Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 20 из 25)

- отсутствие или недостаточное внимание

- подавление личности новизной обстановки

- подавление личности группой

Последствия:

  • Личностная деформация
  • Недостаточное физическое развитие
  • Зпр
  • Возможны мозговые дисфункции
  • Типичные нервные расстройства
  • Одиночество
  • Проблемы во взаимоотношениях со сверстниками

Предупреждение и преодоление:

  • Создание оптимальных средовых условий
  • Недопущение перегрузок в обучении
  • Помощь и поддержка в адаптации
  • Побуждение к самоактивации и самопроявлению
  • Создание специальной службы помощи разным категориям населения
  • Обучение взрослых методике работы по предупреждению дезадаптаций и преодоления ее последствий
  • Подготовка специалистов для специализированной службы помощи.

Реадаптация – восстановление адаптационных возможностей человека под воздействием каких-либо факторов, в т.ч. и вследствие направленной самоактивности.

Реадаптация:

  1. процесс
  2. результат
  3. проявление

реадаптационная деятельность – комплекс мер, направленных на стимулирование приспособления человека на определенном уровне к условиям внешней среды, восстановление его адаптационных возможностей.

Коадаптация – общее и взаимное приспособление к изменившимся жизненным условиям. (К группе)

Сущность и содержание социальной адаптации.

Проблемы адаптации рассматриваются в разных направлениях:

  1. Биологическом
  2. Педагогическом
  3. Психологическом
  4. Медицинском
  5. Социологическом
  6. Кибернетическом

Аспекты социальной адаптации представлены в работах И.Д. Калайкова В.Ю. Верещагина П.И. Царегородцева (философский); А.А. Бодалева, Л.П. Гримак, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейн (социально-психологический); Н.Н. Березовина, О.Л. Берак, В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной (педагогический).

Социальность – качественная характеристика человека, его сущностная сторона (исключением могут быть психологически не здоровые люди).

Все виды адаптаций взаимосвязаны между собой, но доминирующей является социальная. Полная социальная адаптация включает в себя:

  1. управленческая адаптация (организационная) социальная адаптация процесс управляемый.
  2. экономическая адаптация усвоение новых социально-экономических норм и принципов экономических отношений
  3. педагогическая адаптация приспособление к системе образования обучения и воспитания, которые формируют систему ценностных ориентиров человека
  4. психологическая адаптация процесс приспособления органов чувств к особенностям действующих на них стимулов с целью их лучшего восприятия и предохранения рецепторов от излишней нагрузки. В 1936г канадский физиолог Г. Селье ввел понятия стресс и адаптационный синдром. Стресс – состояние психологической напряженности в процессе деятельности в сложных условиях, как повседневной жизни, так и при особых обстоятельствах. Адаптационный синдром – совокупность реакций организма человека в ответ на неблагоприятные воздействия (стрессоры).
  5. профессиональная адаптация приспособление индивида к новому виду профессиональной деятельности, новому социальному окружению, условиям труда и особенностям конкретной специальности.

Виды дезадаптации:

  1. патогенная вызвана отклонениями патологиями психического развития и нервно психическими заболеваниями, в основе которых лежат функционально органические поражения центральной нервной системы. Патогенная дезадаптация по степени своего проявления может носить устойчивый и хронический характер. Выделяют так же психогенную дезадаптацию, которая может быть вызвана неблагоприятной социальной школьной или семейной ситуацией (фобии, навязчивые дурные привычки, невротические реакции)
  2. психосоциальная дезадаптация связана с половозрастными и индивидуальными психологическими особенностями ребенка, которые обусловливают их определенную нестандартность трудновоспитуемость. По своей природе и характеру психосоциальная дезадаптация может быть устойчивой (акцентуация, особенности эмоционально волевой и мотивационно познавательных сфер) и временной (психофизиологические половозрастные особенности кризисных периодов развития ребенка) формы.
  3. школьная – несоответствие социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям школьного обучения, овладение которыми становятся затруднительным, в крайнем случае, не возможным. Результатом является педагогическая запущенность, (частичная социальная дезадаптация). Причины:
    1. проблемы социального характера проистекают из социального статуса ребенка сироты в дет доме или школе интернате.
    2. Проблемы медицинского характера обусловлены патологическими отклонениями в состоянии здоровья детей.
    3. Проблемы психологического характера определяются чаще ранней депривацией.
    4. Проблемы педагогического характера связаны с социально-педагогической запущенностью

Таблица №23-24.

