Смекни!
smekni.com

Игры детей и их педагогическое значение (стр. 1 из 2)

Морской государственный университет

имени адмирала Г.И. Невельского

Гуманитарный институт

Дисциплина: педагогика

Контрольная работа

ТЕМА: Игры детей и их педагогическое значение.

Выполнила: Соколова М.А.

Студентка 2 курса ФДО

гуманитарного института МГУ

Специальность: психология

Владивосток

2009 г.


СОДЕЖАНИЕ

Введение.

1. Возрастные особенности игры у детей.

2. Психологические основы игры в развитии ребенка

3. Педагогическое значение игры в развитии и воспитании ребенка.

4. Описание и анализ нескольких игр.


ВВЕДЕНИЕ

“Ребенок живет по своим законам, нельзя ему иначе жить”.

(Из работ Ш.А. Амонашвили)

Сегодня любой образованный человек на вопрос о том, что такое детство, ответит, что детство - это период усиленного развития, изменения и обучения. Но только ученые понимают, что это период парадоксов и противоречий, без которых невозможно представить "себе процесс развития. О парадоксах детского развития писали В. Штерн, Ж. Пиаже, И. А. Соколянский и многие другие. Д. Б. Эльконин говорил, что парадоксы в детской психологии - это загадки развития, которые ученым еще предстоит разгадать.

Глядя на играющих детей, мы порою завидуем им: никаких забот, хлопот и стрессов. Все их занятия – это возиться с игрушками. Но для самых маленьких это та же самая работа, даже, можно сказать, обязанность, пусть и приятная. Ведь воспринимать окружающий мир, примерять на себя различные социальные роли и учиться общаться с людьми малыши могут только через игру.

Понятие об "игре" вообще имеет некоторую разницу у разных народов. Так, у древних греков слово "игра" означало собою действия, свойственные детям, выражая главным образом то, что у нас теперь называется "предаваться ребячеству". У евреев слову "игра" соответствовало понятие о шутке и смехе. У римлян "ludo" означало радость, веселье. По санскритски «кляда» означало игру, радость. У немцев древнегерманское слово «spilan» означало легкое, плавное движение, наподобие качания маятника, доставлявшее при этом большое удовольствие. Впоследствии на всех европейских языках словом "игра" стали обозначать обширный круг действий человеческих, — с одной стороны, не претендующих на тяжелую работу, с другой — доставляющих людям веселье и удовольствие. Таким образом, в этот многообъемлющий круг, соответственно современным понятиям, стало входить все, начиная от детской игры в солдатики, до трагического воспроизведения героев на сцене театра, от детской игры на орехи до биржевой игры на червонцы, от беганья на палочке верхом до высшего искусства скрипача и т.д.

Слово «игра» не является научным понятием в строгом смысле этого слова. Может быть, именно потому, что целый ряд исследователей пытались найти нечто общее между самыми разнообразными и разнокачественными действиями, обозначаемыми словом «игра», мы и не имеем до настоящего времени удовлетворительного разграничения этих деятельностей и удовлетворительного объяснения разных форм игры.

Предметом нашей работы является природа игры, психологическая структура игровой деятельности, ее возникновение, развитие и значение в жизни ребенка, в его развитии как будущей личности.


1. Возрастные особенности игры у детей.

Развитие игровой деятельности теснейшим образом связано со всем ходом развития ребенка. О возникновении игры можно говорить только после того, как сформировались основные сенсорно-двигательные координации, создающие возможность манипулирования и действий с предметами. Без умения удерживать предмет в руке невозможно и никакое действие с ним, невозможно и игровое действие.

Рассматривание предмета, связанное с манипулированием, и заключается в том, что ребенок (конечно, помимо всякого преднамеренного желания) ставит предмет во все новые и новые положения и продолжает оставаться сосредоточенным до тех пор, пока не исчерпаны возможности новизны. Как только возможности новизны оказываются исчерпанными, угасает ориентировочно-исследовательская активность, а вместе с ней и рассматривание. То же самое имеет место и в повторных движениях, будь то похлопывание по предмету или постукивание погремушкой. Различие здесь заключается лишь в том, что новым в этих случаях является не только каждый раз новое положение предмета, но и, например, звучание. Каждый раз новое положение предмета и новый, то более сильный, то более слабый звук являются тем новым, что побуждает ребенка к действию и поддерживает относительно продолжительное манипулирование.

Важным моментом для перехода к формированию предметных действий является изменение типа общения ребенка с взрослыми, наступающее на границе первого года жизни и раннего детства.

Форма общения с взрослыми является важным условием формирования и интенсивного развития предметных действий в раннем детстве.

