Смекни!
smekni.com

Тема Разрезы в школьном курсе черчения и её влияние на развитие пространственного мышления (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

Тема «Разрезы» в школьном курсе черчения и её влияние на развитие пространственного мышления


Содержание

Введение.3

Глава 1. Теоретическое обоснование темы.. 4

1.1 Построение разрезов. 4

1.2 Классификация разрезов. 8

1.3 Расположение и обозначение разрезов. 10

1.4 Местный разрез. 12

1.5 Соединение части вида и части разреза. 14

1.6 Особые случаи разрезов.17

1.7 Сложные разрезы.20

Список литературы.. 29


Введение

В настоящее время, когда перед общеобразовательной школой стоит важнейшая задача - подготовить учащихся к трудовой деятельности, вопрос об их грамотности, о повышении качества преподавания школьного курса черчения приобретает особо актуальные значение.

В ряде случаев выпускники средней школы не имеют достаточного запаса знаний и навыков, в должной степени развитых пространственных представлений и, как следствие, не всегда могу прочитать чертеж несложной детали. Известно, что подавляющее большинство чертежей содержит разрезы или сечения. Всякое рационализаторское предложение должно быть оформлено на чертеже. Значит, надо уметь не только читать, но и выполнять грамотно чертежи.

Объектная область исследования – методика преподавания черчения.

Объект исследования – развитие у учащихся пространственных представлений.

Предмет исследования – уровень развития пространственных представлений учащихся девятых классов.

Цель – определить на примере девятого класса, как влияет курс черчения на развитие у учащихся пространственных представлений.

Проблема исследования – как влияет изучение темы «Разрезы» на развитие у учащихся пространственных представлений и влияет ли?

Гипотеза – тема «Разрезы» считается одной из сложнейших как по организации учебного процесса, так и по условию ее школьниками.

Методы исследования – тестирование и собеседование.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ

1.1 ПОСТРОЕНИЕ РАЗРЕЗОВ

Внутренние очертания полых предметов на чертежах можно показать штриховыми линиями. Но форма деталей часто требует значительного количества таких линий, которые, пересекаясь с контурными и между собой, затрудняют понимание чертежа. Чтобы избежать этого, яснее показать внутреннее устройство детали, применяют изображения, называемые разрезом.Разрезом называется изображение предмета, мысленно рассеченного плоскостью (или несколькими плоскостями). На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено на ней. Иными словами, разрез состоит из сечения и изображения того, что расположено за секущей плоскостью.

Рис.1. Образование и построение вертикального разреза.

На рис. 1, а изображена деталь, внутреннее устройство которой нужно выявить с помощью разреза. На рис. 1,6 даны три вида этой детали. На главном виде прямоугольный паз и цилиндрическое ступенчатое отверстие показаны штриховыми линиями.

На рис. 1, в вычерчен разрез, полученный следующим образом. Секущей плоскостью, параллельной фронтальной плоскости проекций, деталь мысленно рассечена вдоль своей оси, проходящей через прямоугольный паз и цилиндрическое ступенчатое отверстие, расположенное в центре детали. Затем мысленно удалена передняя половина детали, находящаяся между глазом наблюдателя и секущей плоскостью, а оставшаяся половина изображена полностью, т. е. показано то, что напучилось в секущей плоскости (сечение), и то, что находится за секущей плоскостью.

Разрез помещен на месте главного вида.

Сравнивая рис. 1, б и в можно заметить следующее:

штриховые линии, которыми на главном виде были изображены прямоугольный паз и цилиндрическое ступенчатое отверстие, обведены сплошными основными линиями, так как они стали в результате мысленного рассечения детали видимыми;

проходившая вдоль главного вида плотная основная линия, изображающая находящийся спереди срез, отпала вовсе, так как передняя половина детали не изображается:

на разрезе штриховкой выделено сечение;

штриховка наносится только в том месте, где секущая плоскость рассекает материал детали. По этой причине поверхности цилиндрического ступенчатого отверстия и прямоугольного паза не заштрихованы, так как они расположены за секущей плоскостью;

при изображении цилиндрического ступенчатого отверстия проведена сплошная основная линия, изображающая на фронтальной плоскости проекции горизонтальную плоскость, ограничивающую глубину большего отверстия;

разрез, помещенный на месте главного изображения, никак не отражается на виде сверху и виде слева.

