Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 2 из 25)

2-ой переломный момент – ВОВ, к обездоленным как к жертвам войны. Количество детских домов резко увеличивается.

Январь 1942 принято постановление «Об устройстве детей, ставшихся без родителей». К 45 году уже 120 детских домов. 1942г – постановление «О мерах комсомольских организаций о мерах борьбы с детской беспризорностью и по ее предупреждению».

После войны огромное количество школ – интернатов и детских домов. 37 % детей воспитывающихся в детских домах с младенчества не смотря на уход и питание погибают до 2-х лет. Остальные дети имеют хронические невротические заболевания.

60-70 гг в педагогической практике и науке наметился поворот в сторону социальной педагогики. Создаются и развиваются ее организации формы и институтов, возобновляются теоретические исследования.

Социальная педагогика как сфера практической деятельности.

План:

1. объект и субъект исследования социальной педагогики. Специфика, задач и функции социальной педагогики.

2. история развития социальной педагогики в России и зарубежье

3. социальная педагогика и другие отрасли человекознания и обществознания

Социальная педагогика выделяет в образовании те аспекты и явления, которые связаны с включением человека в совместную жизнь в обществе.

Социальная педагогика – теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации и ресоциализации человека, результатом которого является приобретение индивидом ориентации и эталона поведения.

Термин социализация предложил Т. Парсонс для обозначения того процесса, который проходит человек в течении всей жизни, приобретение знаний об обществе и самом себе, развитие социальных навыков и умений, интерполизация всей его культуры.

Социальный институт – исторически сложившаяся форма реализации и регуляции общественной жизни людей.

Религия

Ребенок образование общество

Семья

Культура

В исследовании объектом является к.л. процесс или явление, в практике – конкретное лицо.

Социальная педагогика
Наука Практика
Развитие в процессе социализации Объект Ребенок
Социальное воспитание Предмет Социализация … (зависит от проблемы)

Функции:

  1. теоретически – познавательная; накапливание знаний, их систематизация, стремление создать полную картину изучающих его процессов и явлений в современном обществе, их описание и объяснение, раскрытие ее глубины, основания.
  2. прикладная; (поиск путей и способов, выявление условий эффективного совершенствования социально-педагогического влияния на процесс социализации.
  3. гуманистическая; разработка целей совершения социально-педагогических процессов, создание благоприятных условий для развития личности и ее самореализации
  4. социальная; диагностика изучения ребенка, оказание помощи, анализ состояния социальное воспитание, координация и объединение различных специалистов.
  5. воспитательная; включение ребенка в окружающую его среду, в процессе социализации и адаптации в процессе воспитания и обучения.
  6. социально-правовая; забота государства о детях, их правовая защита
  7. социально-реабилитационная; воспитание, образовательная работа с детьми и нуждающимися в помощи.

Задачи:

  1. прикладная; воспитание в сознание ребенка понятия добра, любви справедливости, научить самостоятельно выходить из кризиса, научить общению с окружающими людьми, развивать чувство собственного достоинства, самостоятельности уверенности в себе.
  2. социальное воспитание; исследование проблем социального воспитания личности, изучение опыта социального воспитания, исследование содержания и способов обеспечения оптимального социального воспитания различных социальных групп, изучение зарубежного опыта социального воспитания, его адаптация к отечественным условиям.

История развития социальной педагогики в России и за рубежом.

20-30гг 20 столетия.

Разрыв между советской и дореволюционной педагогикой => эволюция социальной педагогики не произошло.

С 30-х гг.: тенденция замалчивать социальные проблемы, которые стали рассматривать как отдельные, легко искореняемые «пережитки прошлого».

В 1990г – социальная педагогика введена «сверху», научная и практическая сферы социальной педагогики начали развиваться одновременно в отрыве друг от друга.

За рубежом: 1 период начальный до 17 века (становление)

2 период: 17-19 века (буржуазно-демократических революций). Конец 19 века становление социальной педагогики как самостоятельной науки.

3 период: с начала 20 века развитие социальной педагогики. Термин введен в 1844г. было 2 трактовки:

  1. нечто общее с социальной стороной воспитания
  2. педагогическая помощь в определенных социальных условиях, ситуациях.

П. Напорн рассматривал социальную педагогику как часть общей педагогики.

3 функции социальной педагогики:

  1. половое воспитание
  2. формирование воли
  3. разум

Е. Борнеманн: социально-педагогические принципы воспитания.

Г. Ноль: экстренная помощь, когда семья и школа не может выполнять свои функции.

Социальная педагогика и другие отрасли человекознания и обществознания.

Философия: философия выработала обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека; социальная педагогика – исходит из определенных взглядов на человека и его воспитание (имеют сходство).

Этика: социальная педагогика использует и учитывает сформулированные этикой принципы нравственности, определенные цели и разрабатывает методы воспитания.

Социология: социальная педагогика разрабатывает теории и методики социального воспитания, принимаются во внимание данные социологии.

Этнография, этнопсихология: разрабатывает теорию социального воспитания, необходимо учитывать данные этнографии этнопсихологии, определяют конкретные цели и содержания воспитания, учитывая этнические особенности при построении системы и особенно в конструировании форм и методов социального воспитания.

Социальная и возрастная психология: социальная педагогика использует данные социальной и возрастной психологии, исследуются проблемы социализации и виктимологии, разрабатывают психологию и основные методики социального воспитания.

Принципы и категории социальной педагогики.

План:

Принципы социальной педагогики

Категории социальной педагогики

Принципы социальной педагогики.

Принцип – начало, основа.

Каждый принцип включает ряд правил, требований, от выполнения которых зависит реализация принципа.

    Принцип природосообразности.

«Великая дидактика» была взята в основу и педагогической и социально-педагогической теорий воспитания. Жан Жак Руссо считал, что воспитание должно проходить сообразно природе. Пестолоци создавший приюты и ОУ для беспризорных детей считал, что нужно развивать природные силы. По Дистервегу – принцип природосообразности – важнейший. В отечественной педагогике – Ушинский, Толстой, Макаренко, Кащенко, Сухомлинский, Шацкий, Ильина, Крупская.

Правила: учет возрастных, половых, индивидуальных особенностей детей, опора на положительное в ребенке, развитие инициативы, самостоятельности в ребенке.

    Принцип культуросообразности.

Личность формируется через приспособление к культуре, а главное в каждой культуре – человек. Ушинский упоминал о важности воспитания на разном языке.

Правила: учет отклонения ребенка от нормы, развитие творчества детей.

    Принцип гуманизма.

Гуманизм – система взглядов, признающих ценность человека как личность, его право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей.

Правила: достойное отношение общества ко всем детям, признание права ребенка быть самим собой + уважительное отношение к нему, понимание милосердия как 1-ой ступеньки к гуманизму, помощь ребенку в формировании «Я».

    Принцип индивидуальной обусловленности.

Принятие человека со всеми его возможностями, достоинствами и недостатками.

Правила: перед началом работы необходимо хорошо изучить объект (первичная диагностика), предусмотреть особенности начального этапа работы, при работе необходимо учитывать состояние объекта и динамику его изменения во время работы, создать комфортные условия.

    Принцип личностной обусловленности.

Правила: учет особенностей личности, определение прогноза.

    Принцип взаимосвязи эффективности СПД и профессионализма социального педагога.

Правила: изучение опыта, учет особенностей объекта, дифференцированный подход.