Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 15 из 25)

1) образовательная включает в себя:

1. помощь в обучении направлена на предотвращение возникающих семейных проблем и формирование педагогической культуры родителей. Типичные ошибки воспитания: 1 недостаточное представление о целях методах и задачах воспитания 2 отсутствие единых требований в воспитании 3 слепая любовь к ребенку 4 чрезмерная строгость 5 перекладывание заботы о воспитании на образовательное учреждение 6 ссоры родителей 7 отсутствие педагогического такта 8 применение физических наказаний и т.п. поэтому деятельность соц педагога предусматривает проведение просвещения по следующим вопросам: 1 педагогическая и социально-психологическая подготовка родителей в воспитании будущих детей 2 роль родителей в формировании у детей адекватного поведения 3 значение личного примера и авторитета родителей в воспитании, отношении между детьми 4 взаимоотношения различных поколений в семье 5 методы педагогического воздействия на детей, формирование позитивного отношения между детьми и взрослыми 6 воспитание детей в семье с учетом пола и возраста 7 социально-психологические проблемы воспитания трудных подростков, проблемы отрицательного влияния безнадзорности и беспризорности на психику ребенка 8 сущность самовоспитания и его организация 9 методы поощрения и наказания в воспитании детей 10 наиболее распространенные ошибки в воспитании 11 особенности воспитания детей с отклонениями в психическом и физическом развитии 12 нравственное физическое половое трудовое воспитание детей 13 организация режима труда учебы отдыха и досуга детей в семье 14 проблема выявления и развития профессиональных способностей и задатков детей 15 развитие представления об общении в детском возрасте 16 причины и последствия детского алкоголизма проституции наркомании, роль родителей в имеющейся детской патологии, связь здоровья детей с асоциальным поведением родителей.

2. помощь в воспитании проводится с путем консультировании, а так же путем создания спец воспитывающих ситуаций. Основными сферами в семейной жизни, в которых реализуется воспитательная функция это сфера родительского долга любви и интересов эти сферы взаимосвязаны.

2) Психологическая

1. Поддержка направлена на создание благоприятного микроклимата в семье, наиболее эффективна эта работа, когда помощь оказывается комплексно.

2. Коррекция межличностных отношений основной документ – конвенция о правах ребенка

3) Посреднический компонент

1. Помощь в организации направлена на: 1 организация выставок-продаж поношенных вещей, благотворительных аукционов 2 организация клубов по интересам конкурсов. 3 организация летнего отдыха

2. Помощь в координации направлена на активизацию различных ведомств и служб по совместному разрешению проблемы конкретной семьи и положении конкретного ребенка в ней. Такими проблемами могут быть передача ребенка на воспитание в семью, усыновление, помещение ребенка в приют и помещение ребенка на государственное попечение.

3. Помощь в информировании направлена на обеспечение семьи по вопросам соц защиты, проводится в форме консультирования

Таблица №11.

Социально-педагогическая деятельность с детьми обпр.

План:

  1. основные понятия из истории опеки и попечительства детей в России
  2. попечение в современных условиях
  3. выявления учет и устройство детей обпр
  4. социально-педагогическая деятельность в учреждениях государственного попечения

Ребенок– лицо, не достигшее 18 лет.

Опека– форма охраны личных и имущественных прав не дееспособных лиц. Так же под опекой могут понимать лица или учреждения, на которых возложено такое наблюдение. Лицо, которому поручена опека, называют опекуном, а его обязательства опекунством. Лицо, за которым ведется такое наблюдение, называется опекаемый или находящийся под опекой.

Опека назначается к лицам до 14 лет.

Попечительство – форма защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних (и некоторых других категорий людей) т.е. под попечение может попадать сравнительно более широкая категория людей (попечитель, попечительство, опекаемый или находящийся на попечительстве)

Усыновление– форма устройства детей обпр, при которой отношении между усыновленным и усыновителем максимально приближены к отношениям между родителями и детьми.

