Смекни!
smekni.com

Тема Разрезы в школьном курсе черчения и её влияние на развитие пространственного мышления (стр. 4 из 4)

При объяснении разрезов очень полезно использовать разъемные модели Наличие таких моделей позволяет, как говорят психологи «сформулировать» ассоциацию между зрительными образами чертежа и его оригиналом. Но разъемные модели надо давать главным образом малоподготовленным учащимся до той поры, пока они не познают сути вопроса. Предлагать же разъемные модели всем учащимся без исключения нецелесообразно по той причине что это, как установлено экспериментами, мало содействует развитию пространственного мышления учащихся, познавательной активности и самостоятельности в работе.

Пройденный учебный материал закрепляется соответствующими упражнениями. С помощью наклонных разрезов осуществляется показ внутренней формы наклонных частей изделия. Они могут располагаться в любом месте поля чертежа (рис. 24, 25), а также с поворотом, тогда добавляется надпись «повернуто».

Рис.26.Верно и неверно построенные разрезы.

Типичные ошибки в чертежах с простыми разрезами. Отметим типичные ошибки учащихся при выполнении чертежей с простыми разрезами и дадим краткие методические рекомендации по их устранению.

Перед выдачей индивидуальных заданий по той или иной подтеме необходимо указать учащимся на типичные ошибки, которые часто встречаются в графических работах. Это лучше сделать путем сопоставления неверно и верно выполненных чертежей.

На рис. 26... 29 показаны ошибки, наиболее часто встречающиеся в работах-учащихся. Следует заметить, что иллюстрации, показывающие неверное выполнение, изображений, надо обязательно перечеркивать красным карандашом на учебной таблицей цветным мелом на классной доске, сопровождая надписью «неверно». Приведенный методический прием предупреждает появление многих ошибок. К разбору типичных ошибок необходимо привлечь как можно больше учеников. Укажем некоторые причины возникновения ошибок.

Рис.27.Верно и неверно построенные разрезы

На рис. 26, а допущена ошибка. Такое изображение возникает, когда ученик хорошо усвоил первую часть определения (что такое разрез), но не понял второй его части. Здесь зрительный образ разреза оказался расплывчатым: в нем не расчленены те части контура, которые образуются сечением, и те, которые лежат за секущей плоскостью. Чтобы подобных ошибок было меньше в графических работах учащихся, надо в педагогическом процессе создать условия, обеспечивающие дифференцировку частей контура.

Очень часто учащиеся границы фигуры сечения обозначают штриховой линией (рис. 27, а и б). Обычно эти ошибки возникают тогда, когда знания учащихся о типах линий оказываются односторонними.

Рис.28 Верно и неверно построенные разрезы

На рис. 28 допущена грубая ошибка. Чаще всего она возникает из-за неверного ориентирования учащихся на вырез одной части детали. Вполне естественно, что у учащихся в это время возникает образ детали с действительно вырезанной четвертой частью.

Выполняя изображения деталей с местными разрезами, школьники очень часто проводят линию обрыва, совпадающую с линией видимого контура (рис.29).

Рис.29.Верно и неверно построенные разрезы

Список литературы:

1. Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н. Черчение в средней школе. М.: Просвещение;1979.

2. Боголюбов С. К. Черчение. М.: Машиностроение, 1985.

3. Бабулин Н. А. Построение и чтение машиностроительных чертежей. М.: Высшая школа, Академия,1997.

4. Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н. Черчение. М.: Астрель АСТ, 2002.

5. Ботвинников А.Д., Вышнепольский И.С. Черчение в средней школе. М.: Просвещение, 1989.

6. Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н. Черчение в средней школе. М.: Просвещение;1984.

7. Вышнепольский И.С. Техническое черчение М.: Высшая школа, 2005.

8. Вышнепольский И.С. Техническое черчение М.: Академия, 2005.

9. Ганенко А.П. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке дипломных проектов, курсовых и письменных экзаменационных работ М.: Академия,1999.

10. Гордон В.О. Почему так чертят? М.: Просвещение; 1972.

11. Гордиенко Н.Г. Черчение М.: АСТ, 2001.

12. Преображенская Н.Г. Черчение. М.: Вентана – Граф, 2004.

13. Павлова А.А. Жукова С.В. Черчение. М.: Владос, 2003.

14. Преображенская Н.Г. Сечения и разрезы. М.: Просвещение; 1986.

15. Ройтман И.А. Методика преподавания черчения. М.: Владос, 2000.