Уровни развития школьной дезадаптации:

  1. педагогический:
    1. проблемы в учении – деятельностный план:

- первичные трудности в учении

- пробелы в знании

- отставание в усвоении образовательного материала по 1 ил не скольким предметам

- частичная или общая неуспеваемость

- ! крайний случай отказ от учебной деятельности

  1. Освоение новой социальной роли, роли ученика отношенческий план:

- Напряжение в отношении с учителем

- смысловые барьеры

- эпизодические конфликты

- систематические конфликты

- ! разрыв личностно значимых отношений

  1. психологический этап развития адаптационных нарушений на психологическом уровне:
    1. возникновение чувства тревожности уязвимости в ситуациях связанных с учебной деятельностью, ребенок пассивен на уроке, при ответе напряжен, скован легко может заплакать покраснеть предпочитает находиться рядом с детьми, но не входит в контакт
    2. у ребенка появляются психо-защитные реакции, включается режим самосохранения
    3. закрепление психо-защитных реакций
    4. нарушение дисциплины противодействия школьным нормам
    5. внутренний личностный конфликт между «хочу» и «могу»
  2. физиологический отрицательное влияние школы на здоровье детей. Отклонение в нервно психической сфере до 54%; нарушение зрения 45%; осанка и стопа 38%; заболевания органов пищеварения до 30%; к выпускному классу количество здоровых детей сокращается в 4-5 раз и около 10% могут считаться здоровыми, у 40-50% есть патология.

Выявлены 3 уровня адаптации детей к школе:

  1. высокий ребенок положительно относится к школе предъявляемые требования воспринимает адекватно учебный материал усваивает легко полно овладевает программой выполняет поручения без внешнего контроля проявляет интерес к самостоятельной работе статусное положение в классе благоприятное
  2. средний уровень ребенок положительно относится к школе усваивает основное в программе понимает учебный материал самостоятельно решает типовые задачи внимателен при их выполнении но требует контроля сосредоточен по интересу поручения выполняет дружит со всеми детьми в классе
  3. низкий уровень ребенок относится к школе отрицательно или безразлично жалуется на нездоровье преобладает в плохом настроении учебный материал усваивает фрагментарно к самостоятельным занятиям интереса не проявляет нарушает дисциплину к урокам готовится не регулярно при этом требует контроля и помощи близких друзей в классе не имеет

Сферы где обнаруживаются трудности адаптации к школе.

  1. не понимание детьми позиции учителя и его профессиональной роли
  2. недостаточное развитее общения и способности взаимодействовать с другими не правильное отношение ребенка к самому себе и своим возможностям

4. вид дезадаптации социальная – высокая степень дезадаптации характеризующаяся асоциальными проявлениями отчуждением от основных институтов социализации. Проявлением является социальная запущенность (полная социальная дезадаптация). Основным направлением является профилактика.

этапы профилактики:

  1. ранняя диагностика
  2. консультационная работа с родителями и педагогами
  3. мобилизация воспитательного потенциала семьи
  4. работа с контактными группами
  5. организация коррекционо реабилитационной деятельности, привлечение специалистов, обращение в специализированные учреждения центры
  6. патронаж дезадаптированных
  7. разработка и реализация программ и технологий

социальная профилактика – деятельность по предупреждению социальной проблемы социального отклонения или удержанию на социально терпимом уровне по средствам устранения или нейтрализации порождающих причин.

Выделяют 3 уровня соц профилактик:

  1. Общесоциальный уровень (общая профилактика) предусматривает деятельность государства общества их институтов направленную на разрешение противоречий в области экономики нравственной сферы жизни
  2. Специальный уровень (социально-педагогическая профилактика) состоит в целенаправленном воздействии на негативные факторы, связанные с отдельными видами отклонений или проблем
  3. Индивидуальный (индивидуальная профилактика) – профилактическая деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых имеет черты отклонения или проблемности.

При наличие к.л. вида дезадаптации постепенно формируется дезадаптивное поведение, которое бывает разных типов:

- Поведение агрессивного типа

- Уход от ситуации

В науке и практике получили широкое распространение две основные технологии работы с подростками девиантного и делинквентного поведения- профилактическая и реабилитационная работа.