Смекни!
smekni.com

Понятие и виды исполнения наказаний пенитенциарной педагогики, связанных с изоляцией осужденного (стр. 5 из 5)

Размещение осужденных по камерам в тюрьме осуществляется с учетом многих обстоятельств: во-первых, чтобы не допустить совместного содержания лиц, проходящих по одному делу, враждующих между собой, прибывших из одной колонии, находящихся на разных видах режима, осужденных, оставленных в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, и собственно тюремных "сидельцев"; во-вторых, принимая во внимание психофизиологические свойства личности осужденных, их совместимость при нахождении длительное время в столь стесненных и специфических условиях тюремной камеры.

Правовое положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в тюрьмах, существенно отличается от правового положения всех остальных категорий осужденных. Так, осужденные, отбывающие наказание на общем режиме, имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере минимального размера оплаты труда. В течение года им предоставляется два краткосрочных и два длительных свидания, они также могут получить две посылки или передачи и две бандероли. Им ежедневно предоставляется прогулка продолжительностью полтора часа.

На строгом тюремном режиме осужденные имеют право ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере 60% минимального размера оплаты труда.

В течение года им предоставляется два краткосрочных свидания (длительное свидание может быть предоставлено только в порядке поощрения), они могут получить одну посылку и одну бандероль. Ежедневная прогулка предоставляется продолжительностью лишь один час.

Таким образом, отбывание наказания в тюрьме является одним из наиболее суровых, поэтому осужденные испытывают определенный страх и не проявляют особого стремления оказаться там.

Однако в неформальных отношениях среди осужденных факт перевода конкретного осужденного в тюрьму признается заслуживающим уважения —"пошел в крытую", и ему из "воровского общака" передаются средства на поддержание в тюрьме. А когда осужденный возвращается в исправительную колонию из тюрьмы, то среди остальных осужденных он имеет некий ореол славы —"был в крытой" (побывал в закрытой зоне, т. е. в тюрьме). Так что в воспитательном плане перевод осужденных в тюрьму дает немного, как показывает практика, но такие переводы тем не менее осуществляются постоянно в целях оздоровления обстановки в конкретном исправительном учреждении.

Список использованных источников:

1. Бабушкин А.В. основы социальной работы в пенитенциарных учреждениях. – М., 1996 г.

2. Гербеев Ю.В. Педагогика и политико-воспитательная работа с осужденными: Учеб.пособие. – Рязань: РВШ МВД, 1985.

3. Никитин А. Подготовка специалистов, научное обеспечение деятельности УИС – на уровень современных требований // Преступление и наказание.– 2003. - №12.

4. Кабакин В., Шматков В. Колосовская воспитательная колония // Преступление и наказание. – 2004. - №12. – С. 18-23.

5. Исправительная (пенитенциарная) педагогика / Под ред. АИ.Зубкова, М.П.Стуровой. - Рязань, 1993.

6. Подласый И.П. Курс лекций по коррекционной педагогики. - М, 2002.

7. Уголовно-исполнительное право России. Учебник для вузов. / под ред. Селиверстова В.И. М. - 2000г.

8. Тимофеев М.Б. - Уголовно-исполнительная система России.- М., 2001 г.

9. Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. / Под ред. А.С. Михлина. - М., 2001. - С. 175.