Приемная семья (патронатная семья) – (положение о приемной семье) образуется на основании договора о передачи ребенка на воспитание в семью. Такой договор заключается между органами опеки и попечительства (ооп) и приемной семьей.

Дети сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель

Социальные сироты – ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким то причинам не занимаются воспитанием и не заботятся о нем.

Круглый сирота

Дети обпр, ооп, лишение род прав, ограничение в род правах (см. словарь)

Категории детей обпр:

  1. родители умерли
  2. лишены родительских прав
  3. ограничены в родительских правах
  4. родители признаны безвестно отсутствующие
  5. не дееспособны или ограничено дееспособны
  6. отбывают наказание в исправительных колониях
  7. обвиняются в совершении преступлений и находятся под стражей
  8. уклоняются от воспитания детей
  9. отказываются забрать детей из лечебных социальных учреждений, куда ребенок был помещен временно

после 1917г сиротство стало острой социальной проблемой. Создается СПОН. Н.К. Крупская (1869-1939) одна из основоположниц системы народного образования. В 20-е годы стала развиваться система соц обеспечения детей сирот. В 30-х годах все это прекратилось, и Н.М. Щелованов разработал руководство по воспитанию детей в яслях и домах ребенка. В 80-х годах система учреждений, оказывающих помощь детям сиротам, расширяется.

Сиротство - одна из тех проблем, которые крайне остро стоят перед нашим обществом. На протяжении почти всего 20 века политика нашего государства состояла в том, чтобы определять детей-сирот в специально организованные для них учреждения, что может рассматриваться как своеобразная резервация детей. Поэтому общество уделяло недостаточно внимания этой категории детей, фактически оно не решало из проблемы, а скорее их «консервировало».

Ребенок, потерявший родителей – это особый, по-настоящему трагический мир. Потребность иметь отца мать – одна из сильнейших потребностей ребенка.

Проблема социального сиротства является сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран.

Причин социального сиротства много, однако, по крайней мере, 3 причины такого явления можно назвать.

1. Отказ родителей от своего несовершеннолетнего ребенка (в течение трех месяцев родители могут изменить свое решение, и ребенок может быть возвращен в семью).

2. Принудительное изъятие ребенка из семьи, когда родителей лишают родительских прав в целях защиты интересов ребенка.

3. Смерть родителей.

Одна из главных задач любого общества и государства – осуществление права ребенка на воспитание в семье. Поэтому государство в первую очередь прилагает все усилия к тому, чтобы сохранить ребенка в семье и предотвратить его передачу на воспитание в государственное учреждение. Если сохранение ребенка в семье оказывается невозможным, предпочтение отдается поискам для него новой семьи.

В каждой стране создается, развивается и укрепляется система социальных альтернативных решений, касающихся воспитания и развития ребенка. К ним можно отнести следующие варианты:

  • Сохранение ребенка в родной семье
  • Возвращение в семью
  • Усыновление внутри страны
  • Усыновление в другой стране
  • Передача на воспитание в другую семью
  • Передача в специальные воспитательные учреждения

Государственное попечение – создание неусыновленному ребенку нормальных условий для его воспитания и развития путем помещения в специально созданные для этого учреждения.

Табличка №12. ррррррррррррррррррррррррррррррррр

Семейный кодекс РФ глава 18, раздел 6, ст. 121. выявление и учетом занимается ООП, которые осуществляют проверку над детьми ОбПР

  1. должностные лица учреждений и иные граждане, располагающие информацией о детях ОбПР, обязаны сообщить в ООП
  2. органы опеки и попечительства в течение 3 дней обязан провести обследования условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения, обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, то есть ООП
  3. руководители воспитательных учреждений обязаны в семидневный срок сообщить ООП, если стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью
  4. ООП в течение одного месяца обеспечивают устройство ребенка и при невозможности передать ребенка в семью, направляют сведения по истечению срока в соответствующие органы исполнительной власти субъекта РФ
  5. органы исполнительной власти организовывают устройство для ребенка, при отсутствии такой возможности направляют сведения в федеральные органы РФ для учета детей ОбПР

Функции ООП: