Смекни!
smekni.com

Работа социального педагога с неблагополучной семьей (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения процесса 6

социализации

1.1. Социализация и развитие личности 6

1.2. Феномены, механизмы процесса социализации 10

1.3. Роль семьи в процессе социализации ребенка 12

Глава 2. Содержание работы социального 16

педагога с неблагополучной семьей

2.1. Теоретические аспекты феномена неблагополучной 16

семьи

2.2. Виды неблагополучных семей в современном обществе 18

2.3. Влияние неблагополучной семьи на развитие и

воспитание ребенка 27

2.4. Общая концепция Работы социального

педагога с неблагополучной семьей 36

Глава 3. Социально – педагогическая помощь 42

детям из неблагополучной семьи

3.1. Программа «Социально - педагогической 42

помощи неблагополучным семьям»

3.2. Анализ эффективности программы «Социально –

педагогической помощи неблагополучным семьям» 54

Заключение 90

Список литературы 93

Приложения

Введение

Актуальность исследования.

В России в настоящее время происходят серьезные социально – экономические изменения влияющие на формирование личности. Сказывается действие двух глобальных тенденций.

Во-первых, усиливается мировая тенденция динамизма социальных процессов, которая способствует становлению нового типа общества, ориен­тирующегося главным образом, на будущее.

Во-вторых, происходит трансформация национальных и общечеловеческих ценностей, культуры как предметно-содержательного и предметно - деятельностного контекста формирования личности.

Личность- это сущность человека, самое главное в нем, то, что отличает человеческий вид от всех других биологических видов.

Человек становится личностью в процессе социализации, т.е. в результате включения индивида в социальные отношения. Социализация осуществ­ляется путем усвоения индивидом социального опыта и воспроизведения его в своей деятельности .

Социализация - это процесс становления социального «Я». Она охватывает все формы приобщения индивида к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых индивид приобретает социальную природу.

С самого рождения человек попадает в общество. Он растет, развивается и умирает в нем. На развитие человека оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. Семьи бывают совершенно разными. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими. Отношения в семье влияют также на то, как человек в дальнейшем будет строить свою карьеру, по какому пути он пойдет.

Именно в семье индивид получает первый жизненный опыт, поэтому очень важно в какой семье воспитывается ребенок: в благополучной или неблагополучной.

Данное исследование посвящено проблеме социализации ребенка из неблагополучной семьи и представлена концепция работы социального педагога для успешной социализации ребенка из неблагополучной семьи.

Объект исследования: особенности социализации ребенка из неблагополучной семьи

Предмет исследования: организация процесса позитивной социализации ребенка из неблагополучной семьи.

Цель исследования: обоснование комплекса мероприятий, направленных на успешную социализацию ребенка из неблагополучной семьи.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы неблагополучия в семье.

2. Обобщить научную литературу по проблеме влияния неблагополучной семьи на процесс социализации ребенка.

3. Изучить особенности социализации детей из неблагополучных семей

4. Выявить основные виды и причины дезадаптации ребенка из неблагополучной семьи

5. Обосновать пути решения проблемы успешной социализации ребенка из неблагополучной семьи.

Гипотеза исследования: Решение проблемы социализации ребенка из неблагополучной семьи возможно при условии осуществления комплекса мероприятий, направленных на:

- раннее выявление и постановка на учет ребенка из неблагополучной семьи;

- определение причин неблагополучия семьи;

- осуществление информационной помощи семье;

- организация профилактики нарушений воспитания в семьях «группы риска»;

при кардиционно – организационной помощи со стороны социального педагога.

Для решения задач и подтверждения гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ научной литературы по теме исследования «Особенности социализации ребенка из неблагополучной семьи», психодиагностические методы: проективная методика «Рисунок семьи», проективная методика «Семейная социограмма», опросник для родителей «Анализ семейных взаимоотношений», метаморфический тест «Музыкальные инструменты», методика «Подростки о родителях»; эксперимент.

Структура и содержание работы

Структура выпускной квалификационной работы представлена введением, в котором рассматривается актуальность выбранной темы, выделяется объект и предмет исследования, ставятся цели и основные задачи исследования, выдвигается гипотеза.

Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из 3 глав.

В I главе рассматриваются понятия личности и социализации, факторы и основные механизмы процесса социализации, а так же семья как фактор социализации и ее роль в процессе развития личности ребенка.

Во II главе описывается феномен неблагополучной семьи, дается подробное описание видов неблагополучных семей характерных для современного обществе, анализируется возможное влияние неблагополучной семьи на развитие ребенка, описываются семьи с различными типами воспитания, ошибками в воспитании и в заключении этой главы описывается подробная схема работы социального педагога с неблагополучной семьей в целом и представлен алгоритм его работы непосредственно в школе.

В III главе описывается программа социально – педагогической помощи детям из неблагополучных семьей и результаты, полученные в результате апробирования этой программы.

Так же в работу входят: заключение, представленное выводами по теме исследования, список использованной литературы и приложения.

Глава 1. Теоретические аспекты изучения процесса социализации

1.1. Социализация и развитие личности

Изучением процесса социализации личности на разных этапах развития общества занимались многие ученые. Среди них З.Фрейд, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьев, Б.П.Парыгин, С.Л.Рубинштейн, К.А.Альбуханова-Славская, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, М.В.Демин, Н.П.Дубинина, А.Ф.Полис. Каждый из них в соответствии со своей концепцией давал различные определения по­нятия «социализация». В психологическом словаре дается следующее опреде­ление: «социализация - это эволюционный процесс, с ориентацией на итог овладения и воссоздания субъектом социального опыта, который сам субъект осуществляет в факторах коммуникации, в индивидуальной деятельности». [41,666]

Социализация - это процесс усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. В процессе социализации принимает участие все окружение индивида: семья, соседи, сверстники в детском заведении, школе, средства массовой информации и т.д. Для успешной социализации, по Д.Смелзеру, необходимо действие трех факторов: ожидания, изменения поведения и стремления соответствовать этим ожиданиям. Процесс формирования личности, по его мнению, происходит по трем различным стадиям:

· стадии подражания и копирования детьми поведения взрослых;

· игровой стадии, когда дети осознают поведение как исполнение роли;

· стадии групповых игр, на которой дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей.[38,276]

Понятие «социализация» связано с такими понятиями как «воспитание», «обучение», «развитие личности».

Воспитание и обучение (в узком смысле) - это специально организованная деятельность с целью передачи социального опыта индивиду (ребенку) и формирования у него определенных, социально желательных стереотипов по­ведения, качеств и свойств личности.[20,254]

Социализируется ребенок, не пассивно принимая различные воздействия (в том числе воспитательные), а постепенно переходя от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Ребенок активен по­тому, что у него существуют потребности, и если воспитание учитывает эти потребности, то это будет способствовать развитию активности ребенка. Если же воспитатели постараются устранить активность ребенка, заставляя его «спокойно сидеть», пока они осуществляют свою «воспитательную деятель­ность», то этим они могут добиться формирования не идеальной и гармонич­ной, а ущербной, деформированной, пассивной личности. Активность ребенка будет либо полностью подавлена, и тогда личность сформируется как соци­ально неадаптированная, тревожная, либо (при наличии определенных инди­видуальных особенностей, таких, как сильный тип нервной системы и пр.) ак­тивность будет реализовываться через различные компенсаторные выходы (например, то, что не разрешено, ребенок будет стараться сделать скрытно).[6,194]

Одним из первых выделил элементы социализации ребенка З.Фрейд [49,198]. По Фрейду, личность включает три элемента: «ид» - источник энергии, стимулируемый стремлением к удовольствию; «эго» - осуществляющий контроль личности на основе принципа реальности, и «супер эго», или нравствен­ный оценочный элемент. Социализация представляется З.Фрейдом процессом «развертывания» врожденных свойств человека, в результате которого проис­ходят становления этих трех составляющих элементов личности. В этом процессе Фрейд выделяет 4 стадии, каждая из которых связана с определенными участками тела, так называемые эрогенные зоны: оральная, анальная, фалли­ческая и фаза половой зрелости.