Смекни!
smekni.com

Понятие и виды исполнения наказаний пенитенциарной педагогики, связанных с изоляцией осужденного (стр. 4 из 5)

Перечень предоставляемых осужденным льгот в разных условиях отбывания наказания такой же, как у осужденных, находящихся в обычных колониях особого режима. Однако в целом условия отбывания наказания в данных видах исправительных учреждений являются исключительно суровыми. Немалое число осужденных их переносят крайне болезненно, иногда заканчивая жизнь самоубийством, а зачастую обращаясь с просьбами о применении к ним расстрела (это, как правило, те лица, которые были помилованы). Сейчас нецелесообразно говорить о смягчении условий отбывания наказания указанным лицам прежде всего потому, что идет речь об отмене смертной казни вообще. Если смертная казнь будет отменена, тогда трудно будет вести речь о смягчении режима отбывания пожизненного лишения свободы опасным преступникам: общепредупредительная роль данного наказания хотя бы таким образом будет восполнять отсутствие устрашающей десницы смертной казни.

В соответствии с Законом от 21 февраля 2001 г. в колониях-поселениях раздельно отбывают наказание в виде лишения свободы: лица, совершившие преступления по неосторожности; лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести; положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК РФ.

В настоящее время имеется три вида колоний-поселений с единым правовым статусом: один вид предназначен для содержания лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; другой — для осужденных, переведенных из исправительных колоний общего и строгого режимов и зарекомендовавших себя положительно, третий — для осужденных, совершивших умышленные преступления небольшой или средней тяжести. Статья 128 УИК определяет, что в обоих видах колоний поселений осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях. В одной колонии-поселении могут содержаться осужденные мужчины и женщины. Осужденные, совершившие преступления в соучастии, отбывают наказание, как правило, раздельно.

Статья 128 Кодекса определяет условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях. Длительное время в науке шли дискуссии об отнесении колоний-поселений к системе исправительных учреждений, так как они якобы не исполняют лишения свободы в прямом смысле слова, что данный правовой институт ближе стоит к ограничению, а не лишению свободы. Сейчас этим дискуссиям в плане правовой закрепленности пришел конец, закон не только относит колонии-поселения к исправительным колониям, но и указывает на то, что они исполняют наказание в виде лишения свободы.

В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации. Территория колонии-поселения, как правило, отгораживается забором сплошного заполнения с проходной. В часы от подъема до отбоя осужденные пользуются правом свободного передвижения в пределах границ колонии-поселения. Границы колонии-поселения определяются органами местного самоуправления на удалении не более пяти километров от центра расположения колонии-поселения. Вне границ колонии-поселения осужденные могут передвигаться лишь с разрешения администрации учреждения. Однако такое передвижение возможно лишь в случаях, если это необходимо по характеру выполняемой осужденным работы либо в связи с обучением, но все равно оно разрешается только в пределах территории соответствующего административно-территориального образования.

В колониях-поселениях осужденные носят одежду гражданского образца, имеют при себе деньги и ценные вещи, пользуются деньгами без ограничения, они также не ограничены в получении посылок, передач и бандеролей, количестве свиданий.

Осужденные, как правило, проживают в общежитиях и обязаны выполнять все действующие правила. Прежде всего им запрещается приносить в общежитие, использовать и хранить там предметы и вещества, перечень которых устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; перечень этот достаточно обширный. Посещение общежитий иными лицами допускается с разрешения администрации колонии-поселения в соответствии с утвержденным распорядком дня.

Если осужденные имеют семью и не нарушают установленного порядка отбывания наказания, то по их заявлению и с разрешения начальника учреждения им может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами.

Для таких осужденных устанавливается регистрация (до четырех раз в месяц), на которую они обязаны являться. Регистрация необходима в целях не только осуществления контроля за осужденным, но и проведения с ним тех или иных воспитательных мероприятий. В отношении основной массы осужденных данные мероприятия проводятся в рамках отряда (в этих колониях также действует отрядная система) либо колонии в целом, а такие осужденные зачастую оказываются вне этих мероприятий. В зависимости от указанных обстоятельств начальник учреждения определяет периодичность явки на регистрацию.

