима определяются ст. 121 Кодекса. Они устанавливаются в зависимости от того, в какие условия отбывания наказания определен осужденный. В обычных условиях отбывания наказания осужденные проживают в общежитиях, им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех минимальных размеров оплаты труда; иметь шесть краткосрочных и четыре длительных свидания в течение года; получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

Осужденные, отбывающие наказания в облегченных условиях, также проживают в общежитиях, однако им уже условия отбывания наказания значительно улучшены. Им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения; иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года; получать двенадцать посылок или передач и двенадцать бандеролей в течение года. Совершенно новой льготой для данной категории лиц является возможность по постановлению начальника исправительного учреждения за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождения их из-под стражи в целях успешной социальной адаптации.

Эта мера является исключительно гуманной, способствующей для многих категорий осужденных (особенно для лиц, которые провели в местах лишения свободы длительное время) успешной социальной адаптации в условиях свободы, их трудовому и бытовому устройству, налаживанию семейных и установлению родственных связей. В случае освобождения из-под стражи осужденные проживают и работают за территорией исправительного учреждения, но под надзором администрации. Они могут проживать совместно с другими осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.

Совершенно иные условия отбывания наказания в колониях общего режима установлены для осужденных, помещенных в строгие условия. Главное отличие состоит в том, что они проживают не в общежитиях, а в запираемых помещениях. Кроме того, у них существенно урезаны многие права. Так, им разрешается: ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости только средства, заработанные в период отбывания лишения свободы (а не присланные извне); иметь всего два краткосрочных и два длительных свидания в течение года; получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года; пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.