Смекни!
smekni.com

Культурно-исторические предпосылки возникновения социальной педагогики в России (стр. 24 из 25)

Зависимость – состояние периодической или хронической интоксикацией вызываемое повторным употреблением естественного или синтетического вещества.

Характеристики зависимости:

  1. овладевающее желание или неодолимое влечение продолжать употребление вещества, добывая его различными путями.
  2. тенденция увеличивать дозу, обнаруживая рост толерантности
  3. возникновение индивидуальных и социальных проблем обусловленных злоупотреблением.

Алкоголизм – форма девиантного поведения характеризующаяся патологическим влечением к спиртному и последующей деградацией личности.

Алкоголизм – хроническое заболевание, характеризующееся неодолимым влечением к спиртным напиткам.

С точки зрения психологии это патология личности.

Пьянство – это начальная стадия алкоголизма, отличающаяся особым состоянием человека, которое развивается в результате неумеренного систематического употребления спиртных напитков.

Алкоголизация – процесс злоупотребления спиртными напитками.

Ранней алкоголизацией называют злоупотребление алкоголем без признаков зависимости от него в возрасте до 16 лет и регулярное употребление его в более старшем возрасте. Ранний алкоголизм включает формирование 1 стадии в возрасте до 18 лет.

Факторы риска для формирования раннего алкоголизма:

  1. алкоголизм родителей.
  2. злоупотребление в период беременности
  3. черепно-мозговые травмы с потерей сознания
  4. злоупотребление ингалянтами
  5. раннее начало алкоголизации
  6. сочетание низкой изначальной толерантности к алкоголю с быстрым ее нарастанием по мере злоупотребления
  7. предпочтение крепких напитков слабым
  8. атипичные реакции на первые опьяняющие дозы алкоголя

Алкоголизм принято разделять на 3 стадии. Границы между стадиями условны:

  1. индивидуальная психическая зависимость является характерным признаком, при психической зависимости перерыв между употреблениями вызывает чувство тревоги и напряжения, но отсутствует тяжелый физический дискомфорт. Внешними проявлениями являются особенности поведения. (Круг общения соответствующий) еще одна особенность принятие алкоголя в одиночку. Проявлением так же является постоянное стремление к повторному употреблению на 1 стадии развития алкоголизма возникает стертая картина абстиненции – перерыв в регулярном злоупотреблении не вызывает неврологических или вегетативных расстройств. Дополнительными признаками являются:1 угасание защитных рефлексов на передозировку проявляется исчезновением рвотного рефлекса на чрезмерную дозу алкоголя; 2 повышение толерантности, т.е. устойчивости к токсичному веществу; 3 социальная дезадаптация.
  2. физическая зависимость – это состояние когда вещество, которым злоупотребляли становиться постоянно необходимым для поддержания нормального функционирования организма. Выраженный абстинентный синдром, т.е болезненное состояние проявляется психическими соматическими и неврологическими расстройствами. Дополнительные признаки: 1 изменение картины опьянения; 2 продолжающийся рост толерантности; 3 нарастающая социальная дезадаптация. На данной стадии наблюдается компульсивное влечение, которое отличается не возможностью его подавить.
  3. итог многолетнего течения болезни полная деградация личности алкоголь как способ поддержания жизни, многие органы перестают функционировать (печень, почки и т.д.). Типичный исход болезни летальный исход.

Картины опьянения.

  1. простое (эйфорическое опьянение) проявляется подъемом настроения, стремлением контакта, способность легко отвлечься от неприятных переживаний. Подростков от взрослых отличает большая активность, эмоциональная лабильность и выраженная вегетативная реакция (тахикардия, сон, рвота, тошнота). Повышение активности не ограничивается общением среди знакомых. Появляется потребность посетить общественные места «показать себя», подростки часто могут искать встреч с группировками. Выраженное опьянение отличается импульсивными движениями, отсутствием к.л. программы поведения, эмоциональные проявления более тусклые, общение ограничивается пределами своей группы, выявляется отчетливая неврологическая симптоматика: дизартрия, ослабление реакции зрачков на свет, потеря координации.
  2. атипичное дисфорическое опьянение; упадок сил, плохое настроение, злобное тоскливое стремление разрядится на окружающих, активная ссора, не переносят критики и замечаний в свой адрес, сексуальная агрессивность, проявление садизма.
  3. атипичное депрессивное опьянение; выражается плачем, жалобами, самоупреками, высказывания о безысходности. Попытки суицида.
  4. атипичное истерическое опьянение; проявляется бурной экспрессией, может закончиться истерическим припадком.
  5. атипичное опьянение с импульсивными поступками; встречается редко. Агрессия или аутоагрессия, или человек совершает, то на что в трезвом состоянии не способен.
  6. атипичное сомнолентное опьянение; сводится к тому, что фазы расторможенности и эйфории мимолетна или вовсе не выражена. Вегетативные реакции минимальны, вскоре после приема алкоголя проявляется сонливость и сон. Для подростков опасно впадением в кому. Такая реакция характерна для астеничных людей.
  7. атипичное гебефренноподобное опьянение; проявляется двигательным возбуждением с кривляньями, нелепым хохотом, размашистыми движениями, координация нарушена не значительно, иногда растормаживается сексуальное влечение.

