Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 10 из 25)

Индивидуальный субъект.

Выделяют 5 групп потребностей человека, потребности более высокого уровня могут мотивировать поведение тогда, когда удовлетворенны потребности низкого уровня.

Выделяют 4 вида отношений человека:

  1. К миру обобщенная система взглядов на природную соц среду от которой зависит то каким человек видит планету в целом, общество, родину,
  2. С миром проявляются в самореализации человека – стремление раскрыть свои возможности в контакте с миром и утвердиться в процессе успешной реализации себя.
  3. К себе определяется тем, каким видит человек себя, т.е. какой его образ я
  4. С самим собой мера самоприятия человека и уровень самоуважения.

Отношение с миром определяет отношение к себе и с самим собой, а оно определяет отношение к миру.

Креативность – установка личности, проявляющаяся в творческом подходе к жизни в социуме, в стремлении реализовать себя в различных сферах жизнедеятельность, в нестандартном подходе к жизненным явлениям и процессам.

Уровни развития креативности:

  1. Перенос известных зун в условия новой ситуации
  2. Нахождение нового решения в стандартной ситуации
  3. Нахождение решения в нестандартной ситуации
  4. Создание новых способов и порождение новых идей
  5. Порождение новых идей революционизирующих ту или иную сферу практики

Групповой субъект.

Коллектив – формализованная соц- психологическая контактная группа людей функционирующая в рамках той или иной организации.

Жизнедеятельность коллектива можно рассматривать как открытую и автономную систему. Как автономная система коллектив обладает комплексом ценностей:

  1. Ценности одобряемые, культивируемые обществом, которая целенаправленно вноситься руководителем.
  2. Ценности специфические для той или иной группы
  3. Ц носителями которых являются участниками коллектива

В любом коллективе складываются 2 структуры отношений официальные и не официальные, жизнедеятельность коллектива можно рассматривать как проигрывание их соц ролей. Различают 2 аспекта проигрывания роли соц аспект, включающий ролевые предписания и ожидания. Психологические субъективная трактовка.

Социальные субъекты

Воспитательные организации и органы управления

Функции воспитательных организации:

  1. Сотрудничество
  2. Организация жизнедеятельности
  3. Определения содержания процесса соц воспитания

Органы управления – органы, создаваемые государством на различных уровнях.

Взаимодействие индивидуальных субъектов.

Взаимодействие – организация совместной деятельности индивидов, групп позволяющая им организовать им к.л. общую работу.

Взаимодействие индивидуальных субъектов соц воспитания это взаимодействие педагогов воспитателей и т.д. как между собой, так и с другими членами коллектива. По мнению Вебера, взаимодействие возникает тогда, когда возникает необходимость, желание сделать что-то вместе помочь кому-либо. Взаимодействие состоит из 3 компонентов: когнитивного, аффективный, конативный.

Определяют два вида взаимодействия:

  1. функционально ролевое возникает в сферах жизнедеятельности (познание, деятельность, общение, игра, спорт)
  2. эмоционально-межличностное возникает в сфере общения.

Взаимодействие обоих видов предполагает использование различных средств основным является речь. Речь как средство обладает функциями:

  1. Информационная
  2. Выразительная
  3. Аппеляционная
  4. Изобразительная

Речь дополняют паралингвистические элементы – качество голоса, диапазон тона, резонанс, темп речи, плачь, пауза, вздохи, зевание, паразитические звуки и слова.

Еще одним важным средством являются кинесический, жесты, мимика, движения, язык взглядов. Средствами функционально-ролевого воздействия так же являются документы и предметы.

Функции взаимодействий индивидуальных субъектов:

  1. Адаптивная проявляется в том, что нормы принятые участниками взаимодействия приобщают их к определенному порядку и способу решения стоящих пред ним задач.
  2. Регулятивная проявляется в том, что известные и принятые нормы организуют взаимодействие и определяет его продуктивность.

Жизнедеятельность.

План:

1 вопрос о жизнедеятельности

2-6 отдельные сферы жизнедеятельности.

Жизнедеятельность – характеристика социального способа существования человека, реализация им своей активности в индивидуальном групповом и социальном бытии.

Активность человека побуждается рядом потребностей разного уровня, потребность побуждает человека действовать определенным образом в определенной ситуации. На всех возрастных этапах жизнедеятельность человека складывается из ряда сфер:

  1. Общение, где активность направлена на взаимодействия людей.
  2. Деятельность, в которой происходит реализация активности, направленная на доступные человеку сохранения и преобразования условий его жизни
  3. Познание, где активность направлена на познание окружающего мира
  4. Игра, где реализуется гедонистическая активность
  5. Спорт, где реализуется функционально-органическая активность

В каждой сфере имеются, более ли менее благоприятные условия для удовлетворения человеком тех или иных потребностей выделение этих сфер считаются условным т.к. они взаимосвязаны и переплетены.

Каждая из сфер может быть компонентом и фоном основной деятельности.

Общение

– Обмен духовными и эмоциональными деятельностями общепризнанными и специфическими для половозрастных и половых ориентаций, который происходит в форме диалога и в процессе взаимодействия.

Существует 2 основных вида общения: 1ролевое (товарищество и партнерство) 2межличностное (знакомство приятельство дружба и любовь).

Типы диалогов: фактический(обмен репликами), информационный диалог, дискуссионный, исповедный.

Потребность важная одна потребность в эмоциональном контакте переживаемая нужда человека в двусторонних или многосторонних в которых он чувствует себя предметом заинтересованности и симпатии со стороны других людей, свое созвучие с окружающими. Общение может выступать как основа или как фон жизнедеятельности.

Деятельность

- специфически - человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное сохранение или изменение. 2 вида деятельности: 1 предметно-практическая деятельность 2 духовно-практическая деятельность. Потребность в сотрудничестве стремление человека к реализации своей активности совместно с партнерами по деятельности и потребность в достижении это присущее людям стремление к успеху в деятельности при ориентации на определенное качество достигаемых результатов. Деятельность может выступать как основа, как компонент и как фон жизнедеятельности.

Познание

–В процессе познания человек узнает окружающую действительность через систему образования, в процессе общения, в процессе самообразования.

В процессе познания у человека образуется 2 слоя знаний 1 наличное 2 криптогноза. 2 потребности: 1 в информации 2 в поисковой активности. Может выступать как основа и как фон.

Игра

– Способ свободного импровизированного выражения человека в условных ситуациях, а так же занятия обусловленное совокупностью определенных правил приемов и служащие для заполнения досуга и для развлечения. Потребности 1 в эмоциональном контакте 2 фантазирование. Игра может быть основой компонентом и фоном.

Спорт

– Многочисленное и многообразное комплексы физических упражнений, направленных на физическое развитие человека заполнение досуга достижение физического совершенство, отражающее определенное представление о телесной красоте, пластической свободе и здоровье человека. Потребности 1 в соревновании, 2 в активности. Спорт может быть основой и компонентом и фоном.

Основы методики социального воспитания

  1. методики соц воспитания
  2. Условия эффективности организации взаимодействия в жизнедеятельности воспитательных организаций (жво)
  3. Формы организации взаимодействия в жво
  4. Обучение взаимодействию в жво
  5. Об индивидуальной помощи жво

Термин методика воспитания употребляется в 2 значениях:

1методика как совокупность способов целесообразной организации воспитания .

2методика как отрасль педагогического знания, в которой изучаются и создаются способы целесообразной организации и воспитания.

Говоря о методике воспитания принято употреблять техника метод прием средство технология и тд . самое масштабное метод.

Метод– способ достижения цели и решения задач.

Технология – может рассматриваться, как часть методики, а может быть как самостоятельная единица совокупность операций для достижения цели с заранее прогнозируемым результатом.

Подготовительный, основной, завершающий.

В каждом этапе есть свои под этапы, если один из них не выполняется, то необходимо вернутся назад.

Прием – элемент технологии.

Техника – применяется для описания педагогического общения.

Средства – то с помощью чего достигается цель и поставленная задача.

Методика социального воспитания – отрасль педагогического знания, в которой отбираются из практики и конструируются новые способы целесообразной организации процесса социального воспитания.

Условия эффективности организации взаимодействия в жизнедеятельности воспитательных организаций.

Базовым условием является, личностный подход в социальном воспитании.