Рис.2. Различия между сечением и разрезами.

Таким образом, при выполнении разрезов на чертежах невидимые ранее внутренние очертания, изображаемые штриховыми линиями, обводят сплошными основными линиями;

сплошные основные линии, изображающие элементы детали, находящиеся на части детали, расположенной перед секущей плоскостью, не проводят;

фигуру сечения, входящего в разрез, заштриховывают;

мысленное рассечение предмета должно относиться только к данному разрезу и не влечет за собой изменения других изображений того же предмета.

Различие между сечением и разрезом. Между сечением и разрезом при одной той же секущей плоскости есть разница. Это видно из сравненияизображений и приведенных на рис. 2.


Рис.3. Изображение на чертеже элемента, расположенного перед секущей плоскостью

На изображении / представлен разрез детали, а на изображении // — сечение. Как видно из чертежа, в сечении изображено лишь то, что находится в самой секущей плоскости. На разрезе помимо этого показано и то, что находится за секущей плоскостью.

Наложенная проекция. При построении разреза часть детали, находящаяся перед секущей плоскостью, т. е. между глазом наблюдателя и этой плоскостью, не изображается. Однако в отдельных случаях форма детали такова, что нужно показать какой-либо ее элемент, находящийся на этой передней, не изображаемой на разрезе части. Например, на рис. 3 изображена деталь, на передней стенке, которой имеется выступ. Если при выполнении разреза его не показать, форма детали

будет неясна. Чтобы показать этот выступ на разрезе, его изображают, используя для этого утолщенную штрихпунктирную линию, установленную - ГОСТ 2.303— 68 для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью (для так называемой наложенной проекции).

Толщина этой штрихпунктирной линии выбирается в пределах от s/З до s/2, а длина штрихов — от 3 до 8 мм.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ РАЗРЕЗОВ

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы разделяются на простые и сложные.

Простым называется разрез при одной секущей плоскости (см. рис. 1, в).

Сложным называется разрез при двух секущих плоскостях и более.

В зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекции разрезы подразделяются на вертикальные, горизонтальные и наклонные.

Вертикальным называется разрез при секущей плоскости, перпендикулярной горизонтальной плоскости проекций (см. рис. 1 и 6).

Горизонтальным называется разрез при секущей плоскости, параллельной горизонтальной плоскости проекций (рис.4).

Наклонным называется разрез при секущей плоскости, составляющей с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого (рис. 5).

Рис.4. Образование и построение горизонтального разреза.

Вертикально расположенная секущая плоскость может быть параллельна фронтальной или профильной плоскости проекций, образуя при этом соответственно фронтальный или профильный разрез.

Вертикальный разрез при секущей плоскости, параллельной фронтальной плоскости проекций, называется фронтальным разрезом (см. рис. 1.в).

Вертикальный разрез при секущей плоскости, параллельной профильной плоскости проекций, называется профильным разрезом (рис. 6).

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета (см. рис. 1, в), и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета (см. рис. 2).

Местным разрезом называется разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном ограниченном месте.


Рис.8. Расположение разрезов.

1.3 РАСПОЛОЖЕНИЕ И ОБОЗНАЧЕНИЕ РАЗРЕЗОВ

Рис.7. Чертеж с различными разрезами.

На одном чертеже может быть несколько разрезов, например фронтальный, горизонтальный и профильный (рис. 3 и 7).

При определении количества необходимых разрезов стремятся дать наименьшее их количество, обеспечив при этом достаточную ясность чертежа.

Фронтальный разрез обычно располагают на месте главного вида, профильный — на месте вида слева, а горизонтальный — на месте вида сверху.

Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом и соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими-либо другими изображениями, для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости и сам разрез не сопровождают надписью (см. рис. 1, в; 4; 6).