Таблица №27.

Особенности детского алкоголизма.

  1. быстрое привыкание к спиртным напиткам у взрослого переход от пьянства к алкоголизму происходит около 5 лет то у ребенка это происходит в 3-4 раза быстрее, что объясняется анатомо-физиологическими особенностями строения детского организма. Мозговая ткань ребенка богаче водой и беднее белком. В воде алкоголь хорошо растворяется и усваивается организмом только 7 % выводятся легкими и почками, остальное действует как яд, оказывая разрушительное воздействие на все органы и системы.
  2. злокачественное течение болезни. Объясняется тем, что организм находится на стадии формирования, устойчивость ЦНС к действию алкоголя снижена.
  3. принятие ребенком больших доз алкоголя. Принятие алкоголя обществом не одобряется, поэтому подростки пьют тайком, без закуски, одномоментно «залпом».
  4. быстрое развитие запойного пьянства, для подростков норма – пить по любому поводу, при этом в состоянии легкого опьянения начинают себя чувствовать не уверенно, поэтому стремятся к полному опьянению.
  5. низкая эффективность лечения
  6. высокий уровень распространения спиртных напитков
  7. высокая активность в поиске алкогольного напитка и средств на его приобретение
  8. снижение возраста употребляющих алкоголь
  9. большинство преступлений совершаются в состоянии алкогольного преступления (чаще с целью добычи средств на приобретение или добыча самого алкоголя)

Уровни вовлеченности детей в употребление спиртных напитков.

  1. характеризует несовершеннолетних, которые ни когда не употребляли алкоголя благодаря личной установке на полную трезвость. Мотивы отказа – убежденность в отрицательном влиянии спиртного на организм, самочувствие и поведение;
  2. начальный уровень характеризуется единичным или очень редкими случаями употреблении спиртного. Мотивы употребления – приобщиться к миру взрослых; поступать как все. Эта стадия длится, как правило, 1-2 месяца.
  3. эпизодическое употребление алкоголя. Характеризуется знакомством с различными спиртными напитками. Небольшие дозы алкоголя вызывают эйфорию. Мотивы употребления – повысить настроение; обрести уверенность в себе; повысить коммуникабельность. Этот период длится 3-4 месяца.
  4. Уровень высокого риска отличается тем, что расширяется число поводов для выпивки, употребление происходит более 2 раз в месяц появляется стремление к употреблении алкоголя. Появляется склонность, но не зависимость. Мотивы – повысить тонус, но не расслабится; весело провести время в компании. Продолжительность 4-12 месяцев.
  5. выраженной психической зависимости. На этой стадии формируется психическая зависимость. Мотивы – временно уйти от реальности; повысить уверенность в себе. Продолжительность: около 1,5 лет.
  6. уровень физической зависимости. Появляется синдром похмелья, не контролируется количество приема алкоголя, формируется повышенная переносимость к алкоголю. Мотивы – устранить плохое самочувствие в следствии предыдущей выпивки; отключится от реальности; повысить жизненный тонус. Продолжительность: 3-5 лет.
  7. алкогольного распада личности. Характеризуется развитием запойного пьянства, снижением переносимости спиртных напитков, психическая зависимость перекрыта тяжелой физической. Мотивы – стремление устранить болезненное состояние. Необходимо стационарное лечение.

Наркомания как форма проведения девиантного поведения.

План:

  1. проблема наркомания, понятие наркомания,
  2. классификация типов наркотиков
  3. особенности подростковой наркомании
  4. причины и последствия подростковой наркомании
  5. уровни вовлеченности подростка в употребление наркотических веществ
  6. токсикомания как разновидность наркомании

В период 95-2001 число больных наркоманией увеличилось в 17,5 раз. Число употребляющих подростков увеличилось в 4,5 раза. Каждый наркоман вовлекает 10-15 человек. Детская смертность увеличилась в 42 раза. Все больше рождается детей с отклонениями – изменение генофонда.

История говорит что первое знакомство с наркотиками произошло в раннем полиолите (40тыс – 10тыс лет до н.э.). различные племена хорошо знали действие растительных веществ. По средствам обрядов проводились различные церемонии – воздействовали на сознание людей. Наркотики потребляли только избранные с определенной целью.