Надзор и контроль за поведением таких лиц осуществляются и другими методами. Так, представители администрации учреждения в любое время суток могут посещать жилые помещения, в которых проживают осужденные со своими семьями. При этом членам семьи может быть рекомендовано не приобретать, хранить или использовать те предметы и вещества, которые не разрешается иметь при себе осужденным (например, охотничье оружие, транспортные средства, спиртные и иные алкогольные напитки и т. п.).

Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, не имеют при себе личных документов (паспорт, военный билет и иные документы хранятся в их личных делах), на руки им выдается удостоверение установленного образца, которое они обязаны постоянно иметь при себе. Этот документ они предъявляют на почте, в Сбербанке, в лечебных и иных учреждениях, куда обращаются за разрешением возникающих вопросов.

Осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении, обязаны трудиться. На них полностью распространяется законодательство Российской Федерации о труде, за исключением приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Вид трудовой деятельности определяется, исходя из ряда факторов: имеющихся производственных возможностей, наличия у осужденного специальности и возможности ее использования в сложившейся ситуации, состояния здоровья и др. Перевод на другую работу (в том числе и в другую местность) администрацией предприятий, на которых работают осужденные, может быть произведен только с согласия администрации колонии-поселения.

Достаточно большие права имеют осужденные в сфере обучения. Они могут заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных в пределах границ соответствующего административно-территориального образования (района, области, края, республики).

Тюрьмы предназначены для отбывания наказания в виде лишения свободы для наиболее опасных преступников. В них содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные на срок до трех лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. В тюрьмах также отбывают наказание осужденные, оставленные там для их хозяйственного обслуживания, и другие категории осужденных, находящиеся там в соответствии со ст. 771 и 772 УИК РФ (находящиеся под следствием по другому делу и иные лица). Подавляющее число тюремных "сидельцев" —это именно иные категории осужденных, а не лица, приговоренные судами к тюремному заключению; основную массу осужденных составляют лица, переведенные на тюремный режим из исправительных колоний.

В тюрьмах установлены два вида режима —общий и строгий.

По сравнению с ранее действовавшим законодательством сейчас существенно изменен порядок определения вновь поступающим осужденным вида режима и его изменения в процессе отбывания наказания. Все вновь поступающие в тюрьму осужденные, согласно ст. 130 Кодекса, сразу направляются на строгий режим; здесь же содержатся осужденные, переведенные с общего режима. На строгий режим не помещаются осужденные, являющиеся инвалидами первой и второй группы.

На строгом тюремном режиме осужденные обязаны находиться не менее одного года. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения на строгом режиме исчисляется со дня заключения под стражу. Закон не выдвигает требования об обязательном отсутствии взысканий за нарушение установленного порядка отбывания наказания (как это имеет место в исправительных колониях при переводе со строгих условий отбывания наказания). Однако практика все же идет по этому пути, потому что закон предписывает такой перевод не в императивной форме —год истек и обязательно нужно переводить на общий режим, а применяет иную формулировку —"могут быть переведены", следовательно, необходимо учитывать и поведение осужденного на строгом режиме.

Если осужденный, находящийся на общем режиме, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания и ему за это объявляются взыскания, на основании чего он признается злостным нарушителем, то такой осужденный переводится на строгий режим. Допускаются и повторные переводы с одного режима на другой, но во всех случаях на строгом режиме осужденный обязан пробыть не менее одного года.

В тюрьме осужденные размещаются в общих камерах, которые находятся в постоянно закрытом состоянии и оборудованы таким образом, чтобы в максимальной степени добиться изоляции осужденных, исключить случаи побегов и недозволенных связей как с внешним миром, так и с другими осужденными. Однако возможно и содержание в одиночных камерах (для обеспечения безопасности осужденного, в связи с личностными его особенностями, препятствующими нахождению с другими осужденными и поддержанию с ними нормальных отношений, и по другим аналогичным обстоятельствам).