Подражательные игры ребенка вначале очень просты и лишь постепенно выделяются из занятий малыша. Таким образом, подражательные игры развиваются из овладения ребенком действий с предметами на основе общественно выработанных образцов, носителями которых являются взрослые.

В ходе формирования предметных действий ребенок прежде усваивает общую схему действия с предметом, связанную с его общественным назначением, и лишь затем происходит прилаживание отдельных операций к физической форме предмета и условиям осуществления действий с ним.

Постепенно действия становятся шире, расширяя границы переноса.В ходе развития предметных действий наблюдаются два типа переноса. В одних случаях имеет место перенос действия с предметом, усвоенного в одних условиях, в другие условия.В других случаях имеет место осуществление того же действия, но уже предметом-заместителем.

Впервые замещение одного предмета другим возникает при необходимости дополнить привычную ситуацию действия недостающим предметом, отсутствующим в данный момент.

Для изображения одного и того же предмета ребенок использует разнообразные, совершенно непохожие или очень мало похожие предметы.Таким образом, появляются зачатки игровой ситуации. Дальнейшее ее развитие стоит в связи с возникновением и развитием роли, которую берет на себя ребенок, выполняя то или иное действие.

В играх, фактически имеет место выполнение ряда действий, производимых взрослыми, но дети при этом еще не называют себя именем взрослых, действия которых они фактически выполняют в игре.

По мере развития ребенок знакомясь с новыми функциями предмета, усложняет и его игровое употребление. Он производит с одним и тем же предметом не одно действие, но характерной особенностью этого этапа является отсутствие логической последовательности в действиях.Лишь к самому концу раннего детства начинают появляться игры, представляющие собой жизненную цепочку действий.

К концу раннего детства подготавливаются основные предпосылки для перехода к ролевой игре.

Возникая на границе раннего детства и дошкольного возраста, ролевая игра интенсивно развивается и достигает во второй половине дошкольного возраста своего высшего уровня.

На протяжении дошкольного возраста существует пять основных этапов развития игры:

· от малолюдных к более многолюдным;

· от неустойчивых группировок к устойчивым;

· от бессюжетных игр к сюжетным;

· от бессвязных эпизодов игры к развернутым сюжетам;

· от отражения личной жизни к отражению общественной.

Существует дополнение к данной классификации, расширяющее список.

1) изменение характера конфликтов у старших по сравнению с младшими;

2) переход от игры индивидуальной к игре, в которой действия детей согласованны и взаимодействие организовано на основе взятых на себя ролей;

3) изменение характера стимуляции игры, в младшем возрасте возникает под влиянием игрушек, а в старшем — под влиянием замысла;

4) изменение характера роли, которая сначала носит обобщенный характер, а затем все больше наделяется индивидуальными чертами и типизируется.

Так же стоит отметить о развитии мотивов игры. В младшем дошкольном возрасте игры носят процессуальный характер, т.е. процесс действия имеет значение больше, чем результат, к которому оно приводит. В среднем дошкольном возрасте на первый план выходит роль. В старшем возрасте появляется требование к роли, к ее правдивости и убедительности исполнения.

Таким образом, анализируя возрастные особенности игры можно выделить две основные фазы, или стадии, развития игры. На первой стадии (3 — 5 лет) основным содержанием игры являются социальные по своей направленности предметные действия, соотносимые с логикой реальных действий; на второй (5 —7 лет) — социальные отношения между людьми и общественный смысл их деятельности, соотносимые с реальными отношениями между людьми.

Как же происходит обогащение содержания игры? Основным источником обогащения содержания детских игр являются представления детей об окружающей действительности, если таких представлений нет, то и игра не может осуществиться. Вместе с тем, став в положение действующего лица в игре, приняв определенную роль, ребенок вынужден выделять из действительности те действия и отношения взрослых, которые необходимы для решения игровой задачи.


2. Психологические основы игры в развитии ребенка

Человек начинает играть еще в самом раннем возрасте. Что же такое игра? Игра это средство приобщения ребенка к общечеловеческим (универсальным), этническим и индивидуальным ценностям развития.

О важности игры и игрушки в жизни ребенка так много сказано и так много написано, что убеждать кого-то в их необходимости для развития ребенка нет никакого смысла.Влияние игры на развитие личности ребенка заключается в том, что через нее он знакомится с поведением и взаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственного поведения, и в ней приобретает основные навыки общения, качества, необходимые для установления контакта со сверстниками. Захватывая ребенка и заставляя его подчиняться правилам, соответствующим взятой на себя роли, игра способствует развитию чувств и волевой регуляции поведения. Любая игра отражает окружающую жизнь и, следовательно, помогает детям уяснить общественное значение того или иного вида труда. Чем бы человек не занимался в своей взрослой жизни, какова бы ни была его профессия, базовые навыки и способности формируются именно в процессе детских игр.